ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


СБЕРБАНК ОТДЕЛИЛСЯ ОТ ИНВЕСТИЦИЙ
11:54
09.06.2010
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №102 от 09.06.2010

Он выделяет инвестподразделение в отдельные структуры

Сбербанк выделяет инвестиционный бизнес в отдельное подразделение. С этой целью банк зарегистрировал две дочерние компании — "Сбербанк-финанс" и" Спецдепозитарий Сбербанка". Выделение инвестиционного бизнеса Сбербанка в отдельную структуру повысит эффективность корпоративного управления лишь в случае, если Сбербанк предоставит топ-менеджменту новых структур фактические, а не формальные полномочия, указывают эксперты.

Вчера Сбербанк зарегистрировал две дочерние компании "Финансовая компания Сбербанка" ("Сбербанк-финанс") и "Спецдепозитарий Сбербанка", в капитале которых Сбербанку принадлежит 100%. Компании "Сбербанк-финанс" и "Спецдепозитарий Сбербанка" созданы с целью активизации операций банка на финансовом рынке в рамках принятых концепций по развитию брокерского бизнеса и управлению активами, пояснили в пресс-службе Сбербанка. Так, "Сбербанк-финанс" совместно со Сбербанком будет ориентирован на работу на первичном и вторичном рынке ценных бумаг, в том числе обслуживание брокерских операций клиентов в части маржинальной торговли, которая будет предложена клиентам Сбербанка. Кроме того, компания будет выступать в качестве организатора размещений ценных бумаг корпоративных клиентов Сбербанка. Главой компании "Сбербанк-финанс" станет Александр Цымбалюк, до последнего времени отвечающий за брокерский бизнес в Московском банке Сбербанка. ""Спецдепозитарий Сбербанка" создается на базе существующего подразделения Сбербанка и будет выполнять функции спецдепозитария для создаваемой собственной управляющей компании Сбербанка и сторонних управляющих компаний",— добавили в пресс-службе банка. В ближайшее время в Федеральную службу по финансовым рынкам будут направлены документы для получения указанными компаниями необходимых лицензий.

Выступая на годовом собрании акционеров 4 июля, президент Сбербанка Герман Греф говорил, что в ближайшее время банк представит на рассмотрение наблюдательного совета план действий по созданию инвестиционного бизнеса. "Мы планируем развивать инвестбизнес без банковской услуги,— отмечал господин Греф.— Это важная часть направления". По словам главы Сбербанка, развитие инвестбизнеса даст мультипликативный эффект для Сбербанка. "Запуск инвестбизнеса потребует серьезных инвестиций для найма высококвалифицированных и высокооплачиваемых сотрудников, но мы можем много заработать на этом",— сообщил Герман Греф, добавив, что Сбербанк не опасается конкуренции с ВТБ. О выделении инвестиционного бизнеса ВТБ в отдельное подразделение президент банка Андрей Костин заявлял в марте 2008 года, после чего была создана компания "ВТБ Капитал", ставшая по итогам 2009 года доходной, ее чистая прибыль по международным стандартам финансовой отчетности составила 16,4 млрд руб.

Выделение инвестиционного бизнеса Сбербанка может сделать корпоративное управление Сбербанка более эффективным, указывают эксперты. "Когда инвестиционное подразделение выделено в отдельную компанию, его менеджмент имеет больше возможностей, так как в данном случае не происходит смешения бизнеса коммерческого банка и инвестиционного",— полагает вице-президент БКС Максим Троценко. При этом, по его словам, клиенты будут ассоциировать инвестиционную "дочку" с самим банком, поскольку он присутствует в названии, как и у ВТБ. "Это разумный шаг,— уверен управляющий директор ФК "Открытие" Евгений Данкевич.— Сбербанк очень большой, и контролировать все направления деятельности в рамках одного банка такого масштаба довольно сложно. Выделение инвестбизнеса в отдельную компанию позволит усилить контроль и более правильно распределить ресурсы". При этом важно, чтобы Сбербанк не только юридически выделил это направление, но и дал менеджменту "Сбербанк-инвест" фактические полномочия по управлению этим бизнесом, в противном случае эффект может оказаться противоположным, указывают эксперты.



ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 09 ИЮНЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru