ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЦБ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ИНФЛЯЦИОННЫМИ ОЖИДАНИЯМИ
18:55
31.03.2010
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №55 от 31.03.2010

Банк России в ближайшее время начнет сбор информации об инфляционных ожиданиях. Партнером ЦБ по проекту будет фонд "Общественное мнение". ЦБ, который сейчас учитывает в своих моделях сторонние оценки инфляционных ожиданий компаний, домохозяйств и экономистов, будет учитывать эти данные при переходе к модели инфляционного таргетирования денежной политики, переход на которую технически может быть осуществлен к 2011 году.

Вчера в Госдуме прошел совет по денежно-кредитной политике, на котором, в частности, обсуждалась практика включения инфляционных ожиданий в политику ЦБ по таргетированию инфляции. ЦБ намерен расширить инструментарий оценки инфляции, включив в свои модели инфляционные ожидания участников рынка, домохозяйств и компаний, пояснила заместитель главы департамента исследований ЦБ Алла Чумаченко. По ее словам, Банк России хочет на основе этих данных рассчитывать индекс потребительских ожиданий (напомним, Росстат уже рассчитывает по своей методике индекс потребительской уверенности), а также расширять использование сведений об инфляционных ожиданиях. Госпожа Чумаченко пояснила, что сейчас данные об инфляционных ожиданиях закладываются ЦБ в так называемую малую модель инфляции, основанную на "неокейнсианской модели".

Программа исследований ЦБ в этой области обещает быть крайне масштабной. Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) по заказу ЦБ будет на постоянной основе оценивать инфляционные ожидания домохозяйств. Мониторинг 16 тыс. предприятий, который проводит ЦБ, будет дополнен соответствующими вопросами об инфляционных настроениях. Наконец, к этому добавятся постоянные опросы ЦБ участников рынка.

"Денежно-кредитная политика достаточно структурирована. ЦБ использует десятки моделей для принятия решений, и инфляционные ожидания влияют на все. Ведь часто решения принимаются исходя не из текущих данных, а из ожиданий. В мире такая практика является нормой при таргетировании инфляции. Для ЦБ оценка инфляционных ожиданий является первым шагом на пути к построению цивилизованной денежно-кредитной политики",— говорит руководитель Центра экономических исследований Московской промышленно-финансовой академии и ответственный секретарь Ассоциации региональных банков Сергей Моисеев. По словам Олега Солнцева из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, ЦБ намерен "предоставить в открытый доступ" эконометрическую модель, по которой прогнозирует потребительские цены. "Это позволить понять, на какие факторы ориентируются денежные власти",— говорит господин Солнцев.

Гендиректор ФОMа Александр Ослон подтвердил "Ъ", что принципиальная договоренность о том, что фонд будет сотрудничать с ЦБ для исследований инфляционных ожиданий населения, была достигнута недавно. "Это давняя идея ЦБ. Наша работа будет частью огромной работы ЦБ. Пока мы находимся на самом начальном, эмбриональном этапе",— заявил Александр Ослон. Он отказался сообщить, сколько будет стоить та часть проекта, которую будет готовить ФОМ, но "затрат будет меньше, чем на наш обычный опрос". Отметим, что в опросах, которые публикует ФОМ, стандартно участвуют 2 тыс. респондентов. По словам гендиректора ФОМа, в среднем стоимость одного интервью — $15-20, таким образом, можно предположить, что однократный опрос ФОМ по инфляционным ожиданиям будет около $30-40 тыс. Впрочем, кроме опроса населения методика исследования инфляционных ожиданий, по словам главы ФОМа, также предполагает качественные индивидуальные или групповые исследования, а также опрос экспертов. Кроме того, как заявил Александр Ослон, в работе над проектом кроме социологов и представителей ЦБ будут задействованы "известные российские экономисты, эконометристы". В целом Александр Ослон видит инициативу ЦБ как некий аналог показателей Мичиганского университета на опросе домохозяйств, "который так влияет на биржи и которого так все ждут". "Это будет также авторитетный и долговременный проект",— уверен гендиректор ФОМа.

Напомним, инфляционные ожидания, по расчетам ряда экономических школ, существенно влияют на текущую динамику инфляции. Особенно актуальным исследование такого влияния выглядит именно в 2010 году — смена трендов в динамике М2 и других денежных агрегатов в 2009-2010 годах наиболее существенно отразится на динамике инфляции именно в этом году, при этом влияние инфляционных ожиданий может быть существенным. Впрочем, открытые данные по оценке инфляционных ожиданий ЦБ, по данным "Ъ", готов предоставлять не ранее конца 2010 года.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 31 МАРТА 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru