ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


CITI НАРИСОВАЛ УГРОЖАЮЩИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫХОДА ГРЕЦИИ ИЗ ЕВРОЗОНЫ
13:45
15.09.2011
Читайте в свежем номере газеты
"ВЕДОМОСТИ"
ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008

Последствия выхода Греции из еврозоны редко рассматриваются с должной степенью страха и трепета, пишет главный экономист Citi, бывший советник МВФ и Всемирного банка Уиллем Баутер в исследовании «Катастрофа для Греции, кризис для мира». Не все политики осознают масштаб последствий, беспокоится он. Некоторые полагают, что отказ от евро — достаточное условие для восстановления Греции. А если это ее похоронит — в соответствии с вышеописанным сценарием, то остальным 16 странам ЕС жить станет гораздо легче. В действительности экономические и политические последствия такого шага будут ужасны для ЕС и всего мира, не сомневается Баутер.

В мае Еврокомиссия была крайне обеспокоена размышлениями правительства Греции о добровольном выходе из еврозоны. Сначала Грецию ждал бы год чудовищного спада, а потом отказ от евро пошел бы ее экономике на пользу, рассуждает стратег «Ренессанс капитала» Чарльз Робертсон, однако банкротство греческих банков перекинется на Португалию, Испанию и другие страны.

Вчера канцлер Германии Ангела Меркель призвала политиков, особенно германских, поостеречься с высказываниями насчет дефолта Греции и тем более ее выхода из еврозоны: «Чего мы не должны, так это сеять панику на рынках, неопределенность и так велика» (цитата по WSJ). Премьер Франции Николя Саркози пообещал сделать для Греции все возможное, передал его представитель AFP вчера накануне совещания Меркель и Саркози с греческим премьером Йоргосом Папандреу. «Греция — неотъемлемая часть еврозоны, и решения по бюджету помогут защитить ее экономику», — передали агентства официальное заявление участников встречи по ее итогам.

Выход Греции из еврозоны все еще маловероятен, но более вероятен, чем еще несколько недель назад, беспокоится Баутер. Уже очевидно, что Греция не выполнит разработанную Еврокомиссией программу (см. врез). С 2008 г. ВВП страны сократился почти на 8% и продолжает снижаться, как минимум треть дефицита бюджета — следствие слабости экономики. Греция устала от самоограничений, так же как центральная еврозона устала ее спасать, пишет он. Давление на скупающего все растущие долги периферии ЕЦБ со стороны немецких политиков и «заднескамеечников» (а также их голландских, финских, словацких и словенских коллег) будет нарастать, полагает он. Отказ «тройки» (МВФ, ЕС, ЕЦБ) предоставить Греции пятый транш в 8 млрд евро в сентябре-октябре может стать спусковым крючком для выхода страны из еврозоны, не исключает экономист: «Это может произойти в любое время».

Независимо от того, останется ли Греция в еврозоне, списание долгов неизбежно, считает Баутер. Но есть особенность: более 90% греческого суверенного долга (примерно 345 млрд евро), находящегося в руках частных кредиторов, регулируется греческим правом, и парламент Греции может одним росчерком пера объявить дефолт. Если же Греция остается в еврозоне, ее кредиторы могут потерять 65-80% от номинала обязательств, полагает Баутер.

Выход Греции из еврозоны создаст опасный прецедент, предупреждает он: инвесторы и вкладчики не станут дожидаться, пока их евро деноминируют в лиры, песеты или эскудо, и перенаправят капиталы в любую другую страну центра еврозоны. Кроме оттока вкладов периферии грозит остановка притока капитала. Банковский кризис перерастет в экономический, а учитывая финансовые и торговые связи Европы с остальным миром — в мировой. США, у которых около 20% сбыта приходится на Европу, уже призывали не бросать в беде периферию.

Европа переходит в эндшпиль, из которого есть три выхода: распад еврозоны; ее сохранение в усеченном виде — без двух-трех периферийных экономик; ее полное сохранение, писал в середине августа гендиректор PIMCO Мохаммед Эль-Эриан (цитаты по project-syndicate.org). Третий вариант требует от Германии выписать периферии чек на многие годы вперед. Эндшпиль будет разыгрываться в ближайшие недели и месяцы, а не годы, писал он, считая вероятным второй сценарий. Европа вплотную подошла к выбору, сказал он на днях Bloomberg. «Добро пожаловать во вторую фазу европейского кризиса — кризиса центральной еврозоны», — констатирует директор CERP Ричард Болдуин.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 15 СЕНТЯБРЯ 2011
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru