ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЧИНОВНИКИ ПОСПОРИЛИ ВСЛУХ О НЕОБХОДИМОСТИ ПОВЫСИТЬ НАЛОГИ
12:34
21.11.2011
Читайте в свежем номере газеты
"ВЕДОМОСТИ"
ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008

В ближайшие три года номинальная ставка налогов в России может снизиться, заявил на конференции «Налогообложение — современный взгляд» помощник президента Аркадий Дворкович. Также чиновник ожидает децентрализацию налоговых полномочий, причем он считает это главным изменением в налоговой системе. При этом Дворкович уточнил, что Минфин все же может увеличить налоговое бремя. «У Минфина более сложные позиции, и я его понимаю: даже если Минфин против повышения налогов, Минфин могут вынудить предложить повысить налоги, если повысятся расходы бюджета»,- заявил чиновник.

«Налоги — это главный вопрос почти на любых выборах, где бы эти выборы ни проходили», — цитирует Дворковича «РИА Новости». Он считает, что в России вне зависимости от выборов налоги будут меняться и вверх, и вниз. Сейчас, по словам чиновника, «реальная налоговая нагрузка у нас близка к 40%» от ВВП.

С мнением Дворковича не согласился и. о. министра финансов Антон Силуанов. На той же конференции он заявил, что налоговая политика страны должна оставаться неизменной в ближайшие пять-шесть лет. Пока, по его словам, у экономического блока правительства нет готовы решений по повышению налогового бремени. И.о. министра напомнил, что его предшественник Алексей Кудрин год назад на такой же конференции заявлял, что если правительство продолжит политику по наращиванию расходов бюджета, неминуемо придется повышать налоги. Как сказал Силуанов, за последние пять-шесть лет общий объем расходов бюджета в России увеличился на 7 п. п. и достиг 39% ВВП, но налоги при этом не увеличились: «Мы пользовались благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой». Чиновник считает, что эта ситуация не может продолжаться бесконечно, тем не менее, увеличивать налоговую нагрузку Минфин пока не планирует. «Минфин рассматривает налоговое бремя как экстренное решение, которое может приниматься только в критической ситуации», — цитирует Силуанова «РИА Новости».

В свою очередь, министр экономического развития Эльвира Набиуллина считает, что сейчас уровень налоговых ставок в стране приближается к критическому. «Дальнейшее повышение ставок на общие налоги приведет к давлению на экономику и к выпадению доходов», — считает она. По словам министра, прирост экономики на 1% дает бюджету примерно столько же, сколько рост НДС на 1% или удорожание нефти на $2. Влиять на нефтяные цены правительство не может, поэтому остается альтернатива — либо повышать налоги, либо обеспечивать рост экономики. «Надо сделать все, чтобы росла экономика», — подчеркнула Набиуллина. Она добавила, что бизнес поверит заверения правительства о неувеличении налоговой нагрузки только после того, как будут решены проблемы, вызывающие предложения повысить налоги. В первую очередь, речь идет о пенсионной реформе.

Вместе с тем неповышение общей налоговой нагрузки не означает, что в налоговой системе России в ближайшее время не будет изменений, добавила Набиуллина. Она считает, что нужно снизить нагрузку на бизнес, перераспределив ее в сторону налогов на потребление и имущество. По ее мнению, это решит задачу децентрализации полномочий, так как налоги на имущество и потребление являются местными источниками доходов. Централизацию российской бюджетной системы министр считает чрезмерной. Дворкович также считает, что нужна децентрализация налогообложения, так чтобы максимальные права по обложению малого бизнеса были у муниципалитетов и регионов. Кроме того, он считает, что возможно провести децентрализацию полномочий при замене НДС на налог с продаж. «С моей точки зрения, речь идет о необходимости передачи [полномочий регионам и муниципалитетам — ред.] до 1 трлн руб., чтобы полномочия исполнялись эффективно», — заявил он. По мнению чиновника, на этот процесс уйдет от трех до пяти лет. Набиуллина же заявила, что сделает все, чтобы не было одновременного действия налога с продаж и НДС.

На прошлой неделе «Ведомости» писали, что ради выполнения предвыборных обещаний правительство уже готово вводить новые налоги. Источник, близкий к правительству, заявил, что и в связи с уже принятыми решениями придется налоги повышать: увеличение военных расходов на 3% ВВП к 2014 г. потребует увеличения НДС. Пока это заложено в трехлетний бюджет путем зажимания других расходов и сохранения дефицита при цене на нефть более $100 за баррель, сказал он: «Получается, что цена оборонных расходов в 3% ВВП — 6-8 процентных пунктов дополнительного НДС». В начале ноября пять федеральных чиновников подтвердили «Ведомостям», что правительство уже обсуждало варианты повышения нагрузки на физических лиц. По словам троих из них, в числе вариантов было и повышение налога на доход, несмотря на то, что премьер-министр Владимир Путин обещал, что ставку налога на доход физлиц пересматривать не планируется.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 21 НОЯБРЯ 2011
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru