ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ВТБ УВЕЛИЧИЛ ПРЕМИИ ВОПРЕКИ УБЫТКАМ
17:53
30.03.2010
Читайте в свежем номере газеты
"Газета.Ru"
Газета.Ru от 30.03.2010

Чистый убыток ВТБ по итогам 2009 года составил 59,6 млрд рублей, тогда как у его прямого конкурента Сбербанка прибыль в 24,4 млрд рублей. С момента «народного размещения» ВТБ в 2007 году котировки его акций упали почти в 2 раза — до 8 копеек. Однако даже это не смущает менеджеров ВТБ: размер их бонусов за 2009 год вырастет на 23% — до 3,2 млрд рублей.

Группа ВТБ закончила прошлый год с чистым убытком в 59,6 млрд рублей, говорится в опубликованной отчетности по МСФО. Такой результат в ВТБ объясняют увеличением отчислений в резервы под обесценивание кредитного портфеля. Расходы на резервирование в прошлом году выросли с 63,2 до 154,7 млрд рублей. «Тем не менее в результате улучшения экономической ситуации темпы роста расходов на резервирование начали замедляться, снизившись с 7,1% в годовом исчислении в первом квартале 2009 года до 4,3% в четвертом квартале 2009 года», — говорят в ВТБ.

Убыток в 60 млрд рублей менеджеров банка не пугает. «ВТБ добился заметных успехов в развитии одного из сильнейших розничных банков и ведущего инвестиционного банка России. Эти бизнесы уже вносят значительный вклад в доходы и прибыль группы, — утверждает президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин. — Благодаря стабильной структуре фондирования мы также смогли существенно расширить клиентскую базу, укрепив взаимоотношения с корпоративными клиентами. Прошедший год был непростым и для ВТБ, и для банковского сектора в целом, но наши достижения создают хороший задел для успешной работы группы в условиях экономического роста в 2010 году».

Однако у аналитиков другое мнение относительно результатов деятельности банка. «Положительно оценивать результаты банка, шестой квартал подряд демонстрирующего чистый убыток, разумеется, невозможно», — замечает аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина. Кроме этого результаты ВТБ сильно уступают показателям его ближайшего конкурента — Сбербанка, который закончил 2009 год с прибылью в 24,4 млрд рублей.


Объем неработающих активов, включая просроченную задолженность от 90 дней, по итогам прошлого года у ВТБ также больше, чем у Сбербанка: 9,8% против 8,5%. Особенно резко выросла просрочка по кредитам компаниям: здесь объем неработающих активов только за четвертый квартал увеличился с 7,6% до 10,3%. В то время как по рознице показатель снизился с 9% до 7,4%.

«Тот факт, что результаты ВТБ оказались существенно хуже, чем у Сбербанка, объясняется прежде всего различными моделями бизнеса банков. Как полноценный инвестиционно-коммерческий банк ВТБ начал работать, по сути, с 2007 года, ранее большая часть его прибыли приходилась на эффект от крупных разовых сделок», — объясняет Чекина. «Кроме того, у Сбербанка более консервативная и острожная политика», — добавляет заместитель начальника аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

На фоне убытка вызывает сомнения увеличение выплат топ-менеджменту на 23%, — до 3,2 млрд рублей, считает начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. Для сравнения: Сбербанк выплатил членам правления вознаграждение по итогам 2009 года в размере 423,613 млн рублей, что примерно в 2,2 раза ниже уровня аналогичного показателя 2008 года.

Тем не менее, на котировках акций ВТБ вышедшая негативная отчетность практически не отразилась, поскольку убыток совпал с ожиданиями аналитиков (59,2 млрд рублей). «В настоящий момент финансовые результаты компании уже учтены в стоимости акций банка, поэтому существенного влияния на динамику бумаг ВТБ опубликованные результаты не окажут», — говорит аналитик ГК «Алор» Анна Люканова. Тот факт, что сегодня котировки акций упали на 1,4%, до 0,0795 рубля, связан с традиционной фиксацией прибыли по факту выхода отчетности. Накануне акции, напротив, торговались лучше рынка.

С момента же «народного размещения» в 2007 году акции банка упали почти в 2 раза. По итогам 2010 года банк надеется выйти в плюс по прибыли, заработав 50 млрд рублей. «В этом году показатели ВТБ будут лучше, чем в прошлом, — соглашается Беленькая. — Но мои ожидания немного консервативнее». Выйти в плюс удастся за счет того, что уменьшатся отчисления в резервы до 80—100 млрд рублей. Кроме того, в этом году банк сделает ставку на опережающий в сравнении с рынком уровень кредитования — прежде всего в рознице.

Главным фактором, который будет оказывать давление как на финансовые показатели банка, так и на котировки его акций в этом году, будет ситуация с проблемной задолженностью. «Вроде бы сейчас отчетность показывает, что рост просрочки замедляется, но, как ожидается, пик по просрочке придется на середину года», — замечает Беленькая. Но, даже если ВТБ и удастся улучшить свои показатели, Сбербанк он все равно не догонит.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 30 МАРТА 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru