ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ИНВЕСТОРАМ НЕИНТЕРЕСНЫ НОВЫЕ БУМАГИ
13:33
28.05.2010
КоммерсантЪ №94 от 28.05.2010

Инфраструктурные облигации не станут востребованным инструментом, если не изменить механизм госгарантий по ним. Инвесторы указывают на проблему в сроках выплат госгарантий, которые, согласно действующему законодательству, будут производиться лишь по окончанию обращения инфраструктурных облигаций, то есть через 25-30 лет. Это приведет к тому, что банки-инвесторы должны будут создавать резервы под возможные потери, что скажется на их прибыльности, указывают эксперты.

Инфраструктурные облигации могут не вызвать интерес инвесторов, если нормативная база не будет изменена, заявила вчера зампред правления Сбербанка Белла Златкис. В частности, она подвергла критике существующий механизм выплат госгарантий инвесторам при неспособности эмитента расплатиться по бумагам. "На сегодняшний день этот механизм устроен таким образом, что инвесторы могут получить выплаты в рамках госгарантии только по истечению срока обращения инфраструктурных облигаций",— пояснила госпожа Златкис. Она указала, что в этом случае при неспособности эмитента расплатиться, например, по купону, инвестор получит возмещение потерь от государства с отсрочкой в 25-30 лет — именно такой срок обращения инфраструктурных облигаций. "Такая ситуация приведет к тому, что банкам придется создавать дополнительные резервы, что отразится на их прибыльности",— считает госпожа Златкис.

При нынешней нормативной базе инфраструктурные облигации могут не вызвать интереса инвесторов и инструмент не будет работать, уверены банкиры. Госпожа Златкис напомнила, что аналогичная ситуация полтора года назад сложилась вокруг госгарантий по кредитам системообразующим предприятиям. На эти цели государство выделило 300 млрд руб., однако банки отказывались выдавать кредиты. Их, в частности, не устраивало, что до предъявления Минфину требований об исполнении госгарантий необходимо было предварительно реализовать обеспечение по кредиту за пределами госгарантии. В результате в мае прошлого года президент Дмитрий Медведев назвал первоначальный механизм предоставления госгарантий по кредитам неэффективным, и Госдума изменила этот механизм. В частности, субсидиарные гарантии по кредитам (когда государство гарантирует погашение кредита в рамках банкротства заемщика) были заменены на солидарные гарантии (в этой схеме погашение кредита по гарантии происходит в случае любого отказа заемщика обслуживать долг). Также было исключено требование к бенефициару взыскать залоги, предоставленные ему заемщиком, перед обращением за исполнением гарантии. Кроме того, были сокращены сроки исполнения госгарантий — изначально законом было закреплено, что они действуют в течение двух лет после наступления срока возврата кредита, но в результате этот срок был сокращен до 70 дней сверх даты возврата.

На сегодняшний день законодательно понятие инфраструктурных облигаций не закреплено: соответствующий закон до сих пор не принят. Впрочем, несколько эмитентов уже выпустили облигации, назвав их инфраструктурными: средства, полученные при размещении, должны направляться на модернизацию инфраструктуры. Среди таких эмитентов, в частности, "Транснефть" и РЖД. Выпустить инфраструктурные облигации с госгарантиями в объеме 10 млрд руб. намерен и консорциум "Северо-Западная концессионная компания", который будет строить первый участок платной автодороги Москва—Санкт-Петербург. О готовности купить бумаги уже заявляли Сбербанк и ВЭБ, управляющий пенсионными накоплениями "молчунов".

"Да, нынешний механизм госгарантий по инфраструктурным облигациям не способствует заинтересованности инвесторов в этом инструменте. Выплаты госгарантий в конце обращения бумаг являются негативным фактором для долгосрочных инвестиций",— говорит директор по инвестициям управляющей компании "Лидер" Сергей Кербер. Впрочем, по его словам, сейчас на уровне правительства обсуждается вопрос об изменении механизма выплат госгарантий. "Окончательный вариант еще не выработан, но уже сейчас понятно, что выплаты госгарантий в случае неспособности эмитента расплатиться по бумагам будут производиться раньше срока окончания обращения облигаций",— уточняет господин Кербер. Получить комментарии в Минфине вчера не удалось.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 28 МАЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru