ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


БОРОТЬСЯ С ИНФЛЯЦИЕЙ РЕКОМЕНДОВАЛИ РЕЗКИМ ПОВЫШЕНИЕМ СТАВОК
13:52
19.08.2011
Читайте в свежем номере газеты
"ВЕДОМОСТИ"
ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008

Инфляция — главный бич нашей экономики: она снижает сбережения, создает дефицит длинных денег, делает инвестиции рискованными, затрудняет преодоление бедности и ведет к росту социального напряжения, перечисляют авторы «стратегии-2020».

Сохранение высокого роста цен стало результатом политики последних 10 лет. Опора на благоприятную внешнюю конъюнктуру в 2000-х гг. способствовала росту экономики и уровня жизни, но создавала угрозу макроэкономической стабильности, говорится в докладе. Растущий разрыв между высоким спросом и низким внутренним предложением (производство росло медленнее ВВП, а спрос — в несколько раз быстрее) даже без падения цен на нефть через 2-3 года привел бы к девальвации, особенно разрушительной из-за большого внешнего долга компаний и банков. Рост госрасходов на 25% в год и кредита на 50% привели к перегреву экономики и не давали одолеть инфляцию. Она хотя и снизилась с 36% в 2000 г. втрое, но застряла около 10% и ни разу не уложилась в объявляемые Центробанком ориентиры.

ЦБ и правительство пытались решить две несовместимые задачи, сдерживая одновременно рост цен и колебания курса рубля, по факту выполняя только второе.

Чтобы экономический рост опирался на внутренние инвестиции и был менее зависим от внешних условий, необходимо скорректировать приоритеты денежной политики, пишут эксперты. Выбор между снижением инфляции, т. е. стабильностью рублевых цен, и стабильностью обменного курса, т. е. цен в иностранной валюте, по их мнению, очевиден. Уже в 2013-2014 гг. инфляцию можно снизить до 4,5-5%, а затем поддерживать в коридоре «инфляция в ЕС плюс 1,5-2%» (по итогам 2010 г. инфляция в ЕС — 2,1%), говорится в докладе. Для этого в 2012-2014 гг. нужен ряд радикальных мер.

ЦБ должен поддерживать ставку рефинансирования на 1 п. п. выше инфляции (т. е. сейчас она должна быть 10%, а не 8,25%), повысить ставки по депозитным операциям и репо, ограничить кредитную активность банков за счет увеличения резервных требований, расширить коридор колебаний курса рубля и последовательно сокращать целевые валютные интервенции.

От правительства потребуются интенсивные меры по демонополизации экономики — борьба с картельными соглашениями, снятие барьеров для конкуренции, — а также ограничение роста тарифов уровнем годовой инфляции.

Результатом станет быстрое — за год-два — двукратное снижение темпов роста цен, до 4,5%, снижение ставок по кредитам до 5,5-6% при депозитных ставках около 5%, т. е. выше инфляции. Кроме того, такие меры помогут повысить уровень монетизации экономики, создать предпосылки для придания рублю статуса резервной валюты, а население забудет, что такое долларизация.

Сложность в том, что подобная «шоковая терапия» имеет ряд негативных последствий: курс рубля станет более волатильным, что уменьшит конкурентоспособность промышленности; высокие ставки приведут к сокращению кредитования экономики и инвестиций, перечисляют эксперты, и в результате темпы ВВП замедлятся. Для снижения этих рисков авторы стратегии предлагают усилить антиинфляционные монетарные меры экономическими и налоговыми: реформирование монопольных секторов, расширение конкурентности внутренних рынков и прочее улучшение деловой среды, снижение налоговой нагрузки (в частности, на сырьевой сектор, на доходы граждан, изменить налогообложение малого бизнеса, оптимизировать предоставление льгот и т. д.).

Негативные эффекты краткосрочны, а снижение инфляции позволит создать с 2013 г. базу для роста долгосрочного: появятся длинные деньги. Если же ничего не менять, то темпы роста экономики в 2012-2014 гг. будут выше, а затем она начнет испытывать хроническую нехватку инвестиций и, соответственно, источников роста.

Подобную антиинфляционную политику провели в начале 1980-х президент США Рональд Рейган и глава ФРС Пол Волкер, что позволило за два года снизить инфляцию с 10-13% до 3-4%. Это сопровождалось падением годовых темпов роста ВВП втрое, с рецессией в течение квартала, но рост быстро возобновился. «Продолжительность периода замедления роста при активной и последовательной антиинфляционной политике не превышает 1-1,5 года», — сравнивают эксперты.

Снижение инфляции до 3% за 3-4 года — абсолютно правильная мера и тут все средства будут хороши, одобряет чиновник Минфина. В краткосрочном периоде это действительно прижимает рост, но это и так произойдет, говорит он, а в долгосрочном — создает новые, фундаментальные условия для роста: «Деньги становятся дешевыми, становятся длиннее, что дает рывок для экономики». Так что предлагаемые меры нельзя назвать шоком — это скорее некая перестройка, продолжает чиновник: «До всех мозгов должно дойти, что теперь инфляция будет низкой, что деньги надо тратить эффективно, что больше не нужно участвовать в гонке цен, а перестроиться на снижение издержек, операционных расходов и т. д.».

При инфляции в 10% экономика просто не может жить — и снижать нужно резко, а не «резать хвост собаке по частям», одобряет директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ, бывший первый зампред ЦБ и замминистра финансов Сергей Алексашенко. Торможением экономики тут не напугать, согласен он: «У нас и так стагнация при высокой инфляции — хуже этого ничего быть не может». Но насчет способов можно спорить, возражает Алексашенко: в ресурсной экономике ЦБ никуда с валютного рынка деться не сможет, иначе «ничего хорошего от этого не выйдет». Развивающиеся страны-нефтеэкспортеры, как правило, все имеют фиксированный курс, указывает он.

Цель правильная — предложения нереализуемы, считает экономист HSBC Александр Морозов: в них нет связи с бюджетной политикой, а одними монетарными мерами не обойтись. Кроме того, когда цены на нефть не растут, угроза роста денежной массы за счет интервенций ЦБ уходит на второй план, указывает он: «Рекомендация, которая дана, — она для другой макроэкономической ситуации, которой уже нет». Участие ЦБ на валютном рынке снизилось, либерализация курса высокая, валютная политика регулятора уже перестала быть источником денежного предложения. Инфляция, если ничего не делать, и так снизится до 7,5% в 2012 г., ожидает Морозов, а для ее дальнейшего снижения сейчас главной мерой было бы отсутствие поддержания банковской ликвидности со стороны Минфина, который, наоборот, активно кредитует банки, искусственно удерживая ставки на низком уровне. Выравнивание ставок денежного рынка со ставкой рефинансирования привело бы к ужесточению денежной политики само по себе, продолжает Морозов: «Этого может оказаться достаточно, чтобы инфляция снизилась до 4-5% уже к середине 2013 г.». В качестве мер по сокращению финансового бремени предприятий актуальнее снижение административных и коррупционных издержек, которые сопоставимы с налоговыми, указывает он.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 19 АВГУСТА 2011
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru