ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ДОБРОВОЛЬНО РАБОТАТЬ ДО СМЕРТИ
06:18
18.10.2007
Читайте в свежем номере газеты
"Газета.Ru"
Газета.Ru от 17.10.2007

Каждую тысячу, отложеную гражданином на старость, государство не только удвоит, как обещал президент, но даже утроит – если трудящийся, достигнув пенсионного возраста, еще захочет поработать. Еще деньжат добавит ему бизнес. Это предусматривает законопроект, внесенный в Госдуму единороссами.

«Единая Россия» подготовила к вынесению на рассмотрение Госдумы законопроект о создании накопительной пенсионной системы, сообщил лидер партии, спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече представителями бизнес-организаций «Опора России» и «Деловая Россия». Документ предусматривает, что, если работник откладывает в НПФ на будущую пенсию из своей зарплаты тысячу рублей ежемесячно, то государство добавляет столько же. «А если работник продолжает работать после достижения им пенсионного возраста, то взнос государства на каждую тысячу будет трехкратным», – пообещал Грызлов. Но сумма на счету может стать еще больше: спикер сообщил, что единороссы намерены простимулировать и бизнес к участию в этой накопительной системе.

Законопроект единороссов воплощает в жизнь идею Владимира Путина о поощрении государством добровольных пенсионных накоплений россиян. В своем послании Федеральному собранию весной этого года президент сказал, что неплохо бы на каждую тысячу добровольных отчислений трудящегося добавить такую же сумму от государства. Так можно хоть как-то заинтересовать будущих пенсионеров откладывать средства на достойную старость.

Менее чем через месяц министр финансов Алексей Кудрин заявил, что соответствующий законопроект уже пишется и государство софинансировать на паритетной основе отчисления в пределах 15–20 тысяч рублей в год. Однако затем чиновники заметно умерили свою щедрость.

В августе уже не Минфин, а МЭРТ собщил, что законопроект готов, но годовой объем взносов от государства ограничен лишь 10 тысячами рублей в год. Таким образом, они подкорректировали обещания президента, которые предусматривали минимум 12 тысяч в год.

Сейчас проект находится на согласовании у ведомств.

Таким образом, законопроект единороссов восстанавливает справедливость. Впрочем, чиновник, близкий к разработке правительственного законопроекта, сообщил Газете.Ru, что в последней его версии также присутствует идея о трехкратном размере софинансирования для тех граждан, которые по достижении пенсионного возраста продолжают работать и уплачивать за себя дополнительные страховые взносы. «Какая необходимость в создании практически идентичного с МЭРТом закона, я не пойму?» - обижается аноним из правительства.

Не одобряет он и идею вовлечения бизнеса в систему стимулирования добровольных пенсионных накоплений по схеме«1000 + 1000 + 1000». По его мнению, если она будет введена как обязательная, то далеко не все работодатели воспримут эту идею на ура.

Кому-то она покажется финансово обременительной, и такие работодатели будут препятствовать своим работникам осуществлять добровольные накопления. Если же она будет для бизнеса добровольной, то не будет иметь смысла.

Уже сейчас закон «О негосударственных пенсионных фондах» позволяет работодателям организовывать для своих работников корпоративные пенсионные программы, напоминает источник: «Для их стимулирования достаточно предоставить небольшие налоговые льготы. И не нужно завязывать их на государственную систему софинансирования: корпоративные пенсионные программы могут быть более гибкими и, следовательно, более эффективными для бизнеса».

А вот бизнес инициативу одобряет. Сейчас пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Но в 55-60 лет люди находятся в самом соку, и надо дать им возможность работать, убежден председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов. При этом он считает, что принудительно делать это не надо, а вот стимулировать добровольное продление трудовой деятельности – хорошая идея. Принятие такого закона, прежде всего, направлено на привлечение и удержание имеющегося квалифицированного персонала, соглашается вице-президент «ОПОРы» Владислав Корочкин .

«Это требуют экономические реальности, дефицит кадров только будет увеличиваться», - говорит Корочкин. «Дефицит трудовых ресурсов к 2010 году составит 2,5 млн человек», – приводит данные Титов.

Весь вопрос в том, как государство простимулирует бизнес к участию в системе. По мнению Титова, отмена отчислений ЕСН – уже было бы крупным стимулом для работодателя. Корочкин также считает, к бизнесу также лучше применять вместо административных мер экономические методы воздействия. Что именно предлагают единороссы, бизнесмены пока не знают: Грызлов не сообщил им подробностей. Газете.Ru авторы законопроекта комментировать этот вопрос отказались.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 18 ОКТЯБРЯ 2007
Хлебный рейтинг
// КоммерсантЪ САМАРА №191 от 18.10.2007
Национальный призрак
// КоммерсантЪ №191 от 18.10.2007
Невиртуальные риски России
// Независимая газета от 18.10.2007
«Тройка Диалог» осталась в лидерах
// РБК Daily от 18.10.2007
Добровольно работать до смерти
// Газета.Ru от 17.10.2007
«ЭРГО Жизнь» сменила главу
// РБК Daily от 08.10.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru