ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


В БАНКАХ ХАМОВ НЕ НАШЛОСЬ
13:57
11.08.2010
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 11.08.2010

Президент Дмитрий Медведев назвал «хамоватыми» банки, кредитующие корпоративных заемщиков под 18% годовых в Республике Марий Эл. Так он отреагировал на рассказ о процентах Сбербанка, ВТБ24 и других банков. Два банка с госучастием вчера доказали, что реальные ставки ниже как минимум на 5%, а все жалобы касаются долгов 2008 года. Под 18% сегодня ссужают только малому бизнесу.
После встречи президента Дмитрия Медведева с муниципалитетами и выступления представителя Республики Марий Эл о ставке в 18% банки не стали тянуть с ответом. Тем более что прозвучали имена Сбербанка и ВТБ24, а глава государства потребовал разобраться.
Первым внести ясность решил Сбербанк. Вчера заместитель председателя правления Сбербанка Андрей Донских и президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов обсудили условия кредитования корпоративных заемщиков региона. Глава республики признал факт высоких ставок по кредитам в регионе, но подчеркнул, что Сбербанк в их число не входит.
В банке Германа Грефа вчера уточнили, что даже в кризисный период ставки по отдельным заемщикам с высоким риском не превышали 15—16% годовых. В настоящее время средневзвешенная ставка по кредитному портфелю в республике — менее 11,5%, а по вновь выдаваемым кредитам ставки в зависимости от заемщика и срока колеблются в диапазоне 9—12,5% годовых.
В ВТБ24 на вопрос, почему такая высокая ставка и будет ли банк ее пересматривать, не ответили. Но уточнили, что «еще в конце апреля банк вернулся по надежным заемщикам на уровень докризисных ставок». В начале июля он понизил ставки по кредитованию малого бизнеса на 1,5—2% в зависимости от суммы, и теперь по рублевым кредитам действуют ставки от 12,5% годовых (и кредит под 9,9% годовых на девять месяцев для пополнения оборотных средств).
Жалоба Дмитрию Медведеву касалась «кризисных» кредитов 2008 года, полагают банкиры. «Скорее всего, такая высокая ставка у банков связана с кредитами, выданными два года назад и раньше», — поясняет заместитель председателя правления банка «Возрождение» Людмила Гончарова. По ее словам, если кредиты пролонгированы, банки, принимая по ним повышенный риск, не пересматривают кредитную ставку.
Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова согласна с критикой президента: уровень ставок в 18% — запретительный. «Для корпоративных клиентов ставка в 17—18% означает, что банки фактически не готовы брать на себя риски своих заемщиков», — полагает г-жа Орлова.
В ведущих банках политика ставок координируется по группам: крупные заемщики кредитуются в среднем под 9—11%, мелкие — под 13—15%.
По оценкам вице-президента Промсвязьбанка Елены Махоты, уровень ставок по сегменту малого и среднего бизнеса на срок от года до трех сейчас составляет от 16 до 19%. По ее словам, предприниматели сейчас не готовы размещать длинные депозиты, а физические лица могут в любой момент досрочно забрать свой вклад — высокие ставки позволяют банку создать золотую середину и сформировать условно срочный пассив. В Промсвязьбанке ставки для клиентов малого и среднего бизнеса на срок до трех лет варьируются от 16,5 до 17,3%.
В «Уралсибе», занимающем второе место после Сбербанка по кредитованию малого и среднего бизнеса, по большинству федеральных программ кредитования действует ставка от 13%, а по программе экспресс-кредитования — от 17% (на срок от трех месяцев до двух лет).
В «Возрождении» рублевые ставки по кредитам держатся на уровне 11—13%. Средняя рублевая ставка по Приволжскому федеральному округу (в его состав входит Марий Эл) — менее 13%.
То, что в списке озвученных банков оказались банки с гос­участием, эксперты называют «деликатной темой». Как полагает г-жа Орлова, в этом регионе правительство может разработать программу льготного кредитования. Директор ЦЭИ МФПА Сергей Моисеев оценивает Республику Марий Эл как вполне благополучную с точки зрения кредитных рисков: текущая просроченная задолженность кредитного портфеля в республике в полтора раза ниже средней по России и составляет 3,8%.



ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 11 АВГУСТА 2010
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru