ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


МИРОВЫЕ РЫНКИ ПОВТОРЯЮТ ПРОВАЛЫ 1970-Х И 1930-Х ГГ.
16:00
15.08.2011
Читайте в свежем номере газеты
"ВЕДОМОСТИ"
ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008

Фондовые рынки начинают новую неделю после одной их самых волатильных недель в своей истории, при этом в воскресенье мировые лидеры предупредили о тревожном состоянии мировой экономики, сообщает The Wall Street Journal. «Мы вступаем в новую опасную зону», — сказал в воскресенье президент Всемирного банка Роберт Зеллик во время визита в Австралию. По его словам, мировым лидерам надо предпринять серьезные действия, чтобы «восстановить уверенность в краткосрочной и долгосрочной перспективах». Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун отметил, что еще одна мировая рецессия может вспыхнуть из-за экономической нестабильности в США и Европе, при этом заметно будут ослаблены крупные азиатские державы, такие как Китай и Индия.

Всю прошлую неделю индекс Dow Jones Industrial Average то резко рос, то так же резко падал на фоне неуверенности инвесторов в состоянии американской экономики и усугубляющегося долгового кризиса в Европе. Вместе с американским рынком прыгали и мировые. В понедельник с утра на азиатских площадках индексы росли в пределах 2% на хорошем завершении пятничных торгов на Уолл-стрит. Японский Nikkei 225 вырос на 1,37% на данных о росте ВВП Японии за II квартал, который оказался лучше прогнозов. И не смотря на то, что биржи США завершили неделю на мажорной ноте (Dow Jones вырос на 5,1% в четверг и пятницу), многие аналитики отмечают, что такие качели свидетельствуют о том, что финансовые рынки все еще далеки от стабилизации после трех лет финансового кризиса.

Биржи могут столкнуться с еще большей волатильностью, поскольку политические лидеры оказались неспособны решить главные проблемы, затрагивающие многие развитые государства, такие как долговой кризис и стагнация экономики. На этой неделе президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель проведут встречу, на которой обсудят проблемы еврозоны. Инвесторы также будут следить за данными по промышленному производству, рынку недвижимости, занятости и росту экономик еврозоны. Все это может повлиять на поведение рынков.

Некоторые аналитики сравнивают нынешнюю ситуацию на рынке с долгосрочными биржевыми кризисами 1930-х и 1970-х гг., когда ведущим мировым экономикам и площадкам понадобилось больше десяти лет, чтобы восстановиться и вернуться к нормальному функционированию. Не все эксперты соглашаются с этой точкой зрения, но наиболее скептично настроенные аналитики предупреждают своих клиентов, чтобы они готовились к новым проблемам с рынками.

Пока же биржевые аналитики пытаются понять, продолжат рынки восстанавливаться в краткосрочной перспективе или снова будут падать. На прошлой неделе некоторые эксперты в своих отчетах заверили клиентов, что последние движения рынков говорят о том, что они нащупали классическое дно. Другие аналитики полагают, что сейчас еще слишком рано прогнозировать, как мировые события повлияют на поведение фондовых площадок.

Джек Эблин, директор по инвестициям в Harris Private Bank в Чикаго, говорит, что получал шквал звонков от своих клиентов в дни обвалов рынка. «Без сомнений, мы видим, что сейчас воцаряется повышенный уровень беспокойства среди инвесторов», — говорит он. Чтобы защитить активы своих клиентов, Эблин сократил до минимума инвестиции компании в рискованные секторы рынка. И подобная нервозность может продлиться довольно долго. «Рынок будет волатильным, потому что общая ситуация в экономике будет волатильной», — говорит инвестиционный стратег Русс Кестерих из управляющей компании BlackRock.

Скептически настроенные эксперты отмечают, что движения рынка в 2000-х аналогичны ситуации 1970-х годов, когда инфляция сдерживала рост бирж более десяти лет, и 1930-х, когда Великая депрессия вылилась в такие же долгосрочные проблемы. Эксперты напоминают, что нынешний период рыночной неуверенности начался в 2000 г. с того, что лопнул пузырь в технологическом секторе, и продолжился пузырями на рынках недвижимости и ипотеки, которые начали сдуваться в 2006-2007 гг. «С рыночной точки зрения текущая ситуация похожа на конец 1970-х и даже на конец 1930-х», — замечает Тим Хайес, главный стратег по инвестициям Ned Davis Research. В такие периоды на рынке постоянно царит нервозность, потому что «необходимо пройти через этот очень длительный период восстановления — процесс восстановления уверенности»«, добавляет он. Как и в наши дни, рынки в 1930-х и 1970-х гг. расплачивались волатильностью за пузыри и финансовые спекуляции, происходившие во времена предшествовавшего депрессии экономического бума, они также оказывались под давлением проблем в мировой экономике. Оба раза потребовались годы, чтобы восстановились ключевые экономические показатели и уверенность инвесторов.

Один из симптомов современной слабости рынка проявился в том, что после спадов на рынках акций с 2000 по 2002 гг. и с 2007 по 2009 гг. многие частные инвесторы воздерживались от инвестирования. Пик долларовых вложений в американские паевые фонды пришелся на 2000 г. и с тех пор только сокращался, свидетельствуют данные Института инвестиционных компаний. В начале текущего года инвесторы вкладывали деньги в фонды американских акций, но когда рынки стало штормить, начали выводить их. Например, чистый отток средств из паевых инвестфондов в США за неделю с 27 июля по 3 августа составил $10,4 млрд, за предыдущую неделю — $8 млрд. «Начиная с 2000 г., уверенность инвесторов никогда по-настоящему не восстанавливалась из-за всех этих затяжных проблем. При первых признаках второй волны кризиса рынки обрушиваются в красную зону», — отмечает Хайес из Ned Davis Research.

Но в итоге, как показывает история, рано или поздно периоды затяжной волатильность заканчивались, и рынки вступали в период устойчивого роста — так было с 1942 г. по 1966 г. и с 1982 г по 2000 г. Но не все аналитики согласны с подобными историческими параллелями, замечает WSJ. Некоторые полагают, что все рыночные движения инициируются экономическими событиями, которые невозможно предсказать.

Те эксперты, кто поддерживает подобные исторические аналогии, выделяют долгосрочные и циклические бычьи и медвежьи рынки. Циклические бычий и медвежий рынки просто растут или падают на 20% и более. Долгосрочный бычий или медвежий рынки включают в себя несколько этапов циклических рынков, этот период может длиться от 12 до 18 лет. Долгосрочный медвежий рынок проявляется в виде длительного бокового тренда, биржи волатильно движутся то вверх, то вниз. На этом фоне случаются циклические бычьи рынки, но они, как правило, не бывают ярко выраженными. На смену им могут приходить сильные медвежьи рынки, как это было в 2007-2009 гг., когда индексы растеряли все достижения предыдущего бычьего периода.

В конце концов, нынешний долгосрочный медвежий рынок должен привести к эпохе стабильности. Но учитывая долговые и экономические проблемы в США и Европе, мало кто прогнозирует легкое восстановление на мировых площадках. «Сейчас мы разгребаем спекулятивную невоздержанность двух последних пузырей и до конца нам еще далеко», — резюмирует Бен Инкер, директор по распределению активов в управляющей компании GMO LLC в Бостоне.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 15 АВГУСТА 2011
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru