ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ПУТЕМ РУБЛЯ
18:10
12.05.2010
BFM.Ru

Мировые финансовые рынки пытаются переварить новости о беспрецедентном пакете спасительных мер для Греции и других «слабых» стран еврозоны. Некоторые банкиры и экономисты уже проводят параллели с ситуацией в России 1998 года, пишет газета The New York Times.

Десять лет назад Россия была в той же шкуре, что Греция сейчас, пытаясь восстановить доверие инвесторов к своим государственным долговым обязательствам и стараясь получить значительные кредитные средства от Международного валютного фонда и других кредиторов. Тогда, как это происходит и сейчас, кризис задолженности охватил глобальные финансовые рынки. Надежды возлагались на пакеты спасительной помощи — однако в случае с Россией это не сработало.

«Греция вызывает явное чувство дежавю», — пишет Рональд Нэш, глава отдела исследований в инвестбанке Renaissance Capital, в материалах для инвесторов. Средства на спасение России в 1998 году в виде пакета мер от МВФ не помешали России дойти до дефолта по внешнему долгу.

В течение месяца с объявления о финансовой помощи до самого дефолта Россия и западные банки отчаянно обналичивали краткосрочные долги, конвертировали рубли в доллары и выводили средства из России.

Меры по спасению российской экономики поддерживали обменный курс на протяжении всего этого процесса, позволяя тем держателям долгов, кто вовремя вышел из бумаг, обогатиться и оставляя российские компании в озлобленном состоянии перед необходимостью рассчитываться с кредиторами, в том числе с МВФ.

К 17 августа 1998 года, когда правительство признало фактический дефолт по российской внешней задолженности, рубль ушел в свободное плавание по отношению к доллару. Всемирный банк и МВФ выделили около 5,1 млрд долларов на меры по спасению России, напоминает издание.

Некоторые эксперты считают, что аналогичная картина сейчас разворачивается со спасением еврозоны, а европейские налогоплательщики могут быть вынуждены расплачиваться за пакеты финпомощи, пока инвесторы выжимают все возможное из греческих бондов.

В случае с Россией МВФ под давлением администрации Клинтона, беспокоившейся о политических последствиях финансового краха России, выбросил пакет помощи, которая по тем временам была гигантской. Сначала МВФ и остальные кредиторы объявили о пакете в 5,6 млрд долларов, однако затем его объемы были увеличены до 22,5 млрд долларов, включая более ранние обязательства. Сегодня это эквивалентно 29,5 млрд долларам.

В случае с Грецией МВФ и ЕС изначально заявили о пакете помощи в 110 млрд евро, или 139 млрд долларов. После скептической реакции рынка европейские министры финансов в минувшие выходные предложили Греции и другим проблемным странам еврозоны помощь почти в 1 трлн долларов. Предполагается, что богатые страны Евросоюза, в частности, Германия и Франция, сформируют стабфонд с участием средств МВФ.

Помощь для России в 1998 году была расценена рынками как слишком скудная и запоздалая — то же самое произошло и с Грецией. «Необходимо остановить пожар», — заявил Анатолий Чубайс, который возглавлял переговоры России с МВФ в кризис 1998 года. Эдмонд Флепс, нобелевский лауреат и экономист, приводит пример из кризиса 1998 года: кредиторам следовало заявить о своей многочисленности как можно быстрее, чтобы сохранить процентные ставки и снизить стоимость заимствований по пакету помощи.

Сейчас инвесторы анализируют греческую ситуацию, и в течение недели экономики южной Европы могут столкнуться с тем же, что и Россия в 1998 году, — с мощным негативным финансовыми потоком вследствие вывода инвесторских средств, полагает Рональд Нэш из Renaissance Capital.

В 1998 году экономический кризис выявил неконкурентоспособность локальных экономик при существующих валютных курсах. Россия тогда искусственно поддерживала курс доллара к рублю, Греция сейчас пытается сделать то же в еврозоне.

Перед кризисом 1998 года, в 1997 году, Россия столкнулась с падением цен на нефть после сокращения азиатского спроса. Рубль находился под давлением. В течение многих месяцев Банк России удерживал курс рубля к доллару, который набирал силу из-за бегства в него инвесторов.

Только после девальвации российского рубля в августе 1998 года на 70% за месяц российская экономика начала восстанавливаться. Разворот был быстрее, чем кто-либо мог ожидать. В течение года российская экономика выросла до предкризисных уровней и начала десятилетие бурного роста. Банки бросились развивать бизнес в России.

Российская беда, зависимость от нефти, сопоставима с тем, что мешает сегодня Греции и южной Европе: это низкая производительность труда и высокие зарплаты в евро. «У Греции с фундаментальной точки зрения нет долговой проблемы, — считает Нэш. — Это неконкурентоспособная экономика при действующих валютных курсах, у которой нет структурной гибкости чтобы стать конкурентоспособной».

Взамен девальвации, которая невозможна без развала еврозоны, или выхода Греции из евро, облигационные аналитики ищут предпосылки к тому, что зарплаты и социальные выплаты для миллионов людей в южной Европе могут быть сокращены до притока средств из пакета помощи. Однако массовые протесты в Афинах настраивают экспертов скептически.

Российский экономический кризис с провалившимся пакетом финподдержки изменил политику государства, последствия которой ощущаются до сих пор. В разгар кризиса 1998 года, после того, как стал очевиден провал мер МВФ, в России рос страх внутренних волнений. Угольщики перекрывали Транссиб, а москвичи осаждали банки. Действовавший президент Борис Ельцин был вынужден принять поспешное политическое решение: он объявил своим преемником выходца из ФСБ, тогда малоизвестного Владимира Путина, напоминает газета.



ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 12 МАЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru