ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


РОССИЙСКИЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК ПАДАЛ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО
12:11
26.09.2011
Читайте в свежем номере газеты
"ВЕДОМОСТИ"
ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008

К пятничному закрытию российские индексы РТС и ММВБ потеряли 4,6 и 5,1% до 1327 и 1315 пунктов. Объем торгов на ММВБ составил 98 млрд руб. — максимум с 11 августа.

Все как в 2008 г. — за исключением того, что еще никто не обанкротился, говорит управляющий директор «Арбат капитала» Александр Орлов.

Волатильность будет однозначно продолжаться везде, предсказывает предправления «Ренессанс эдвайзерс» Дмитрий Средин: катастрофически сложная ситуация в европейской экономике, финансовые и политические проблемы США не дают возможности делать прогнозы даже на три месяца.

Ситуация ни с Грецией, ни с европейскими банками не проясняется, падение может продолжиться, полагает председатель совета директоров РТС Жак Дер Мегредичян. Мер по стимулированию экономики, которая явно впадает в рецессию, у монетарных властей все меньше, игроки закладываются на худший прогноз, говорит директор по инвестициям Pioneer Investments Сергей Григорян: теперь цель по ММВБ — 1200 пунктов. После двух дней падения еще не все капитулировали, в том числе крупные глобальные игроки, но только чудо может помешать им начать массовый сброс позиций по развивающимся рынкам, считает он. Еще не весь негатив в ценах, уверен сотрудник крупного западного инвестбанка.

Ситуация определяется конъюнктурой, рынок работает в штатном режиме и анализ текущей ситуации на торгах российских фондовых бирж свидетельствует об адекватности регулирования, считает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин: «Специальных мер, таких как ручное управление, не требуется».

Реакция рынка чрезмерна и, если не произойдет чего-то сверхнегативного в выходные, понедельник будет положительным, а в дальнейшем должна наступить консолидационная динамика, хотя говорить о развороте преждевременно, считает портфельный управляющий УК «Уралсиб» Игорь Михайлов. Цены акций некоторых компаний, в том числе крупнейших, становятся весьма привлекательными и, если есть деньги, не стоит спешить, но и бояться краткосрочной переоценки тоже не следует, поддерживает его Дер Мегредичян.

Отрадно снятие основного российского риска в глазах иностранных инвесторов — наступила ясность с кандидатом в президенты от «Единой России», уверен Средин. Позитивная новость девальвирована до нейтральной внешним фоном, не согласен сотрудник крупного инвестбанка.

Основные европейские и американские биржи в пятницу показали небольшой рост, российский рынок традиционно оказался самым уязвимым к риску, солидарны опрошенные «Ведомостями» игроки.

Между тем цены фьючерсов на нефть марки Brent к 22.30 МСК просели на 1,1% до $104/барр., а марки WTI — на 0,2% до $79/барр. За неделю они потеряли 7,1 и 9,5% соответственно, а ММВБ и РТС — 12 и 16%. Высокие цены на нефть удивительны на фоне падения стоимости других сырьевых активов и вызывают озабоченность — если большинство участников рынка, услышав такое слово, как «рецессия», испугаются и начнут продавать открытые позиции, это может сильно ударить по российскому рынку, отмечает Дер Мегредичян.

Устойчивость цен на Brent выглядит загадочно: WTI уже упала на 29% от максимумов этого года, а Brent — только на 15%, рассуждает начальник отдела управления инвестициями «Солида» Михаил Королюк, возможно, это связано с тем, что крупные игроки стали фрахтовать супертанкеры для хранения нефти, рассчитывая на рост цен: танкеры выбыли из строя как средства транспортировки, и снизившиеся объемы поставок поддерживают цены на Brent на высоком уровне.

Динамика рынка нефти не способствует резкому снижению цен — запасы невелики, выдвигает версию Михайлов.

Нефть дешевеет меньше, потому что это сырьевой товар первой необходимости, у спекулянтов нет сильного финансового рычага; роль также играют высокий спрос Китая, небольшие запасы в развитых странах, неопределенность на Ближнем Востоке и отсутствие ливийской нефти, перечисляет Орлов.

Экономический спад уже начался, можно ожидать дальнейшего понижения цен на сырье, написал в блоге профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 26 СЕНТЯБРЯ 2011
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru