ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


РОССИЯ ДОЛЖНА РССЧИТАТЬСЯ ПО ЕВРОБОНДАМ ЗА 5-10 ЛЕТ
20:07
20.04.2010
BFM.Ru

Срок погашения российских евробондов сократился с предполагаемых 30 лет до 5-10 лет. Несмотря на ажиотаж, охвативший долговой рынок, Россия не хочет его перегреть, полагают эксперты. Свою ложку дегтя внес и скандал с Goldman Sachs.

Россия разместит свои долговые обязательства двумя траншами — на 5 и 10 лет. Евробонды будут номинированы в долларах США, сообщили агентству Bloomberg три источника в банковских кругах. Ранее эксперты предполагали, что российское правительство может решиться выпустить евробонды сроком на 20 лет.

Пока Россия продолжает роуд-шоу своих облигаций в США: на понедельник запланирована встреча с инвесторами в Лос-Анджелесе, на вторник — в Сан-Франциско, 21 апреля роуд-шоу завершится в Нью-Йорке. Ранее были проведены аналогичные мероприятия в Европе и Азии.

В результате первого с 1998 года выхода России на рынок международных займов правительство рассчитывает привлечь около 17,8 млрд долларов. Первый транш, как ждут инвесторы, составит около 5 млрд долларов.

«Пятилетние долговые обязательства будут более интересны для российский банков, тогда как десятилетние бонды нацелены на спрос со стороны международных инвесторов, — полагает портфельный управляющий Fortis Investments Владимир Герсамия. — Вероятно, они [российский Минфин, — BFM.ru] могли бы выпустить и 20-летние бумаги, однако явно не хотят перенасыщать рынок».

Между тем трейдеры ждут, что российские долги будут размещаться с дисконтом примерно в 10 базисных пунктов к кривой CDS— это приблизительно соответствует спреду к кривой гособлигаций США в 135 и 140 пунктов. «В настоящее время мы рассчитываем справедливую доходность новых бондов в 110-135 базисных пунктов к кривой доходности гособлигаций США, — считают эксперты инвесткомпании «Ренессанс Капитал». — В частности, мы полагаем, что доходность по десятилетним российским евробондам установится на уровне 4,375–4,625%».

Официально финальные параметры выпуска, как обещают организаторы, будут оглашены в четверг, 22 апреля. Но по рынку поползли слухи о возможном пересмотре национальных рейтингов: «Иначе как можно объяснить просочившуюся информацию о прайсинге пяти- и десятилетних облигаций CDS+10 базисных пунктов?» — отмечают эксперты «Кит-Финанс» в материалах для клиентов.

Как ранее сообщал BFM.ru, российские эмитенты, пользуясь оживлением рынка, массово выпускают долговые обязательства. Последний выпуск евробондов госкомпании «Российские железные дороги», квазисуверенного заемщика, продемонстрировал, что аппетит к риску очень высок, поэтому у новых гособлигаций хороший потенциал, отмечает Reuters. Впрочем, как отмечает агентство, размещение может пройти не столь безоблачно, как предполагалось: опасения относительно Goldman Sachs и последовавшее снижение цен на нефть несколько охладили готовность глобальных инвесторов рисковать.

По итогам торгов в понедельник российский фондовый рынок не смог выбраться из отрицательных значений. Индекс РТС упал на 2,49%, до 1601,67 пункта, а индекс ММВБ снизился на 2,40%, до 1459,17 пункта. Рубль же откатился с максимальных за последние полтора года значений: курс с 20 апреля повысился на 16,44 копейки до 29,1969 рубля за доллар, евро укрепился к российскому рублю на 1,5 копейки — до 39,2873 рубля за евро. Ранее нефтяные котировки опускались ниже 82 долларов за баррель.

Риск изменения цен на сырье и курсовой устойчивости упомянут российским Минфином в меморандуме для потенциальных инвесторов. «Любое существенное сокращение цен на сырую нефть или природный газ будет иметь значительное влияние на доходы российского бюджета и валютные резервы и может оказать существенное отрицательное влияние на финансовое состояние Российской Федерации, включая ее способность осуществлять платежи по облигациям», — говорится в меморандуме, цитату из которого приводит Reuters.

В презентации для инвесторов российское правительство ссылается на прогноз, по которому внешний госдолг России к концу 2010 года вырастет до 4,1% от ВВП, к 2011 году — до 4,8% от ВВП и до 5,3% к 2012 году. Между тем, в 2009 году внешний госдолг России оценивался в 2,9% ВВП.
BFM.ru: СИЗО подорвал здоровье Антонины Бабосюк
Но судьи отказались отпустить бизнес-леди под залог в $1 млн


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 20 АПРЕЛЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru