ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ВНЕШЭКОНОМБАНК ПОДДЕРЖИТ ИПОТЕКУ
14:46
04.03.2010
Читайте в свежем номере газеты
"Газета.Ru"
Газета.Ru от 04.03.2010

Внешэкономбанк готов выкупать ипотечные облигации у банков, благодаря чему уже в апреле банки начнут выдавать ипотечные кредиты на покупку квартир в новостройках под 11% годовых в рублях. Максимальная сумма кредита составит 3 млн рублей ($100 тыс.). Но доступнее ипотека в России все равно не станет: ставка не должна превышать 7%, считают эксперты.

О выдаче ипотечных кредитов с пониженной ставкой объявил в среду директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка. По его словам, в марте по поручению президента правительство рассмотрит стратегию развития ипотечного кредитования в России. «Задача — сформировать механизм привлечения долгосрочного капитала в ипотеку в достаточном объеме для ее развития, которое будет соответствовать объему жилищного строительства и потребностям граждан», — цитирует Семеняку «Интерфакс».

В рамках этой программы правительство планирует выделить в 2010 году 250 млрд рублей. 40 млрд из них — целевой кредит, который будет предоставлен АИЖК.

Остальная сумма отойдет Внешэкономбанку (ВЭБ). Он уже начинает заключать договоры с банками и обязуется выкупать ипотечные облигации у банков под 7% годовых, сообщил Семеняка. «Я разговаривал вчера с «ВЭБ Капиталом», и мне сказали, что в начале этой недели наблюдательный совет ВЭБа в заочной форме принял программу», — уточнил он.

Глава агентства напомнил, что ставка в 11% годовых по ипотечному кредиту — это требование программы. Если ставка будет выше, то банк, предложивший ее, не войдет в госпрограмму ипотечного кредитования.

Также, напомнил Семеняка, будет снижен первоначальный взнос по кредиту с 30% до 20%, что повысит доступность жилья для россиян. «Это позволит стимулировать развитие первичного рынка жилья в России. Кредиты должны стимулировать спрос лишь на новое построенное жилье. Банки по другим кредитам могут устанавливать свои ставки самостоятельно», — заявил Семеняка.

Он не сомневается, что все необходимые соглашения будут подписаны в марте и программа действительно стартует в апреле. «Эти договора предполагают, что ВЭБ берет на себя обязательство в течение трех лет выкупать ипотечные облигации, фиксируя объем, а также стоимость денег в размере 7% годовых (для банков)», — подчеркнул глава АИЖК.

Начнут реализацию программы, судя по всему, с крупных государственных банков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и Россельхозбанка. Такую возможность не исключал премьер Владимир Путин, заявивший на прошлой неделе, что власти должны поддержать рынок и граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия. «Мы должны рынок немножко разогреть», — заявил тогда премьер.

Сейчас средняя ставка по ипотечным кредитам в рублях составляет примерно 14% годовых. Большинство банков предлагают взять ипотечный кредит с первоначальным взносом от 20% до 30%, отмечают эксперты. Одним из немногих банков, требующих первоначальный взнос в пределах 20% и даже несколько ниже, является Сбербанк. Однако часто такие лояльные условия предлагают только особому сегменту пользователей — исключительно благонадежным заемщикам.

По данным АИЖК, при первоначальном взносе свыше 30% от стоимости жилья кредит могут позволить себе только 18% потенциальных заемщиков. Если банкам будет выгодно снижать первоначальный взнос до 20%, то в этом случае доля потенциальных заемщиков, способных взять кредит, увеличивается до 51%.

Максимальная сумма кредита составит 3 млн рублей ($100 тыс.), в Москве и Санкт-Петербурге эта цифра несколько выше — 8 млн рублей ($266 тыс.). Ипотека будет предлагаться только на квартиры в новостройках экономкласса.

Эксперты полагают, что эта госпрограмма, безусловно, немного поддержит ипотечный рынок, но не разогреет его. «Объем выделяемых в рамках программы средств почти вдвое превышает объем всего российского ипотечного рынка в 2009 году», — отмечает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков.

«Данная мера позволит кредитным организациям рефинансировать ипотечные ссуды, что очень важно, так как большинство других инструментов рефинансирования позволяют получить доступ лишь к коротким деньгам», — соглашается руководитель сектора кредитования физических лиц Смоленского банка Ирина Мандракова.

В общем, ждать чуда не стоит. По-настоящему доступной ипотека станет, только когда правительству удастся существенно снизить темпы роста инфляции и, что не менее важно, создать необходимые условия для сокращения рисков работы кредитных организаций с ипотечными заемщиками, считает Фильченков.

К тому же 11% по кредиту, которые предлагает установить государство, — цифра немаленькая. В прошлом году, напоминает Мандракова, планировалось, что поддержка банков со стороны государства позволит снизить ипотечные ставки до 6—7% годовых. Однако эти планы, как видим, пришлось скорректировать.

Ипотечные кредиты, как правило, интересуют достаточно обеспеченных людей, обладающих необходимым уровнем дохода для погашения ежемесячных платежей, уточняет Фильченков.

«А для создания по-настоящему массовой ипотеки ставки по ней должны быть не выше 7% в рублях, исходя из текущего уровня доходов населения», — подчеркивает эксперт. Однако, пока вероятность дестабилизации банковской системы сохраняется, смягчать условия кредитования нецелесообразно, оправдываются банкиры. «Доступней ипотека будет становиться по мере выхода экономики из кризиса, когда банки получат доступ к источникам стабильного фондирования и возрастет конкуренция за клиента», — признает Мандракова.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 04 МАРТА 2010
Налоговые проблемы банков
// КоммерсантЪ №37 от 04.03.2010
Сбербанк предлагает новые вклады
// ВЕДОМОСТИ №38 от 04.03.2010
Внешэкономбанк поддержит ипотеку
// Газета.Ru от 04.03.2010
Советский Союз отдает долги
// Самарские известия №36 от 04.03.2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru