ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЛАГАРД ПРИГРОЗИЛА МИРУ НОВОЙ ВЕЛИКОЙ ДЕПРЕССИЕЙ
15:03
16.12.2011
Читайте в свежем номере газеты
"ВЕДОМОСТИ"
ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008

Мир рискует скатиться в кризис, аналогичный Великой депрессии 1930-х гг., если все страны не сумеют преодолеть разногласия и сообща искать выход из тяжелой финансовой ситуации в Европе, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард, выступая в Госдепартаменте США. Если они не объединят усилия, их ждет откат назад, рост протекционизма и изоляция. «Это именно то, что случилось в 30-е, и это совсем не то, к чему хотелось бы стремиться», — отметила она.

Лидеры стран еврозоны не только не могут уже более полутора лет договориться о мерах, которые предотвратили бы распространение долгового кризиса — в последние дни выросла напряженность в отношениях между странами Старого Света. На саммите 9 декабря Великобритания и ряд других стран Евросоюза отказались участвовать в фискальном союзе, который предложили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. А вчера председатель Банка Франции Кристиан Нуайе, говоря, что возможное снижение кредитного рейтинга Франции не оправданно с точки зрения фундаментальных экономических показателей, заявил: если агентства и начнут снижать рейтинги, то сначала они должны лишить рейтинга ААА Великобританию, у которой «больше [бюджетный] дефицит, больше долг, выше инфляция, ниже темпы роста, чем у нас, а кредитование сокращается». Рейтинговые агентства почему-то не обращают внимания на высокий долг и бюджетный дефицит Великобритании, добавил позже премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

А Китай ввел пошлины на импортируемые из США автомобили с объемом двигателя более 2,5 л, обвинив США в демпинге и предоставлении субсидий своим автопроизводителям. США, в свою очередь, тоже обвиняют Китай в субсидировании автопромышленности путем предоставления дешевых кредитов.

В обозримой перспективе возможно и введение ограничений на движение капитала, пишут в опубликованной на этой неделе работе экономисты Банка Англии Уильям Спеллер, Грегори Туэйтс и Мишель Райт. Дисбалансы в мировой экономике, способствовавшие кризису, никуда не делись, и будут только возрастать, считают они, — в частности потому, что в развивающихся странах в ближайшие десятилетия сильно вырастут и экономики, и рынки капитала. И дисбаланс между размером сбережений в развивающихся странах, которые надо инвестировать, и дефицитами в развитых странах, которые нужно покрывать, еще больше вырастет. Глобализация же мировой финансовой системы сделала ее более уязвимой с точки зрения «заражения» одних стран проблемами других в результате свободного перетока капитала. Для борьбы с этим нужна некая новая международная договоренность, аналог созданной после Второй мировой войны Бреттон-Вудской валютной системы, которая позволила бы как-то контролировать глобализующиеся рынки и потоки капитала. Однако вероятность этого в обозримой перспективе мала, ведь даже в Евросоюзе политики не смогут договориться о совместных действиях. Поэтому, заключают авторы, некоторые страны могут в одностороннем порядке прибегнуть к «мерам макропруденциальной политики», т.е. установить контроль за движением капитала. Вопрос только в том, кто будет первым, отмечают экономисты.

Между тем, по оценкам Лагард, перспективы для мировой экономики «отнюдь не розовые, а довольно мрачные». От кризиса не застрахованы ни мощные экономики, ни средние, ни бедные страны, ни развивающиеся, сказала Лагард. Поэтому этот кризис нельзя побороть усилиями только какой-либо одной группы стран, а только если все страны всех категорий будут действовать сообща, полагает Лагард. Ситуация в Европе подтверждает ее точку зрения, отмечает она.

«Великая рецессия 2008-2009 гг. поблекнет в сравнении с тем, что произойдет», если распадется еврозона, написали аналитики Morgan Stanley в недавнем отчете. Это их супернегативный сценарий, вероятность которого, по их мнению, пусть и мала, но все же несколько выросла в последнее время. Аналитики Citigroup шестой месяц подряд снизили прогноз роста глобального ВВП в 2012 г. — до 2,5% (для мировой экономики это значение считается границей между ростом и рецессией). Правда, полагает главный экономист Citigroup Уиллем Баутер, следующий год хоть и будет проходить под знаком постепенного замедления роста мировой экономики, но без повторения острой рецессии 2009 г., когда ВВП сократился на 2,3%

Европейские долговые и экономические проблемы начинают сказываться и на развивающихся странах, заявил вчера министр финансов Индии Пранаб Мукхерджи, добавив, что его стране необходимо «как можно скорее оживить экономический рост».


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 16 ДЕКАБРЯ 2011
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru