ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


FANNIA ПРОСИТ О ПОМОЩИ
17:49
27.02.2010
Газета.Ru от 27.02.2010

Американская ипотечная корпорация Fannie Mae просит у государства $15,3 млрд. Компания терпит убытки уже третий год подряд. Власти в финансовой поддержке не откажут, но любая госпомощь лишь переносит момента банкротства на более поздний срок, считают эксперты.

Один из столпов американской ипотеки компания Fannie Mae вновь попросила денег у государства. Корпорации необходимо $15,3 млрд, чтобы покрыть многомиллиардные убытки, которые она терпит 10-й квартал подряд.

Общий размер ее убытков за последнее девять кварталов превысил $120 млрд.

Так, за четвертый квартал прошлого года ее убыток составил $16,3 млрд. В целом за 2009 год компания потеряла $74,4 млрд , а годом ранее компания потеряла $59,8 млрд.

Наряду с Fannie Mae пострадала и корпорация Freddie Mac. Обе эти компании владеют или предоставляют гарантии по ипотечным кредитам на $5,4 трлн от общего объема американской жилищной ипотеки, достигающего $12 трлн. Непосредственно на долю Fannie Mae приходится почти треть от этой суммы. Корпорации пострадали из-за колоссального снижения цен на рынке жилья и несостоятельности ипотечных заемщиков. Если в декабре 2000 года цена акции Fannie Mae достигала $87,81, то в эту пятницу она стоила всего 99 центов. Для спасения компаний от краха американские власти вынуждены были национализировать их в сентябре 2008 года, пообещав при этом неограниченную финансовую помощь. На сегодняшний день Fannie на 79,9% принадлежит государству.

После национализации государство выделило Fannie порядка $200 млрд в виде кредитной линии, чтобы стабилизировать ситуацию на ипотечном рынке США и помочь сохранить доступность ипотеки для населения.

После нового транша в $15,3 млрд общий размер бюджетных вливаний в Fannie может достичь $76,2 млрд. «Фактически, государство попыталось поддержать спрос в секторе хоть на каком-нибудь значимом уровне, ведь продажи падали с конца 2005 года без остановки», – отмечает управляющий партнер «Валар менеджмент» Евгений Тупикин. Год назад государство расширило пакет помощи компаниям до $400 млрд. Из всего объема предоставленных денег Fannie и Freddie «выбрали» только $127 млрд. «Одновременно правительство США выделило более $75 млрд на адресную поддержку заемщиков, ставших неспособными обслуживать свои долги и расплачиваться по ипотеке. Программа охватила более 9 млн американцев и несколько выправила ситуацию с платежами», – напоминает Тупикин.

Однако кардинальных изменений в положении обеих корпораций никто не заметил.

«Очередные убытки компании подтверждают неэффективность мер, предпринятых ранее»,– подчеркивает аналитик ГК «Алор» Анна Люканова. Сами игроки обосновывают свое плачевное финансовое состояние продолжающимся спадом на рынке недвижимости. «Наши финансовые результаты за 2009 год отражают продолжающееся неблагоприятное воздействие слабой экономики и проблем на жилищном рынке, что обернулось рекордными неплатежами ипотеке и привело к рекордным затратам по страхованию кредитов и чистым убыткам на протяжении каждого квартала этого года», – отмечается в сообщении Fannie Mae.

Тем не менее, власти не могут отказаться от поддержки ипотечных агентств. Чтобы уберечь рынок от новых потрясений государство, скорее всего, вновь предоставит компаниям финансовую помощь, считает Люканова. «Американским монетарным властям еще долго придется поддерживать монстров рынка, – соглашается Тупикин. – Тем более с учетом сохранения негативной динамики продаж как на первичном, так и на вторичном рынке жилья США, которые демонстрируют худшие показатели за последние 30-40 лет, а также снижением общей платежеспособности населения, вряд ли финансовое положение крупнейших американских ипотечных компаний в ближайшее время улучшится».

К тому же пока альтернативных сценариев развития ситуации нет.

«Fannie Mae и Freddie Mac фактически находятся в центре борьбы американской администрации за то, чтобы позволить миллионам американцам остаться в своих домах, даже несмотря не проблемы с обслуживанием долгов»,– говорит руководитель аналитического департамента ИК «Совлинк» Михаил Армяков. Недавнее заявление президента США о дополнительных мерах, призванных снизить количество банкротств среди заемщиком по ипотеке, вероятно, приведет к продолжению наблюдаемой тенденции – эти компании останутся убыточными, подытожил эксперт.

Продолжающийся спад на рынке недвижимости поставит вопрос о будущем компаний ребром. Все проводимые мероприятии приводят только к переносу момента банкротства заемщика на более поздний срок, говорят эксперты. «Ставка делается на то, что удастся вывести экономику на рельсы поступательного роста, что позволит заемщикам хотя бы обслуживать свои долги в будущем. Но это приводит к убыткам в настоящем, и такова, похоже, государственная политика», – говорит Армяков.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 27 ФЕВРАЛЯ 2010
Минфин повысил требования к заемщикам
// BFM.Ru
Евро сравняется с долларом
// ВЕДОМОСТИ №34 от 27.02.2010
Fannia просит о помощи
// Газета.Ru от 27.02.2010
Все флаги в гости будут к нам
// КоммерсантЪ №34 от 27.02.2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru