ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


БАНКИ РАСКРЫВАЮТ ДАННЫЕ
17:15
30.06.2010
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №115 от 30.06.2010

Всего за месяц действия рекомендаций ЦБ о раскрытии банками подробной информации о своем финансовом состоянии 60% банков готовы выполнить пожелания регулятора. Действия ЦБ по повышению прозрачности банковской системы постепенно дают результат, однако расширение возможностей вкладчиков по оценке надежности банков вряд ли снизит нагрузку на систему страхования вкладов, констатируют эксперты.

По состоянию на 29 июня согласие ежемесячно раскрывать на сайте ЦБ информацию о размере и составе собственных средств, а также о выполнении обязательных нормативов (формы отчетности 134 и 135) дали 624 банка, сообщил "Ъ" директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. Это 60% от общего количества действующих кредитных организаций. Из 30 крупнейших банков согласие на раскрытие дали 14. "На мой взгляд, для первого месяца это вполне приемлемый результат",— отметил господин Симановский. Напомним, рекомендации банкам публиковать данные по капиталу (по форме "Расчет собственных средств (капитала)") и нормативам (по форме "Информация об обязательных нормативах") ЦБ дал в письме от 25 мая, опубликованном в "Вестнике Банка России" в начале июня.

По словам Алексея Симановского, техническая возможность размещения этих форм отчетности на сайте Банка России в сети интернет должна появиться уже в сентябре текущего года. Эти сведения существенно расширят тот набор информации о банках, который сейчас можно почерпнуть на сайте ЦБ,— это оборотные ведомости по счетам бухучета и отчеты о прибылях и убытках банков (формы отчетности 101 и 102).

"Банковская система развивается, и большое число банков, готовых следовать рекомендациям ЦБ, свидетельствует о повышении степени зрелости нашего рынка",— говорит член правления, финансовый директор банка "Уралсиб" Юрий Петухов. В ситуации, когда большинство банков раскрывают информацию о себе, такой подход становится почти обязательным, и банки, не следующие ему, выглядят не лучшим образом не только в глазах регулятора, но и в глазах клиентов, указывает он. Господин Петухов полагает, что обнародованное число банков, готовых раскрывать информацию о нормативах и капитале, лишь первый результат, в конечном итоге их будет гораздо больше.

Основной целевой аудиторией этой информации будут не профессиональные участники финансового рынка, и так имеющие к ней доступ, а рядовые вкладчики, которые при наличии определенных навыков смогут более взвешенно принимать решения о выборе банка для сотрудничества, считает директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов. "Основной интерес для этой аудитории будут представлять данные о нормативах, в которых содержатся не только их расчетные значения, но и сведения о фактах нарушений",— указывает он. Впрочем, впечатление, которое будет формироваться у вкладчиков о банках в текущей ситуации, будет скорее положительным, считает вице-президент Ситибанка Наталья Николаева: "Наиболее понятный для рядовых пользователей норматив — достаточность капитала — у банков сейчас на очень высоком уровне".

Интересно, что, несмотря на расширение доступа рядовых граждан к информации о финансовом положении банков, снижения нагрузки на систему страхования вкладов опрошенные "Ъ" эксперты не ожидают. "Учитывая, что население уже неплохо понимает, как работает система страхования вкладов, граждане скорее предпочтут отнести вклад на полностью застрахованную сумму пусть не в слишком надежный, зато предлагающий высокие ставки банк",— резюмирует господин Терехов.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 30 ИЮНЯ 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru