ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХОЧЕТ УЛУЧШИТЬ ДЕЛОВОЙ КЛИМАТ СОЗДАНИЕМ НОВОГО ВЕДОМСТВА
13:42
23.12.2011
Читайте в свежем номере газеты
"ВЕДОМОСТИ"
ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008

Торгово-промышленная палата и Национальный совет по развитию инвестклимата предложили правительству создать агентство по иностранным инвестициям. Премьер Владимир Путин поручил председателю Внешэкономбанка Владимиру Дмитриеву проработать эти предложения (копия поручения есть у «Ведомостей»).

Внешэкономбанк сейчас изучает проект, говорит представитель госкорпорации. Решение о создании агентства пока не принято, сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Агентство может стать единым сервисным центром для инвесторов: не только привлекать инвесторов, но и сопровождать их на всех этапах проектов, говорится в концепции создания агентства. Платформой должен стать многоязычный интернет-портал Invest in Russia. На сайте должна быть расположена инвесткарта России, перечень законов и правил, нужных для иностранного инвестора, тендеров, проектов приватизации, информация о программах субсидирования. Агентство берется формировать портфель проектов для кредитования в Сбербанке, сказано в концепции.

В России в 1991 г. был создан Комитет по иностранным инвестициям — в 1994 г. он был ликвидирован. В 1993 г. появилась Государственная инвесткорпорация — ее закрыли в 2003 г. В 2006 г. рассматривалась идея создания Агентства по привлечению иностранных инвестиций, но заглохла. Сегодня существует более 60 организаций, в основном региональных, которые можно отнести к структурам поддержки инвестиций.

Предлагается создать координирующее агентство, наблюдательный совет которого возглавит либо президент, либо премьер, рассказал председатель Национального совета по развитию инвестклимата Юрий Войцеховский, идею уже одобрили многие крупные иностранные компании, в частности Unicredit, Kinross, Citibank, RusForest, их представители готовы войти в наблюдательный совет агентства.

Лучше всего сделать агентство в форме автономной некоммерческой организации, соучредителями могут выступать правительство, ТПП и Совет по развитию инвестклимата, говорит Войцеховский, агентство должны финансировать учредители, бюджет — $3-5 млн в год. Агентство может предлагать не только бесплатные, но и платные услуги — при сопровождении конкретных проектов.

Не совсем ясно, чем будет заниматься это агентство, говорит замминистра экономразвития Станислав Воскресенский. Недавно созданы Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который будет соинвестировать с теми, кто еще мало работает в России, Агентство стратегических инициатив (АСИ), которое уже сделало стандарт для работы с инвесторами, перечисляет он. Сейчас важно, чтобы регионы вплотную занимались улучшением инвестклимата и конкурировали за инвесторов, считает Воскресенский.

Новое агентство как раз может стать клиентским центром для регионов, говорит Войцеховский, искать проекты и продвигать их. Сейчас регионам трудно честно конкурировать за инвестиции, признает чиновник Минрегиона: выигрывают, как правило, те, где развита транспортная инфраструктура и кто находится в ЦФО. По итогам 2010 г. ЦФО привлек более 59,2% от общего объема прямых иностранных инвестиций, 14,5% пришлось на СЗФО. Агентство может создать фонд поддержки иностранных инвесторов в регионах, говорит Войцеховский.

РФПИ много занимается продвижением российского инвестиционного образа за рубежом, говорит президент фонда Кирилл Дмитриев: «У нас есть программа, которую мы называем Invest in Russia. Работа с иностранными инвесторами должна быть точечной, а не путем ковровой бомбардировки».

Идея агентства по иностранным инвестициям требует детальной проработки, говорит гендиректор АСИ Андрей Никитин, функционально с АСИ пересечений нет.

Не совсем понятно, почему ТПП не может заняться привлечением инвесторов без нового органа, удивляется партнер ФБК Игорь Николаев: хуже от создания новой госструктуры, может, и не будет, но, чтобы в Россию потекли прямые иностранные инвестиции, в первую очередь надо устранять коррупцию и решать проблемы с защитой прав собственности.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 23 ДЕКАБРЯ 2011
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru