ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


РОСТ ЦЕН ЗАДАВЯТ ГОСУДАРСТВОМ
07:42
15.10.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 15.10.2007

«Единая Россия» склоняет крупнейших предпринимателей к картельному сговору

На фоне роста цен на продовольствие, нежелательного перед грядущими выборами, власть соревнуется в выборе методов сдерживания, причем действуя вразнобой. Минсельхоз выступает за создание госкорпорации по экспортной торговле зерном, ФАС грозит уголовным преследованием предпринимателям, а «Единая Россия» склоняет крупнейших предпринимателей к картельному сговору.

В частности, глава Минсельхоза Алексей Гордеев в минувшую субботу по сути предложил государству перевести под свой контроль торговлю зерном на экспорт.

«На мой взгляд, государству в связи с развивающейся ситуацией на мировом зерновом рынке следует рассмотреть вопрос создания госкорпорации или крупной корпорации с государственным участием для торговли зерном на экспорт», – заявил министр на пресс-конференции, посвященной открытию выставки «Золотая осень». По его словам, в Австралии и Канаде подобные корпорации уже созданы, и Россия как один из крупнейших экспортеров могла бы ознакомиться с опытом этих стран. Гордеев также сообщил, что в связи с настоящей конъюнктурой на мировом рынке зерна Россия может стать хорошим поставщиком для ЕС масличных культур и зерна низкого качества. Это новая идея министра, который не так давно грезил созданием «зернового ОПЕК» с участием России, Украины и Казахстана.

В то же время Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена сделать представление в Генеральную прокуратуру РФ для возбуждения уголовных дел против предприятий, повышающих цену на продукцию, в тот же день сообщил глава ведомства Игорь Артемьев. По его словам, ФАС уже возбудила дела против 15 предприятий, в том числе было возбуждено дело против Брянского молочного завода и Уфимского комбината хлебопродуктов. Цифры ФАС тревожат: по словам Артемьева, около 25% потребительских цен связано с монопольным сговором. «Через месяц мы сможем точно сказать, как повлиял монопольный сговор на повышение цен», – сказал он.

В то же время складывается ощущение, что партия власти – «Единая Россия» – тревогу ФАС не разделяет и даже намерена адресовать предпринимательским объединениям просьбу не допустить искусственного повышения цен. Правда, способ для этого она избрала явно не рыночный. Как заявил журналистам член бюро высшего совета ЕР Олег Морозов, «мы договорились обратиться к нашим партнерам – бизнес-организациям, таким как «ОПОРА России», «Деловая Россия» и РСПП, с просьбой, чтобы предложить предпринимателям договориться и заключить что-то типа картельного соглашения, чтобы не допускать искусственного повышения цен». По его словам, необходимо также заключить соглашение, чтобы предприниматели не завышали искусственно свою прибыль, пользуясь сложившейся ситуацией на мировом рынке.

Между тем пример сдерживания цен уже существует, причем поведал о нем мэр Москвы Юрий Лужков на все той же выставке. «В Москве получилось, что рост цен в 2 раза ниже, чем в других регионах», – с удовлетворением отметил градоначальник. – Когда возникает ситуация с ростом цен на продовольствие, из городских резервов на рынок вбрасывается продовольствие, на которое могут повыситься цены. Так, я принял решение 70 тысяч тонн зерна вбросить в мелькомбинаты по старым ценам. Мы в течение многих лет формируем такие запасы и, в случае необходимости, принимаем решение об их выбросе на рынок. И тогда любители повышения цен не могут нажиться. И они это понимают, не занимаются этой дурнотой, повышая цены». Что мешало главе Минсельхоза Гордееву поступить аналогично, но только в масштабах страны, непонятно.

Как отметили опрошенные «НГ» эксперты, сейчас наступило время, когда необходимо отделять экономическую часть от политической. «У нас на носу выборы, и этот вопрос очень чувствительный и значимый для большинства избирателей, поэтому вокруг него существует такая политическая активность и всякие призывы, – считает гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян. – С экономической точки зрения, мне кажется, такие меры, как призыв единороссов, несколько необоснованными. Государственная регуляция на все товары народного потребления – это нонсенс. Можно регулировать один-два товара, но десяток товаров, которые подскочили в цене, регулировать нереально. Или надо тогда полностью отказываться от каких-либо рыночных механизмов в сельском хозяйстве, что было бы вообще неправильно и крайне неудачно для России». По мнению аналитика, существуют рыночные механизмы регулирования, в том числе дотации и субсидии, увеличение производительности, повышение объемов производства. «Карательные меры могут быть только сиюминутными, но никак не длительными, – считает Микаелян. – У них должен быть очень ограниченный срок деятельности – например, до нового урожая...»

Сергей Куликов, Алексей Щеглов


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 15 ОКТЯБРЯ 2007
«Крылья Советов» заплатят по счетам Абрамовичу
// КоммерсантЪ САМАРА №188 от 15.10.2007
Пластиковое наступление
// Независимая газета от 15.10.2007
«Два счетчика»
// РБК Daily от 15.10.2007
Российские банки пустили в еврозону
// РБК Daily от 15.10.2007
Управляющая компания: как найти свою
// Независимая газета от 15.10.2007
Перезагрузка ВТБ
// РБК Daily от 15.10.2007
Рост цен задавят государством
// Независимая газета от 15.10.2007
Вся нерезидентская рать
// КоммерсантЪ №188 от 15.10.2007
НОРЭМ не допускает компромиссов»
// Дело №36 от 15.10.2007
«Брэнд, сменивший пол»
// Дело №36 от 15.10.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru