ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


СМИ ВЛИЯЮТ НА ФИНАНСОВУЮ СИТУАЦИЮ
19:35
03.02.2010
Читайте в свежем номере газеты
"Газета.Ru"
Газета.Ru от 02.03.2010

Негативные отзывы СМИ стали новым видом риска для финкомпаний, отмечается в годовой отчетности Goldman Sachs. Инвестбанк пытается оправдаться, ведь на него возлагают вину за возникновение «пузырей» и создание условий для мирового финансового и экономического кризиса, полагают эксперты.

Негативные отзывы в прессе и пристальное внимание со стороны СМИ представляют риск для ведения банковского бизнеса наряду с негативной макроэкономической ситуацией, финансовыми показателями и стихийными бедствиями, считают аналитики Goldman Sachs Group Inc. «Неблагоприятное освещение нашей деятельности может иметь негативные последствия для репутации, морального состояния и производительности наших сотрудников, что может отрицательно сказаться на бизнесе и результатах работы», — приводит The Wall Street Journal годовой отчет Goldman Sachs.

Инвестбанк упоминается во множестве «темных историй». Сейчас ФРС расследует причастность «акул» с Уолл-стрит к финансовым проблемам Греции. Среди основных виновников называют Goldman Sachs, операции с которым позволяли властям страны скрыть истинные размеры бюджетной «дыры». Название банка фигурировало и летом прошлого года, когда американская комиссия по торговле товарными фьючерсами проводила слушания: администрация Обамы полагает, что спекуляции банков виноваты в скачках нефтяных цен выше $150 за баррель и котировок золота выше $1000 за унцию. В результате в июне прошлого года в статье, размещенной в Rolling Stone, журналисты
сравнили Goldman Sachs с «гигантским спрутом-вампиром, вцепившимся в лицо человечества», после чего цитата была широко растиражирована американскими изданиями. Столь же широко стали известны слова гендиректора Goldman Ллойда Бланфейна о том, что деятельность финкомпании — «Божье дело».

Банк был одним из ключевых операторов рынка деривативов, зарабатывая колоссальные доходы от секьюритизации высокорисковых ипотечных облигаций и одновременно — против всего рынка — занимая «короткую позицию» по этим инструментам. Таким образом, банку удалось не только «выйти сухим из воды» в результате обвала рынка ипотеки, но еще и дополнительно заработать на этом обвале. По итогам прошлого года чистая прибыль Goldman Sachs составила $13,39 млрд. Таким образом, прибыль на акцию достигла $22,13 против $4,47 доллара годом ранее.

«Goldman Sachs до сих пор остается бесспорным чемпионом Уолл-стрит, на которую политики возлагают главную вину за возникновение рыночных «пузырей» и создание условий для мирового финансового и экономического кризиса», — соглашается заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. По ее словам, о лоббистских возможностях Goldman Sachs ходят легенды: «Представители банка возглавляли минфин США, в том числе в докризисный период и в острую фазу кризиса, и традиционно имели сильные позиции в правительстве».

По мнению экспертов, гигантские прибыли Goldman Sachs сделали из банка «козла отпущения» не только для законодателей США, но и недовольных кризисом американцев. Выплаты инвестбанком бонусов на десятки миллиардов долларов в разгар экономического кризиса сделали его «красной тряпкой» для общественности, говорит Беленькая. Так, по подсчетам агентства Bloomberg, за прошлый год Goldman Sachs Group Inc. наряду с двумя инвестбанками Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co. выплатили своим сотрудникам $29,7 млрд, что на 60% больше, чем в 2008 году, и выше рекордного уровня, достигнутого в 2007 году, — $26,8 млрд. Если же поделить $29,7 млрд между 119 тысячами сотрудников трех банков, то каждый получит по $250,4 тыс., что почти в пять раз выше среднего дохода американца в прошлом году — $50,30 тыс.

«Goldman стал одной большой боксерской грушей, что отражает довольно странный политический климат, в котором нам приходится работать», — цитирует The Wall Street Journal директора Центра корпоративного управления им. Джона Вейнберга в Делаверском университете Чарльза Элсона.

Негатив о компании, попавший в СМИ, практически всегда сказывается отрицательным образом на работе организации. «Стоит понимать, что публикации в СМИ — это репутационный риск, который прежде всего зависит от деятельности компании», — говорит вице-президент Citibank Наталья Николаева. Другими словами, он вторичен, поскольку зависит от тех рисков, которые есть у компании, например, незакрытые юридические дела, дела в судах. Однако масштабы ущерба зависят от размера самой компании, торгуются ли ее акции на бирже.

«Если она публична, то серьезный негатив в СМИ моментально сказывается на котировках ее акций, это прямая и очевидная связь», — говорит директор фонда «Народная инициатива» Алексей Белозёров. Для непубличных компаний негатив от репутационных издержек имеет отсроченный характер. «Они могут сказаться и через несколько месяцев, но связь абсолютно прямая и в любом случае ведет к снижению продаж, потере клиентов», — добавляет Белозеров.

Пока российские банки не указывают влияние СМИ в своей отчетности, говорят эксперты банковского сектора. Хотя негативные отзывы и сказываются на показателях: так, в прошлом году каждый мало-мальский негатив в российском банковском секторе всегда раздувался. «Когда в одном из банкоматов Сбербанка закончились деньги, конфликт был раздут до такой степени, что было ощущение, что завтра в Сбербанк выстроятся очереди и люди будут оттуда забирать деньги. Хоть и в незначительной степени, но это все же сказалось на котировках акций», — говорит начальник отдела анализа рынка акций «КИТ Финанса» Мария Кальварская.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 03 ФЕВРАЛЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru