ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРЕЦИИ РЕШИЛО ПРОВЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ КАК МОЖНО СКОРЕЕ
16:03
02.11.2011
Читайте в свежем номере газеты
"ВЕДОМОСТИ"
ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008

Правительство Греции после долгих совещаний поддержало в целом предложение премьер-министра Йоргоса Папандреу о проведении референдума по экономической политике и помощи ЕС. Совещание затянулось до 3.00 среды по местному времени. Представитель правительства Илиас Мосиалос сообщил журналистам, что решение в итоге было принято единогласно и референдум проведут не в январе, как предлагал Папандреу, а как можно скорее. Как пишет The Wall Street Journal, примерно в 1.00 по местному времени в Афинах было обнародовано заявление Папандреу, в котором он объяснил, что референдум необходим для того, чтобы его правительство получило четкий мандат на проведение непопулярных в народе экономических решений. Премьер волнуется не зря: сейчас рейтинги правящей левоцентристской партии «Пасок», которую он возглавляет и которая пришла к власти на обещании повысить расходы бюджета, обвалились до рекордных 14,7%.

Решение греческого кабинета вызвало падение индексов на площадках АТР вскоре после их открытия. Из-за опасений инвесторов японский индекс Nikkei в первые минуты торгов потерял 1,31%, опустившись до 8719,92 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite на открытии снизился на 1,29% и составил 2438,10 пункта. Гонконгский Hang Seng упал на 1,70%. Существенным падением закрылись и биржи США на фоне предыдущих новостей из Греции. Индекс Dow Jones опустился на 2,47% до 116 600,00 пункта. Индекс S&P 500 потерял 2,78% и остановился на отметке в 1218,45 пункта. Индекс Nasdaq снизился на 2,87% до 2607,38 пункта.

В понедельник, 31 октября, Папандреу предложил дать слово народу, чтобы тот сказал, хочет ли урезания расходов бюджета в обмен на помощь ЕС и МВФ. Сомнения относительно последствий этого референдума обрушили рынки. Во вторник лидеры ЕС начали выражать недоумение в связи с предложением греческого премьера и высказывать надежду, что Греция все же выполнит взятые на себя обязательства. Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос в тот же день попал в больницу с болями в желудке. Оппозиция в Греции выступила против референдума и предложила лучше переизбрать парламент, а затем и сменить правительство. К вечеру вторника стало очевидно, что в парламенте большинство не поддерживает проведение всенародного голосования. Между тем Папандреу считает, что досрочные выборы могут привести к объявлению Грецией дефолта по своим долговым обязательствам. По предложению Папандреу, парламент проголосует о доверии правительству 4 ноября. Если депутаты вынесут кабинету вотум недоверия, это также поставит под сомнения выполнение Грецией обязательств перед кредиторами. В частности, 1 ноября руководитель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что если Греция откажется от финансовой помощи после референдума, то стране грозит банкротство.

Евросоюз на саммите 26 октября решил списать Греции долги на руках частных инвесторов на 50%, т. е. примерно на 100 млрд евро. Общий долг страны составляет около 360 млрд евро. Афины взамен пообещали выполнить программу жесткой экономии, рассчитанную на 10 лет. Большинство населения Греции не одобряет меры по сокращению расходов бюджета. Как показали опубликованные 29 октября данные опроса греческой соцслужбы Kapa Research, 58,9% опрошенных относятся к решениям минувшей недели отрицательно. При этом 23,1% говорят, что инициативы ЕС представляются им «скорее положительными», и лишь 12,6% рады списанию долга и считают его явлением сугубо положительным. Также большинство опрошенных считают, что в стране должно быть сформировано правительство национального единства, несмотря на полное несовпадение взглядов основных партий.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 02 НОЯБРЯ 2011
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru