ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЕВРОСОЮЗ БОРЕТСЯ СО СПЕКУЛЯНТАМИ
18:15
10.03.2010
BFM.Ru

Германия и Франция настоятельно призывают к срочным мерам со стороны Евросоюза для ограничения спекуляций на рынках суверенного долга. В том числе речь идет о сегменте дефолтных свопов (CDS), которые могли усугубить кризис госдолжников, таких как Греция.

Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) во вторник говорила о том, что необходимо «насколько возможно быстро» принять новые нормативы по регулированию самых спекулятивных сегментов в торговле деривативами, пишет The Financial Times. Прежде всего это касается таких сделок, целью которых не является хеджирование стоимости реальных активов (когда у покупателя дефолтного контракта нет в портфеле долгового обязательства, против которого он покупает своп-страховку).

Дефолтные свопы (CDS) работают по принципу своего рода страховки против дефолта по долговым обязательствам. Если заемщик-эмитент допускает дефолт, продавец CDS выплачивает держателю определенную контрактом сумму. Трейдерам необязательно иметь в своем портфеле облигации, чтобы приобретать такую защиту.

Выступая после переговоров с Жан-Клодом Юнкером (Jean-Claude Juncker), премьером Люксембурга и председателем Еврогруппы, объединяющей министров финансов стран-участниц зоны евро, Меркель заявила: «Мы все едины во мнении, что мы должны положить конец финансовым спекуляциям».

Германия и Франция в сотрудничестве с Люксембургом и Грецией, планируя совместную инициативу против спекуляций, надеются также подтолкнуть Еврокомиссию к ужесточению регулирования в сфере долговых и производных инструментов, пишет The Financial Times.

Однако еще ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу (José Manuel Barroso) заявил, что анализирует «целесообразность запрета чисто спекулятивных непокрытых продаж по кредитным дефолтным свопам на суверенный долг». Он заявил в Европарламенте в Страсбурге, что греческий долговой кризис продемонстрировал важность фундаментальной реформы рынка деривативов, и пообещал, что до лета странам-участницам ЕС будет предложено законодательство в этой сфере.

В Париже заявляли, что инициатива четырех стран направлена на перезапуск регулирующего процесса, который продвигается очень медленно из-за бюрократии Брюсселя.

Германия выступает за запрет сделок со спекулятивными CDS без базового актива, в то же время во Франции более склонны говорить о приостановке таких операций. Берлин также стремится к большей прозрачности рынка с введением требования о регистрации сделок в рамках европейской организации, аналогичной Американской депозитарной трастовой и клиринговой корпорации.

Движение к ужесточению контроля набирает обороты на международном уровне. Ведущий американский регулятор также рекомендовал предусмотреть новые ограничения по CDS.

В США председатель Торговой комиссии по товарным фьючерсам Гэри Дженслер (Gary Gensler) выступил с критикой в адрес дефолтных свопов и предложил рассмотреть ограничения. Однако о запрете на такие операции речи не шло. Он также выразил уверенность, что на международном уровне в конечном итоге удастся прийти к общему знаменателю.

Меркель дала понять, что Европа в этом направлении будет действовать самостоятельно, даже если США не присоединятся.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что получил очень положительный отклик от президента США Барака Обамы на европейское предложение ограничить операции, которые привели к росту стоимости заимствований для Греции и могут спровоцировать очередной финансовый кризис, пишет The Wall Street Journal.

Что касается возможных альтернатив, речь может идти о размерах торговой позиции и регламентировании правил делового оборота в этой сфере.

В последние годы рынок дефолтных свопов переживал бум. Семь лет назад в обращении было таких контрактов всего на сумму менее 3 трлн долларов. Сегодня уже превышен уровень в 25 трлн долларов. Такие данные приводит The Wall Street Journal со ссылкой на Международную ассоциацию по свопам и деривативам.

Информации о том, кто покупает и продает такие контракты, мало. Как правило, они заключаются во внебиржевом частном порядке. Регуляторам трудно отследить, кто продает дефолтные свопы и не оказывают ли некоторые инвесторы такими действиями давление на долговые обязательства той или иной страны или компании.

На сегодня со стороны политиков и регуляторов звучат самые жесткие комментарии в адрес операций с дефолтными свопами. В то же время продолжаются споры о том, являлись ли они одной из причин кризиса или, напротив, были скорее его отражением. Между тем, согласно опубликованным в понедельник результатам проверки германского регулятора BaFin, предположение о том, что дефолтные свопы использовались для спекуляций против греческого госдолга, не было подтверждено.

Согласно выводам BaFin, чистый объем в обращении дефолтных свопов по греческому госдолгу оставался с января неизменным на уровне около 9 млрд долларов. Для сравнения, общий объем обязательств греческого правительства составляет примерно 400 млрд долларов. Таким образом, фактические данные не свидетельствуют о массовых спекуляциях с CDS.

Запрет, который сейчас рассматривается в Европе, не помешает инвесторам использовать такие контракты, чтобы застраховаться от возможных дефолтов государственных заемщиков, он будет направлен против чисто спекулятивных позиций.

«Трудно обосновать, зачем участникам рынка приобретать страховку от рисков, которым они не подвергаются», — заявил Баррозу.

Любая попытка ограничить операции с CDS может привести к непредусмотренным последствиям, таким как увеличение рисков в финансовой системе и рост стоимости заимствований для ряда государственных и корпоративных заемщиков, предупреждают некоторые аналитики и инвесторы.

Гэри Дженкинс (Gary Jenkins), руководитель направления долговых инструментов компании Evolution, говорит, что очень трудно определить, что является спекулятивной сделкой CDS в отличие от операции, которая направлены на снижение риска.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 10 МАРТА 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru