ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


GOLDMAN SACHS ПРОВИНИЛИСЬ НА БИРЖЕ
18:54
19.04.2010
Читайте в свежем номере газеты
"Газета.Ru"
Газета.Ru от 19.04.2010

США обвиняют Goldman Sachs в мошенничестве, из-за которого инвесторы потеряли более $1 млрд. Инвестбанк свою вину отрицает. Однако иск уже привел к обвалу котировок финансовых компаний по всему миру: акции банков обрушились на 3–10%. Российский фондовый рынок начал неделю падением. В первые минуты торгов долларовый РТС упал на 2,13% и составил 1607,64 пункта. Рублевый ММВБ опустился на 2,42% до 1458,88 пункта.

К открытию российских площадок сложился неблагоприятный внешний фон. Торги на азиатских рынках проходят в «красной» зоне: сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона опустился с открытия на 1,8%. Китайский Shanghai Composite рухнул на 2,4%, южнокорейский Kospi потерял 1,5%, японский Nikkei 225 упал на 1,8%. Аналогичная картина и на Западе. По итогам пятничных торгов британский FTSE 100 просел на 1,39%, немецкий DAX – на 1,76%, французский CAC 40 – на 1,94%. Американский Dow Jones Industrial Average упал на 1,13%, Standard & Poor's 500 – на 1,61%, Nasdaq Composite – на 1,37%.

Катализатором падения стал официальный иск США к Goldman Sachs. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) официально обвинила инвестбанк в мошенничестве при операциях с ипотечными бумагами. Согласно данным SEC, банк предоставлял своим клиентам ложную или неполную информацию об использовании CDO (облигации, обеспеченные долговыми обязательствами), которые в итоге привязаны к ипотечным облигациям subprime (повышенного риска). «Продукт был новым и сложным, однако обман и конфликты просты, как встарь. Goldman Sachs совершенно ошибочно позволил клиенту, который играл против ипотечного рынка, серьезно повлиять на то, какие именно ипотечные ценные бумаги будут включены в инвестиционный портфель. В то же самое время инвесторам сказали, что бумаги отбирались объективным и независимым третьим лицом», – отмечает в заявлении SEC представитель комиссии Роберт Хузами. Так, ипотечные кредиты, к которым привязаны CDO, отбирал хедж-фонд Paulson & Co, тогда как инвесторам сообщили о том, что отбор проводила компания ACA Management.

В результате инвесторы потеряли более $1 млрд. В Goldman Sachs все отрицают. «Обвинения SEC абсолютно не обоснованы законами или фактами. Мы будем решительно их оспаривать и защищать компанию и ее репутацию», – отмечается в заявлении инвестбанка. Более того, Goldman Sachs подчеркивает, что сам понес потери в ходе этой сделки: «Goldman Sachs потерял более $90 млн. Наше вознаграждение составляло $15 млн. Мы сами понесли убытки, и мы не формировали портфель, который должен был привести к потере денег».

Иск против Goldman Sachs был направлен в Федеральный суд Манхэттена в пятницу, 16 апреля. К американскому расследованию могут подключиться Великобритания и Германия. По словам премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, он «шокирован моральным разложением» финансовых компаний и призвал управление по контролю и надзору за финансовым сектором (FSA) заняться делом Goldman Sachs. «Новости о Goldman и сами по себе подрывают доверие к финансовой системе. Также они создают неопределенность относительно того, будет ли этот случай единичным или лишь одним из многих, приведет ли он к усилению надзора за добросовестной деятельностью американских финансовых учреждений», – цитирует Bloomberg эксперта Pengana Capital Тима Шредерса.

В результате в лидерах падения бумаги финансового сектора: акции Goldman Sachs просели на 16%, капитализация компании упала на $12 млрд до $88,6 млрд. Котировки американских Morgan Stanley, Merrill Lynch, JP Morgan Chase и Bank of America опустились на более чем на 4%. Бумаги немецкого Deutsche Bank рухнули на 7%, французского BNP Paribas – на 4,2%, швейцарского UBS – на 3,5%. В понедельник акции японской Mitsubishi UFJ Financial Group потеряли 3,5%, Sumitomo Mitsui Financial Group – 4,6%, австралийской Westpac Banking Corp. – 1,8%. «На рынках все обстояло просто прекрасно, и вот вдруг – как нож в спину – новость о Goldman Sachs. Это возвращает инвесторов с небес на землю. На рынках огромный запас скептицизма», – отмечает глава RidgeWorth Mid-Cap Value Equity Fund Дон Уорделл.

Поскольку Goldman Sachs является одним из крупнейших сырьевых трейдеров и брокеров на Уолл-стрит, иск к нему спровоцировал падение нефтяных котировок: инвесторы предпочли перевести деньги в безопасный доллар. По итогам пятничных торгов майский фьючерс на американскую WTI подешевел на $2,27 и достиг $83,24 за баррель, цены на июньские контракты на североморскую Brent и российскую Rebco опустились на $1,60 и составили $85,99 и $84,34 соответственно. С утра в понедельник майский фьючерс на WTI подешевел до $81,88 за баррель. «Нефть дешевеет на фоне опасений инвесторов относительно неоправданности недавнего ралли на сырьевых рынках», – отмечает аналитик компании «Атон» Наталья Выгодина.

Разбирательство между Goldman Sachs и SEC будут определять движения рынков в течение всей недели. «Игроки будут внимательно следить за развитием событий, весомостью обвинений и последствий – как для самой компании, так и для рынков в целом. В результате можно ожидать повышения волатильности, а основными драйверами будут служить заявления официальных лиц», – говорит аналитик NetTrader.Ru Богдан Зварич. Фиксации прибыли также может способствовать ужесточение кредитной политики в Азии. «Уже сказались слухи о том, что Банк Китая готов в очередной раз повысить ставку. Кроме того, как ожидается, во вторник снова поднимет ставку Банк Индии, чтобы отреагировать на растущую инфляцию», – добавляет начальник аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Денис Барабанов.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 19 АПРЕЛЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru