ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


IPO НА РУКУ СТРАХОВЩИКАМ
06:59
29.10.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 29.10.2007

Стремление торговать акциями на мировых биржах – главная причина, по которой российские компании приобретают полис страхования ответственности директоров

Страхование ответственности директоров и топ-менеджеров пока в России относится к разряду экзотических, тогда как за рубежом полис D&O (Directors & Officers Liability) – дело привычное. Без него ни один руководитель не приступит к работе. Правда, и у нас этот вид страхования может стать более популярным в ближайшее время. Этому будет способствовать выход российских компаний на западный рынок с IPO. Ведь наличие покрытия D&O – обязательное условие присутствия на мировых фондовых биржах.

Страхование D&O достаточно молодое даже по общемировым критериям. В США первые полисы такого рода появились в 30-е годы прошлого века. Но настоящую популярность страхование ответственности управляющих получило в 80-е годы, когда коллективные иски превратились в настоящую проблему для бизнеса. В западных странах существует немало оснований для привлечения руководителей компании к ответственности. Претензии к управляющим могут быть предъявлены и со стороны акционеров, и со стороны конкурентов, и со стороны сотрудников компаний. А поводом для исков может стать непреднамеренное нарушение служебных обязанностей, трудовые споры и даже неосторожное публичное заявление. Иски предъявляются на десятки и сотни миллионов долларов. Чтобы доказать свою невиновность, топ-менеджеру порой приходится платить огромные гонорары адвокатам. Понятно, почему такие расходы компании стараются переложить на плечи страховщиков.

В России этот вид страхования начал развиваться всего лет десять назад. По оценкам экспертов, на сегодняшний день в нашей стране выдано около 40–50 полисов подобного рода. Как правило, ими обзаводятся зарубежные корпорации, организации с экспортным профилем, открывающие свои представительства за рубежом, а также крупные российские публичные компании, чьи акции торгуются на мировых биржах. Наличие покрытия D&O – обязательное условие присутствия на западных фондовых биржах. По данным Ингосстраха, в России в 2006 году объем премий, собранных по этому виду страхования, составил от 40 до 70 млн. долл.

Суть страхования ответственности в том, чтобы защитить собственников и управляющих от убытков, которые являются следствием ошибок менеджмента, бездействия, неоправданных инвестиций и растраты средств компании, использования инсайдерской информации, нарушений трудового законодательства. На Западе полисом страхования D&O покрываются даже риски, связанные с претензиями налоговых органов, но в России эти риски пока не берутся в расчет. К убыткам не относят штрафы, взыскания, налагаемые в порядке наказания. Страховка не будет выплачена в случае нечестных действий с целью извлечения личной выгоды, финансовых искажений и прочих незаконных поступков. Нужно учесть, что страхуется только гражданская ответственность директоров, но не уголовная и не административная. Также в покрытие D&O не включаются компенсации за телесные повреждения, ущерб, нанесенный имуществу, профессиональную ответственность, которые обычно учитываются в других полисах.

По мнению экспертов, ситуации повышенного риска для директоров возникают чаще всего во время слияний и поглощений, при выпуске ценных бумаг, то есть при попытке компании привлечь дополнительные активы. Конечно, подобная страховка не обезопасит руководящий менеджмент компании от ошибок, но она уж точно снизит потери, которые вызваны просчетами в управлении.

Заключить договор страхования D&O не так-то просто. Для этого от компании потребуется максимальная открытость, ведь страховщики запросят подробную информацию об ее деятельности: список акционеров, отчетность за несколько лет, результаты аудиторских проверок, информацию о допэмиссиях акций, о слияниях и поглощениях. Неудивительно, что сама процедура заключения договора может растянуться на несколько месяцев, а иногда и на год. Страхователем в этом случае, как правило, выступает компания, а застрахованными лицами – перечисленные в полисе управляющие, поэтому эти полисы действуют ровно до момента их увольнения. На Западе распространена практика, когда топ-менеджеры самостоятельно страхуют свою ответственность: тогда действие полиса не зависит от смены места работы.

Тарифы страхования D&O рассчитываются индивидуально для каждой компании, причем суммы эти, как правило, немалые. На тарифную ставку влияет множество факторов: размер активов компании, ее специализация, степень зависимости цены акций от действия менеджеров и спекулятивных или фундаментальных рыночных тенденций. Учитывается также история убытков, наличие в прошлом подобных исков к компании или ее менеджменту.

По мнению экспертов, страхование ответственности управляющих в России будет развиваться. Стремление торговать акциями в Лондоне или Нью-Йорке – основная причина, по которой наши компании могут уже в ближайшее время задуматься о полисах D&O. Что же касается компаний, работающих на российском рынке, то и тут ситуация постепенно меняется. Ведь требования к корпоративному управлению постепенно ужесточаются. В России все чаще к работе в крупных компаниях привлекают независимых директоров, которые совершенно свободны в своих действиях, а в структуру владельцев крупных компаний нередко входят иностранные инвесторы, знакомые с необходимостью страхования ответственности. Хотя здесь многое зависит от законодательных вопросов. У нас в отличие от западных стран руководители компаний по закону не несут персональную ответственность за результаты деятельности возглавляемых ими компаний. Нет в России и судебной практики привлечения к гражданско-правовой ответственности руководителей компаний за совершенные ошибки.

Татьяна Емельянова


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 29 ОКТЯБРЯ 2007
"Газпром" приватизировали
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 29.10.2007
Песня про мамонтенка
// Дело №38 от 29.10.2007
Сто лет чистого бритья
// Дело №38 от 29.10.2007
Когда все продают, мы покупаем
// Дело №38 от 29.10.2007
Место пусто не бывает
// Дело №38 от 29.10.2007
Высшая очистка
// Дело №38 от 29.10.2007
Ипотека поселкового типа
// Журнал "Деньги" №42 от 29.10.2007
Алексей Кудрин поднял цены до уровня правительства
// КоммерсантЪ №198 от 29.10.2007
Россия отброшена на два года назад
// Независимая газета от 29.10.2007
Ставка меньше, чем жизнь
// Новые Известия от 29.10.2007
Виртуальная биржа для новичков
// Независимая газета от 29.10.2007
IPO на руку страховщикам
// Независимая газета от 29.10.2007
Сбербанк не дотянулся до прогнозов
// РБК Daily от 29.10.2007
Серые деньги не сдаются
// Новые Известия от 29.10.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru