ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЧИНОВНИКИ ПЕРЕВЕЛИ СТРЕЛКИ
06:44
10.10.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 10.10.2007

Гордеев нашел виноватых за рост цен

Резкий рост цен на продукты питания заставил чиновников искать виноватых в этом политически вредном накануне думских и президентских выборов явлении. Крайние были быстро найдены. Ими оказались не чиновники профильных министерств, провалившие аграрную политику, а торговые сети, слишком задравшие цены.

Вчера глава Минсельхоза Алексей Гордеев сообщил об огромных торговых наценках, а его однопартиец по «Единой России» спикер Госдумы Борис Грызлов и вовсе обвинил торговые компании в ценовом сговоре. Одновременно власти отдельных регионов развернули кампанию административного давления на местных торговцев и производителей и кое-где добились от них обещаний снизить цены на молочную продукцию.

«Скачок цен на продовольствие – это фактически элементы сговора, причем сговора компаний-перекупщиков – так называемых сетевых компаний», – заявил спикер Госдумы в Оренбурге во вторник. Грызлов уверен, что рост цен произошел не во всех регионах, а там, где он был зафиксирован, цены поднялись фактически в один день. Как подчеркнул председатель Госдумы, «сетевые компании имеют слишком высокую рентабельность и на прилавки продукция попадает с ценой значительно большей, чем могла бы быть».

С похожим обвинением продавцов выступил вчера в Москве и глава Минсельхоза. «Есть резервы и в различных цепочках. И речь надо вести и о посредниках, и о розничной торговле. К сожалению, очень высокие наценки», – заявил Алексей Гордеев. Министр сообщил, что в понедельник у председателя правительства состоялось заседание с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, которым даны были «соответствующие поручения». В частности, по словам главы МЭРТа Эльвиры Набиуллиной, «рассматривается вопрос о пошлинах на молоко, молочную продукцию, что может дать определенный эффект и позволит сдерживать рост цен на внутреннем рынке». Точные цифры снижения ввозных пошлин на молочную продукцию в МЭРТе назвать отказались, поскольку документ еще проходит согласование в Минфине и в Минсельхозе.

Между тем Алексей Гордеев признал: Россия зависит от импорта мясных продуктов на 40%, а от импорта молочных продуктов – на 25%, что «впрямую отражается на внутреннем рынке в случае повышения цен на мировых рынках». По его мнению, «необходимо снять все ограничения, которые существуют, и прежде всего имеется в виду таможенно-тарифная политика». Если это заявление министра не является предвыборной риторикой, то его можно считать сенсацией. Ведь еще недавно Минсельхоз настаивал на введении квот и пошлин на импортное продовольствие, которые якобы помогут России развивать собственное сельское хозяйство. А несколько месяцев назад он даже радовался за крестьян, которые из-за роста цен на зерно получили шанс хорошо заработать.

Впрочем, опрошенные «НГ» эксперты считают, что даже полная отмена нынешних пошлин на молочную продукцию, которые в среднем составляют около 15%, уже не повлияет на внутренние розничные цены. Гораздо легче раскачать цены на рынке, чем заставить их вернуться к прежним значениям. «Снижение себестоимости совсем не означает снижения цен, что, в частности, подтверждается ситуацией на хлебном рынке, где несколько лет назад значительно подешевела пшеница, а розничная цена хлеба осталась неизменной», – говорит директор компании «Совэкон» Андрей Сизов. По его словам, снижение ввозных пошлин на масло, сухое молоко и сыры уже не остановит начавшегося в России резкого повышения цен на эти товары. По данным «Совэкона», рост мировых цен на сухое молоко сделал для российских производителей более выгодным экспорт, чем продажи внутри страны.

«В России сегодня можно говорить о дефиците молока, поскольку производители уже предлагают его по ценам выше, чем в Евросоюзе», – говорит директор по корпоративным коммуникациям «ЮНИМИЛК» Павел Исаев. По его словам, рост цен на сухое молоко в Европе в последнее время приостановился, однако масло и сыры продолжают интенсивно дорожать. В частности, сухое обезжиренное молоко в ЕС стоит сегодня около 5 тыс. долл. за тонну, сливочное масло – около 6 тыс., а самые дешевые сыры («Гауда» и «Эдам») – по 5,7 тыс. долл. за тонну.

Тем временем в регионах уже вовсю применяются административные меры давления на производителей и продавцов молока. Так, первый замглавы правительства Омской области Евгений Вдовин заявил вчера: крупные производители молочной продукции заверили его, что предпримут шаги к снижению отпускных цен на свою продукцию, а представители розничной торговли готовы ограничить свои наценки на молочные продукты социальной группы – молоко, сметану, творог. Такая инициатива предпринимателей стала результатом совместной работы правительства Омской области с крупными игроками на рынке молочной продукции. Повторяется ли опыт Омской области в Москве, выяснить не удалось, так как представители столичных торговых сетей вчера уклонились от комментариев.

Михаил Сергеев


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 10 ОКТЯБРЯ 2007
Инсайд победят словом
// РБК Daily от 10.10.2007
ЮКОС дает стране взаймы
// КоммерсантЪ №185 от 10.10.2007
Fitch понизило «Русский стандарт»
// РБК Daily от 10.10.2007
До полной прозрачности
// Новые Известия от 10.10.2007
Чиновники перевели стрелки
// Независимая газета от 10.10.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru