ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


СИТУАЦИЯ В МИРОВОМ БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ ВСЕ ХУЖЕ
16:00
17.11.2011
Читайте в свежем номере газеты
"ВЕДОМОСТИ"
ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008

Ситуация в мировом банковском секторе ухудшается: банки еврозоны испытывают все больше проблем с фондированием; европейский кризис может перекинуться на американские банки, предупреждает Fitch; британская банковская система и экономика — на грани второго кредитного кризиса, предостерегает Банк Англии.

Свопы ликвидности


У банков еврозоны остается все меньше каналов фондирования; основным источником средств для них является Европейский центральный банк, но и с кредитованием у него появляются проблемы, пишет сегодня The Wall Street Journal. В конце октября, по данным центральных банков еврозоны, страны региона заняли у ЕЦБ почти 600 млрд евро (в начале года — 495 млрд евро); среди крупнейших заемщиков — банки Франции и Италии, по данным на конец сентября займы каждой из этих групп превышали 100 млрд евро.

ЕЦБ выдает кредиты под залог активов, таких как облигации европейских правительств и некоторые облигации, обеспеченные активами; чтобы расширить круг бумаг, под которые можно кредитоваться, ЕЦБ ранее даже отменил требование о том, чтобы у них был инвестиционный рейтинг, и принимает в обеспечение даже госбонды Греции, Ирландии и Португалии. Но потребности некоторых банков в фондировании через ЕЦБ столь высоки, что у них уже не хватает обеспечения, пишет WSJ со ссылкой на банкиров и аналитиков, знакомых с ситуацией в секторе. Поэтому уже несколько месяцев банки активно занимаются формированием так называемых свопов ликвидности: объединяют неликвидные активы, такие как корпоративные кредиты со спекулятивным рейтингом или кредиты на инфраструктурные проекты в пулы и передают их инвестбанкам и страховым компаниям с дисконтом. Те, в свою очередь, берут комиссию и предоставляют банкам ликвидные активы, например, гособлигации, которые те могут использовать для кредитов в ЕЦБ.

Подобные свопы проводили ряд французских и итальянских банков, а также недавно франко-бельгийский Dexia. «Это способ превратить неликвидные активы в ликвидные», — сказал газете топ-менеджер Dexia, который, по его словам, за несколько месяцев провел таких сделок на несколько миллиардов евро. Это, впрочем, не помогло Dexia: оказавшись на грани краха, он был вынужден продавать активы и обратиться за помощью к правительствам.

Управление финансовых услуг Великобритании еще в июле предупреждало, что свопы ликвидности могут «создать передаточный механизм, который может усилить системные риски по всей финансовой системе». Тем не менее, в последнее время эта тенденция усилилась. В октябре представители Банка Англии встречались с риск-менеджерами крупнейших международных банков; по словам людей, знакомых с ходом дискуссии, когда речь зашла о свопах ликвидности, несколько банкиров, включая топ-менеджера UBS, выразили ту же обеспокоенность, что и регуляторы.

Банкиры, кроме того, хотят, чтобы ЕЦБ расширил доступ к своим средствам. «От лица малых банков Италии я попрошу ЕЦБ увеличить доступ к его ликвидности, расширив список активов, принимаемых в качестве обеспечения», — заявил в среду Федерико Гжиццони, генеральный директор UniCredit.

Заразятся ли США?

Если европейский долговой кризис усугубится и распространится за пределы пяти периферийных стран (Греции, Италии, Ирландии, Испании и Португалии), могут пострадать банки США, предупредило вчера рейтинговое агентство Fitch.

Риски американских банков, связанные с долгами крупнейших европейских банков и правительств пяти периферийных стран, меньше, чем с долгами крупнейших стран Старого Света, признает Fitch. Но «если долговой кризис в еврозоне не будет разрешен в приемлемые сроки и упорядоченным образом, кредитоспособность американского банковского сектора в целом может ухудшиться», считают эксперты агентства. После публикации доклада американский фондовый рынок вчера пошел вниз: по итогам дня индекс S&P 500 упал на 1,7%, а индекс 24 банков KBW Bank Index — на 1,9%.

По данным Fitch на 30 сентября, у шести крупнейших банков США — JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley — риски, связанные с пяти периферийными странами, оценивались в $50 млрд. Риски, связанные с Францией (без учета Wells Fargo), — $188 млрд, включая $114 млрд перед банками страны; связанные с Великобританией и ее банками — $225 млрд и $51 млрд соответственно. Однако политика раскрытия вложений банками США осложняет оценку их рисков, отмечает Fitch, потому что банки не дают разбивки по инструментам и исключают многие из них.

Вторая волна на подходе


Европейский кризис лишил британские банки доступа к фондированию, необходимому, чтобы увеличить кредитование экономики, заявил председатель Банка Англии Мервин Кинг. Из-за этого домохозяйства, компании и банки оказались перед лицом чрезвычайной неопределенности, грозящей рецессией. Эта ситуация, которая сохранится в ближайшие кварталы, и никто не знает, каким будет исход, сказал Кинг: «Кто знает, что случится завтра, не говоря уже о следующем месяце?»

По данным Банка Англии, объем привлеченного британскими банками фондирования за три месяца по сентябрь упал до уровня, не наблюдавшегося с сентября 2008 г., когда рухнул Lehman Brothers. Банк Англии, по словам Кинга, рассматривает несколько вариантов действий на случай, если ситуация с фондированием не улучшится, вплоть до планирования мер на случай полномасштабного кредитного кризиса. Предотвратить его можно будет, если еврозона найдет решение для выхода из долговых проблем, считает Кинг. «Публичные рынки фактически закрыты с августа, что частично объясняется обеспокоенностью тем, что происходит в еврозоне. Мы не имеем представления, чем это все закончится», — признал он.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 17 НОЯБРЯ 2011
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru