ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


СЕЗОН ОХОТЫ НА ЗАЕМЩИКОВ
14:52
04.05.2010
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №77 от 04.05.2010

Кризисные кредиты вошли в острую фазу взыскания

С начала года резко выросла судебная активность банков и коллекторских агентств, пытающихся взыскать проблемные долги с розничных заемщиков. По невозвращенным кредитам, взятым в начале кризиса, в 2010-2011 годах заканчивается срок исковой давности, и если банки не поторопятся, всю сумму задолженности придется списать в убыток.

По данным коллекторских агентств, количество судебных исков к заемщикам—физическим лицам за год увеличилось на порядок. Так, если год назад коллекторское агентство "Центр ЮСБ" передавало в суды до 500 дел в месяц, то сейчас — более 5 тыс., говорит председатель совета директоров "Центра ЮСБ" Александр Федоров. Такая же динамика в Столичном коллекторском агентстве: год назад в суды ежемесячно подавалось не более 300 дел по долгам физических лиц, а сейчас — по нескольку тысяч. В первом квартале 2010 года вдвое выросло количество исков в суды по долгам физических лиц и в коллекторских агентствах "Пристав", "Секвойя Кредит Консолидейшн", "Русколлектор".

Дело в том, что в 2010-2011 годах подходит срок исковой давности для потребкредитов, которые массово выдавались в 2007-2008 годах и время выплат по которым пришлось на острую фазу кризиса, когда платежеспособность заемщиков резко ухудшилась, объясняет директор по развитию бизнеса Столичного коллекторского агентства Артем Плохов.

Согласно Гражданскому кодексу, общий срок исковой давности составляет три года с момента первого неплатежа по кредиту. Если работа по взысканию долга не велась, по истечении трех лет кредитор либо лицо, которое приобрело права требования по этому кредиту, не может требовать в суде взыскания этого долга.

Продажа долгов коллекторам и взыскание проблемной задолженности через суды позволяет банкам вернуть лишь малую часть денег. В зависимости от вида и срока давности кредитов цена на них при продаже коллекторам достигает 3-5%, говорит старший вице-президент долгового агентства "Пристав" Сергей Шпетер. "Через суды удается вернуть не больше — эффективность взыскания зависит от того, как быстро с момента возникновения просрочки началась работа с заемщиком, а в суды попадают уже такие кредиты, где просрочка превышает 365 дней и более",— поясняет Александр Федоров.

Обращение в суды необходимо банкам в первую очередь для того, чтобы получить возможность списать безнадежный долг за счет резервов. "Для того чтобы списать безнадежный долг с баланса и восстановить резервы, банку необходимо получить от судебных приставов акт о невозможности взыскания этого долга,— объясняет господин Федоров.— Поэтому стадию суда не миновать: чтобы судебные приставы начали исполнительное производство, необходимо подавать иск и получать решение суда".

Есть еще одна причина, вынуждающая банки обращаться в суды, говорит Артем Плохов. "За время кризиса увеличилось количество заемщиков, которые отказываются платить по долгам без предъявления им решения суда,— говорит он.— А получив судебное решение, они начинают оспаривать начисленные банком проценты и штрафы".

Разбирательства с розничными заемщиками в судах большинство банков предпочитает передавать коллекторам — дело в том, что суды с заемщиками—физическими лицами должны проходить по месту их жительства, а не у всех банков есть собственные юридические службы в регионах, поясняет гендиректор Первого коллекторского бюро Павел Михмель. По словам господина Федорова, в последние месяцы поручать коллекторам взыскание розничных долгов в судах начали даже те банки, которым раньше "было несвойственно работать с коллекторами". Например, в декабре прошлого года ОТП-банк продал агентству "Морган Стаут" портфель просроченных долгов на 5,4 млрд руб. "Это был портфель POS-кредитов, выданных еще до 2007 года Инвестсбербанком (до приобретения его группой OTP.— "Ъ"),— поясняет директор дирекции оценки и методологии рисков ОТП-банка Сергей Капустин.— По некоторым из этих кредитов просрочка превышала уже три года, то есть срок исковой давности на момент продажи этих кредитов коллектору истек". Это обстоятельство повлияло на цену продажи, признает господин Капустин, не уточняя, насколько пришлось снизить цену портфеля.

Сейчас многие банки ускоряют процесс передачи плохих кредитов, не дожидаясь, когда они "постареют". "Если год назад коллекторам передавались кредиты с 180-270 днями просрочки, то сейчас банки передают проблемную задолженность на более ранних сроках — на 91-й день просрочки",— говорит Сергей Шпетер. "В этом году банки начинают ужесточать работу с розничными должниками",— подтверждает директор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников. По его мнению, это связано с тем, что острая фаза кризиса пройдена, и если в прошлом году власти были на стороне заемщиков, опасаясь усиления социальной напряженности, то сейчас разбирательства с розничными заемщиками уже не несут "политических рисков". Банковскую активность при взыскании розничных долгов в судах подтверждает и статистика судебных издержек банков. Если в прошлом году самые большие расходы были у банков, судившихся по корпоративным долгам, то с начала 2010 года на первые места вышли розничные банки (см. "Ъ" от 29 апреля).



ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 04 МАЯ 2010
Сезон охоты на заемщиков
// КоммерсантЪ №77 от 04.05.2010
Помощь Греции не решит проблем Евросоюза
// Газета.Ru от 04.05.2010
Вклады продолжают дешеветь
// ВЕДОМОСТИ №79 от 04.05.2010
Банки распускают резервы
// РБК Daily от 04.05.2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru