ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ЗАЕМЩИКИ БАНКОВ ПОШЛИ ПО РУКАМ
09:14
23.10.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 23.10.2007

Долги обозревателя «НГ» банк переуступил уже дважды

Обозреватель «НГ» оказался в сложной ситуации: придя в банк вносить очередной платеж по ипотечному кредиту, он увидел объявление, что с декабря банк будет взимать за каждую операцию комиссию. Испытав неприятное потрясение, он получил ответ от операционистки на вопрос, как избежать несправедливого увеличения платежей, – ему посоветовали согласиться с предложением банка перейти на обслуживание в другой банк, пообещав, что в таком случае он будет избавлен от каких-либо комиссий.

Все больше россиян, взявших когда-либо долгосрочный кредит, оказываются в ситуации, когда «родной» банк переуступает их обязательства другому банку. Эксперты предрекают, что в условиях поразившего финансовые рынки кризиса ликвидности такая практика будет только расширяться. Выдав бесчисленное количество долгосрочных кредитов, многие банки не в состоянии их дальше обслуживать, так как зачастую выдавали их из средств, которые сами же одолжили на более короткий срок у других банков в надежде позже перекредитоваться. Кризис ликвидности разрушил эти планы – банки все менее охотно дают друг другу кредиты, а если и дают, то под более высокий процент. Это вынуждает банки с раздутой клиентской базой должников перепродавать их по дешевке более сильным конкурентам.

На днях с подобной ситуацией довелось столкнуться и обозревателю «НГ». Придя в офис банка «Дельта-Кредит» для внесения очередного платежа по ипотечному кредиту, он увидел объявление о том, что с 1 декабря 2007 года банк собирается взимать комиссию по платежам. Ошарашенным таким известием клиентам в объявлении сразу же предлагалась альтернатива – перейти на обслуживание в «Банк Сосьете Женераль Восток» (БСЖВ). В этом случае платежи оставались бы неизменными. На вопрос о размере грядущих комиссионных банка кассир ничего ответить не смогла, предложив задать этот вопрос операционистке. Та, в свою очередь, тоже не смогла дать точного ответа, но вежливо заметила, что скорее всего комиссия «будет существенной – порядка 10–15%». Озадаченный подобного рода перспективой журналист решил от греха подальше сразу же принять предложение о переводе обслуживания кредита в БСЖВ. Опыт подсказывал, что сопротивление «предложению, от которого невозможно отказаться», обойдется себе дороже. Даже если и удастся в итоге избежать не предусмотренной договором дополнительной комиссии, беготня и разбирательства будут стоить немалого времени и нервов.

Между тем перевод платежей в БСЖВ – это не первая переуступка этого кредита. Изначально, в 2004 году, ипотечный заем сроком на 10 лет брался совсем в другом кредитном учреждении – в Городском ипотечном банке. Через полтора года тот его переуступил уже «Дельта-Кредиту». Правда тогда заемщиков просто поставили перед фактом, прислав уведомление о переводе в новый банк. Никаких страшилок в виде угроз ввести комиссию в случае сопротивления договоренностям двух банков не было.

Согласившись на перевод в другой банк, обозреватель «НГ» все-таки решил прояснить официальную причину такого шага. Как заявила ему руководитель отдела обслуживания «Дельта-Кредита» Ольга Федотова, введение комиссии и стимулирование перевода на обслуживание в БСЖВ никак не связаны с кризисом ликвидности. «Наш офис на Моховой просто не справляется с выдачей и приемом наличных денег, поэтому мы приняли решение перевести наших клиентов партнеру – в БСЖВ, – пояснила представитель банка. – Что касается 10–15%, то это слишком много. Решение о размере комиссии пока не принято, но предполагается, что она будет в пределах 300–400 рублей. К тому же мы предлагаем альтернативу – перейти на обслуживание в БСЖВ, где никакой комиссии не будет, а сеть представительств в отличие от «Дельта-кредита» гораздо шире – 24 отделения только в Москве».

Насколько законны такого рода операции, в Центробанке оперативно ответить не смогли. Однако заместитель гендиректора компании «ФинЭкспертиза» по работе с кредитными организациями Наталья Борзова подтвердила, что определенная сложность с ликвидностью существует: с августа потоки заимствований из-за рубежа практически прекратились. В результате банки, выдававшие «длинные» кредиты, вынуждены, по сути, искать новые источники перекредитования. «Пока клиентам ничего страшного не грозит: в данном случае меняется кредитор, но сумма платежей, проценты по кредитам и другие условия остаются неизменными, – отметила эксперт. – Что же касается альтернативы, то ее условия не ухудшают положения заемщика – он может выбрать: либо остаться на обслуживании в привычном для него отделении, но с комиссией, либо перейти в другое, но уже без всяких дополнительных выплат». Хотя и страшилка, по ее мнению, в такого рода случаях имеет место: это классический вариант «отбоя ценой»: под угрозой комиссии большинство своих клиентов банк наверняка сумеет передать контрагенту. «Если же клиент не соглашается на оба варианта, скорее всего включатся другие положения договора, в частности досрочный возврат полученного кредита или что-то в этом роде, то есть заведомо непроходные для него варианты», – говорит эксперт.

По мнению советника юридической фирмы «Магистр & партнеры» Юрия Туктарова, банки сейчас просто запугивают клиентов, пользуясь положением сильного, – совсем не факт, что в итоге злополучная комиссия будет введена. «Но здесь возникает другая, гораздо более серьезная проблема, – отмечает аналитик. – Риск, который существует при переуступке прав по кредитному договору, ложится на плечи заемщика, поскольку каждый раз возникает необходимость проверять кредитора. Если уведомление о переводе прав пришло от изначального кредитора, можно сильно не беспокоиться – в этом случае передача закладной в случае ипотечного кредита переходит к новому владельцу автоматически. Но если уведомление приходит от этого нового владельца, заемщику придется самому требовать доказательств, что право по его закладной действительно перешло новому владельцу, иначе деньги, которые он ежемесячно перечисляет, могут пойти, что называется «не туда».

Кстати сказать, как поясняет Туктаров, подобная коллизия на Западе давно решена: там заемщика о переуступке прав по его кредиту не уведомляют – он просто платит в тот банк, где и брал кредит изначально.

Сергей Куликов, Сергей Скляров


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 23 ОКТЯБРЯ 2007
Вклады с детского сада
// Журнал "Деньги" №41 от 22.10.2007
Рынки пережили октябрьский переворот
// КоммерсантЪ №194 от 23.10.2007
Свободно-конвертируемый депозит
// Журнал "Деньги" №41 от 22.10.2007
Пауки из банка?
// Независимая газета от 23.10.2007
За нас сыграют в акции
// Новые Известия от 23.10.2007
Заемщики банков пошли по рукам
// Независимая газета от 23.10.2007
Плохие долги по хорошей цене
// РБК Daily от 23.10.2007
«Ренессанс» даст заработать на кризисе
// РБК Daily от 23.10.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru