ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


МИНФИН ПОВЫСИЛ ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЕМЩИКАМ
18:06
27.02.2010
BFM.Ru

Требования к величине уставного капитала будут повышены. Об этом заявил заместитель министра финансов России Алексей Саватюгин. По словам чиновника, этот вопрос уже назрел, но пока не определено, до какого уровня будут повышены требования к минимальному размеру уставного капитала страховщиков.

«Будет ли это 120 млн рублей с различными коэффициентами для разных видов страховой деятельности, или другая величина, и будут ли вообще коэффициенты — все обсуждается», — заявил Алексей Саватюгин. При этом представитель Минфина заявил, что все финансовые рынки — не только страховой, но и банковский, и рынок ценных бумаг — в России недокапитализированы.

Сейчас минимальный размер уставного капитала страховщиков составляет 30 млн рублей для компаний, не занимающихся страхованием жизни. У страховой компании со специализацией «жизнь» уставный капитал не может быть ниже 60 млн рублей, а перестраховочной компании — 120 млн рублей. Как неоднократно заявлял глава ФССН России Александр Коваль, это крайне мало по международным меркам. Один из его излюбленных примеров: в Азербайджане минимальный уставный капитал страховщика равен 2 млн евро (около 80 млн рублей).

Всероссийский союз страховщиков обсуждает с участниками рынка возможные пределы роста для требований к уставному капиталу, и предложения колеблются от 120 до 180 млн рублей. В частности, такую цифру озвучил гендиректор РОСНО, глава «Allianz Евразия» Ханнес Чопра. «Я полностью поддерживаю увеличение минимального размера уставного капитала до отметки в 180 млн рублей, что само по себе хорошее начало, — заявил Ханнес Чопра BFM.ru. — Увеличение капитала способствует устойчивости рынка и совпадает с пожеланиями тех страховых компаний, которые заботятся о том, чтобы быть надежными и гарантированно выполнять взятые на себя обязательства».

Впрочем, сам по себе рост минимального уровня уставного капитала для страховщиков не обезопасит потребителей от недобросовестных игроков рынка. Так, уставный капитал печально известной «Городской страховой компании» составлял 160 млн рублей, по данным с ее сайта. Однако этот капитал, достаточный по российским законам даже для перестраховщика, не предотвратил ее краха: в ноябре 2009 года Российский союз автостраховщиков, партнеры и клиенты попросту не смогли найти никого из ее представителей.

Поэтому, как считают участники страхового рынка, более эффективной защитой клиентов и контрагентов станет рост требований не к величине, а к качеству уставного капитала и в целом баланса компаний. «Не секрет, что отдельные страховщики, чей бизнес вызывает у экспертов рынка большие сомнения с точки зрения текущего законодательства, обладают очень значительными уставными капиталами. Не меньшую проблему представляют и компании, находящиеся в тяжелом финансовом положении, которые скрывают истинное положение дел путем привлечения краткосрочных кредитов для исправления баланса на отчетную дату», — предупреждает глава «Allianz Евразия» Ханнес Чопра.

В результате такой государственной политики неизбежным является сокращение количества игроков, констатирует первый заместитель гендиректора компании «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. «Кто-то не сможет найти дополнительные источники для увеличения капитала и уйдет с рынка, а кто-то пойдет на объединение с другой компанией. Уйти будут вынуждены мелкие и финансово неустойчивые компании. Нужно иметь в виду, что из 740 страховых компаний на первые 40 приходится более 80% рынка, а реально занимаются страховой деятельностью не более 200 страховщиков. Подавляющее большинство аутсайдеров обладает 1–3 филиалами. Я думаю, что клиенты даже не заметят потери этих «бойцов», — говорит эксперт BFM.ru. Возглавляющий РОСНО Ханнес Чопра в числе кандидатов «на вылет» с рынка страхования называет также мелких кэптивных игроков.

В свою очередь, требование по минимальной величине уставного капитала не должно привести к росту тарифов, отмечает директор департамента экономики СК «Макс» Андрей Бречко. «У финансово устойчивых страховщиков уставный капитал достаточно велик, а тарифы сбалансированы и определяются исходя из величины резервов для покрытия своих обязательств», — говорит страховщик.

Кроме того, если говорить о массовом рынке, который открыт для доступа всех компаний, то в условиях жесткой конкуренции возможности произвольным образом поднимать тарифы крайне ограничены, отмечает Дмитрий Маркаров из «Росгосстраха». «В целом же, уставный капитал составляет малую часть от оборотов компаний, поэтому его увеличение не может повлиять на размер страховых тарифов», — заключает представитель РГС.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 27 ФЕВРАЛЯ 2010
Минфин повысил требования к заемщикам
// BFM.Ru
Евро сравняется с долларом
// ВЕДОМОСТИ №34 от 27.02.2010
Fannia просит о помощи
// Газета.Ru от 27.02.2010
Все флаги в гости будут к нам
// КоммерсантЪ №34 от 27.02.2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru