ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА ВЫЙДУТ НА ПУБЛИКУ
14:57
13.05.2010
Читайте в свежем номере газеты
"Газета.Ru"
Газета.Ru от 13.05.2010

Акционерные общества будут разделены на публичные и непубличные. Статус непубличной компании допускает более гибкий режим управления и снижение требований к раскрытию информации. Это очень удобно для госкорпораций, которые будут преобразованы в АО, говорят эксперты.

Минэкономразвития разработало законопроект, который разделяет все акционерные общества на публичные и непубличные. В зависимости от типа компании ведомство планирует предъявлять разные требования к корпоративному управлению.

Согласно документу, акционерное общество признается публичным (открытым), если его акции прошли листинг на фондовой бирже, хотя бы один выпуск акций был размещен по открытой подписке, число акционеров превышает 500. Для них законом устанавливаются четкие требования по разграничению компетенции органов управления, повышенные требования к раскрытию конфликта интересов. Для публичных компаний более подходит двухзвенная модель управления, при которой функции контроля и управления распределены между двумя органами управления, отмечается в законопроекте.

Однозвенная модель, при которой совет директоров совмещает функции контроля и управления, более подходит для непубличных (закрытых) компаний. Для них законопроект предусматривает более гибкий режим управления. Например, возможность перераспределения прав контроля без раскрытия информации, возможность для акционеров договариваться об установлении квалифицированного большинства для принятия отдельных решений, определять порядок избрания членов совета директоров, а также виды сделок, которые подлежат особому порядку одобрения.

Для АО предусматривается возможность не только получения «публичного статуса» и выхода на биржу, но и возможность отказаться от него. В этом случае акции компании отзываются с биржи, а требования по раскрытию информации сокращаются. При этом миноритарии имеют право требовать от АО выкупа акций по рыночной цене.

В начале мае законопроект разослали в заинтересованные ведомства, сообщил «Интерфаксу» замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Дмитрий Скрипичников. В правительство он должен быть внесен в октябре этого года, а в Госдуму – в декабре.

Разговоры о том, что необходимо приблизить организационно-правовые формы российских компаний к мировым стандартам, ведутся давно. «На Западе есть разделение на инсайдерские компании, то есть непубличные, и аутсайдерские компании, которые максимально информируют рынок о решениях руководства, что и отражается на котировках акций», – говорит старший юрист корпоративной практики юридической фирмы «Вегас Лекс» Максим Григорьев. В России же много открытых акционерных обществ, которые не стремятся выйти на рынки. Однако для них существует множество ограничивающих норм, которые призваны защитить права миноритариев при «публичности» компании.

«Непубличные компании рынку не интересны. Они интересны для точечных функций, например, при создании совместного предприятия для реализации конкретного проекта. Однако необходимость раскрывать информацию им только мешает. В результате компании предпочитали выходить на Запад и, например, через кипрскую надстройку подчинять СП английскому праву. Для бизнеса это была единственная возможность минимизировать расходы, связанные с раскрытием информации, и структурировать проект по своему усмотрению», – объясняет Григорьев.

В этой связи статус непубличной компании очень удобен, например, для «Роснано». В начале недели в Госдума поступил законопроект о реорганизации госкорпорации в открытое акционерное общество. Такая правовая форма обеспечит прозрачность управления, а также подотчетность и ответственность менеджмента перед акционерами. Однако «непубличность» позволила бы «Роснано» реализовать свои проекты, не подчиняясь корпоративным требованиям. «Тогда «Роснано» сможет выполнять цели, для которых и были созданы. Прозрачность принятия решений обязательна для компаний, прошедших листинг, но не для непубличных компаний. Для государства это удобно, чтобы гибко формировать управление, но это не означает, что такие компании будут закрыты для общества. Все зависит от политического решения органов управления. Если президент сказал, что должны быть прозрачными, значит будут», – считает Григорьев.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 13 МАЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru