ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


РЕЙТИНГОВЫЕ АГЕНТСВА СТАЛИ ОСТОРОЖНЕЕ В ОЦЕНКАХ
17:56
25.05.2010
ВЕДОМОСТИ от 25.05.2010

Кризис заставил рейтинговые агентства пересмотреть практику присвоения рейтингов, но не изменил привычек их клиентов. Они по-прежнему стараются выбрать агентство, обещающее самую высокую оценку

Калифорнийская компания Redwood Trust, инвестирующая в сектор недвижимости, в начале года попросила Standard & Poor's (S&P) и Moody's присвоить рейтинги новому выпуску ипотечных облигаций на сумму $238 млн. Размещение было незаурядным — подобных займов на рынке не было два года. Бонды были обеспечены кредитами на жилье, в среднем на сумму $933 000, которые были выданы в 2009 г. заемщикам с высоким кредитным рейтингом.

S&P не понравилось, что число ипотечных кредитов в пуле невелико, все ссуды имеют плавающую ставку, а недвижимость, на которую они выданы, сконцентрирована в двух штатах — Нью-Йорке и Калифорнии. «Вопросы и заседания с [представителями] S&P длились бесконечно», — рассказывает источник, знакомый с ходом переговоров. В итоге Redwood решила ограничиться всего одним рейтингом — от Moody's, присвоившего 93,5% выпуска наивысший рейтинг ААА. «Мы хотели, чтобы S&P приняло участие в этой сделке, но их не устроили наши дедлайны», — прокомментировал ситуацию директор Redwood по инвестициям Бретт Николас.

Рейтинговые агентства, на которые за время кризиса вылилось немало критики из-за недобросовестных и ошибочных рейтингов по рискованным инструментам, стали осторожнее и начали куда менее щедро раздавать высокие рейтинги. Но про их клиентов этого не скажешь: компании по-прежнему ищут именно то агентство, которое будет готово присвоить наивысший рейтинг. «Это существовало раньше и существует сейчас», — утверждает гендиректор Moody's Corp. Раймонд Макданиэл. S&P, Moody's и Fitch в 2009 г. заработали $3,6 млрд на рейтингах облигаций.

Не исключено, что скоро их лишат такой возможности законодатели. Сенаторы проголосовали за учреждение под эгидой Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) совета, который будет определять, какое из агентств должно присвоить первый рейтинг выпускам структурных инструментов. На подобные выпуски, обеспеченные денежными потоками от ипотеки, авто- и карточных кредитов, приходится примерно треть облигационного рынка США. SEC также хочет, чтобы эмитенты структурных инструментов раскрывали информацию о рейтингах, которые они получили по выпуску, но не использовали при его рекламе.

В 2009 г. Deutsche Bank хотел получить рейтинг ААА по инструментам, обеспеченным кредитами, который немецкий банк и аффилированные с ним структуры выдали компаниям США. Выпуск назывался Blue Ridge, его объем составлял $1,7 млрд. Средний рейтинг по кредитам пула был ниже инвестиционного. Deutsche Bank планировал продать все эти кредиты и передать денежные потоки держателям бондов, вместо того чтобы передать кредиты компании, которая была эмитентом этих инструментов. В планах Deutsche Bank было получить рейтинг от всех трех ведущих агентств.

Аналитики Moody's предупредили Deutsche Bank, что его намерение продать кредиты делает сделку более рискованной, поскольку в случае его банкротства могут пострадать и денежные потоки, что негативно скажется на самих облигациях. У S&P тоже были вопросы к сделке. В результате Deutsche Bank довольствовался рейтингом Fitch, у которого возражений было меньше. В апреле 2009 г. Fitch присвоило рейтинг ААА $1,3 млрд инструментов из выпуска на $1,7 млрд. С тех пор этот рейтинг не пересматривался. «Мы выбрали то единственное рейтинговое агентство, которое успело к нашему дедлайну», — отмечает представитель Deutsche Bank. После размещения Blue Ridge агентство Moody's опубликовало доклад, в котором высказывало опасения по поводу некой неназванной сделки, параметры которой совпадали с Blue Ridge.

После обвала рынка недвижимости некоторые структурные облигации были ресекьюритизированы — «переупакованы» в новые выпуски. Некоторые из них имеют рейтинг ААА. Не так давно Barclays Capital разместил ресекьюритизированные облигации на сумму $256 млн. Большая часть выпуска получила рейтинг от S&P. Но S&P отказалось присваивать рейтинг инструментам на $18 млн — той части выпуска, которая не имела изначального рейтинга агентства. Рейтинг по этим инструментам Barclays Capital получил от канадской DBRS, подразделение которой в США специализируется на структурных инструментах.

В 2009 г. DBRS присвоила рейтинги 41% сделок с ипотечным обеспечением (в долларовом выражении) по сравнению с 18% в 2008 г. (данные Asset-Backed Alert). Банкиры обращаются к DBRS, когда не могут получить ответа от других агентств, говорит президент подразделения DBRS в США Дэн Карри: «Мы сообщаем в течение недели, может ли быть присвоен рейтинг».


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 25 МАЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru