ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


АЛЕКСЕЙ КУДРИН ПОДНЯЛ ЦЕНЫ ДО УРОВНЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
07:10
29.10.2007
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №198 от 29.10.2007

Признав его роль в усилении инфляции

Вице-премьер Алексей Кудрин обнародовал новые данные о масштабах всплеска инфляции осенью 2007 года. За первые три недели октября рост индекса потребительских цен составил 1,3% при пугающе высокой базовой инфляции. Господин Кудрин признал возвращение уровня инфляционного фона к показателям 2005 года и роль в этом росте госрасходов. Но экономическая политика правительства не претерпит изменений. Алексей Кудрин отметил, что в октябре возобновился приток капитала в Россию. Инвесторы при всех издержках верят курсу Белого дома.

26 октября, когда существенная часть правительства России и Владимир Путин находились в Португалии, вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин посвятил выступлениям в Москве, в которых впервые изложил свою позицию в отношении инфляционного всплеска. Господин Кудрин, выступавший на конференции в Академии народного хозяйства и в Совете федерации, обнародовал новые данные о масштабах инфляционного всплеска и, вопреки дававшимся ранее членами правительства объяснениям, признал определяющую роль монетарных факторов и наращивания госрасходов в происходящем росте цен.

Промежуточные данные о динамике индекса потребительских цен (ИПЦ), обнародованные вице-премьером, резко расходятся с заявлением главы МЭРТа Эльвиры Набиуллиной о локальном характере сентябрьской инфляции, когда ИПЦ вырос на 0,8%. С 1 по 22 октября, пояснил Алексей Кудрин, рост индекса составил еще больше -- 1,3%, с начала года -- 8,9%. Вице-премьер признал, что и без всплеска цен на продовольствие по итогам года показатель инфляции превысил бы 9%. Минфин оценивает прирост базовой инфляции (индекс цен, сглаживающий конъюнктурные и исключающий сезонные факторы, регулируемые государством тарифы) в октябре в 1,5-2%. "Это самый высокий показатель, указывающий на реальную ситуацию на рынке",-- сказал Алексей Кудрин, пояснив, что здесь "мы отошли на два года назад, если даже не получится, что инфляция окажется еще выше".

Заявлением вице-премьер констатировал: при участии правительства возврат к "двузначной инфляции" состоялся.

О составляющих инфляционного всплеска министр финансов говорил открыто. В выступлении в АНХ он напрямую заявил, что главный фактор -- не рост цен на продовольствие, а монетарные факторы. Экономическая политика правительства и ЦБ, исходя из его слов, наложилась на конъюнктурный всплеск цен на агрорынке, что не позволило сгладить ценовой шок. По его словам, монетарные факторы в росте инфляции в России обеспечили рост ИПЦ в 3,4% с начала года. Для сравнения: в Евросоюзе -- на уровне 0,2%. Отметим, инвестиционные расходы Белого дома, увеличившиеся более чем существенно, как и выросшие уровни господдержки секторов, госзаказа, почти не упоминались господином Кудриным, так же как и напрямую политика Банка России, органа монетарного регулирования.

Существенный рост госрасходов, который во многом является составляющей роста денежной массы, Алексей Кудрин упоминал лишь в части аспектов, связанных с инфляцией. По его словам, причина скачка цен на продовольственные товары в России, с одной стороны,-- "рост цен на мировых рынках... отмена субсидий в ЕС и неурожай", но и "избыточное денежное предложение на рынках, связанное с увеличением доходов населения, которое опережало рост производительности труда...". Отвечая на вопросы сенаторов, он уточнил роль правительства в этом: "Последние годы мы увеличивали зарплату более высокими темпами, чем повышалась производительность".

На вопрос бывшего главы налогового ведомства, сенатора от Краснодарского края Александра Починка о том, по какой же причине бюджет, контролирующийся Минфином, ориентирован на такой рост зарплат, вице-премьер ответил: "Это был восстановительный рост после кризиса 1998 года. Только сейчас, в начале 2007 года, средняя зарплата врачей и учителей превысила уровень 1990 года в реальном выражении". Но, по словам Алексея Кудрина, далее опережение становится опасным. В последовавшей дискуссии в Совете федерации упоминались и прецеденты в странах G7 политических решений не только о росте, но и об ограничении роста зарплат в госсекторе.

Меры по борьбе с инфляционным всплеском Алексей Кудрин рассматривал в ключе той же политики, которая к нему и привела,-- это политика сглаживания "ценовых шоков" и стимулирование роста предложения. В случае с продовольствием это стимулирование агросектора, в том числе дотированием процентных ставок по кредитам на закупку перерабатывающего оборудования на 1 млрд руб. уже в 2007 году (поправки в бюджет-2007 уже внесены в Госдуму). Вице-премьер выступил против ограничений рентабельности в цепочках поставки товаров, но поддержал их в отношении "монополистов", как и "добровольные" соглашения компаний об ограничении цен, но, уточнил замглавы правительства, на временной основе.

В целом, несмотря на проблемы с инфляцией, экономический курс правительства устраивает Алексея Кудрина. В Совете федерации он не один раз напомнил, что уровень жизни населения, который ей обеспечивается, "постоянно и устойчиво растет". Радикального вмешательства в ситуацию вице-премьер не приемлет. По итогам дискуссии в Совете федерации Алексей Кудрин заявил, что предпочтительная мера по борьбе со скачком цен -- "адресная поддержка" низкодоходных групп населения.

К тому же, выступая в АНХ, Алексей Кудрин привел и существенный аргумент в пользу нынешнего экономического курса в выглядящих предкризисными условиях. Он сообщил, что зафиксированный в октябре 2007 года чистый приток капитала составил около $10 млрд. "Приток капитала восстановился",-- констатировал господин Кудрин. Напомним, приток капитала на уровне до $60 млрд в первом полугодии стал фактором роста денежной массы при нынешней курсовой политике Банка России и был важной составляющей "монетарных факторов" инфляции.

Приток капитала показывает, что инвесторы сохранили доверие к экономической политике кабинета министров. Тем более что оно демонстрируется на фоне проблем с ликвидностью в финансовой системе, с инфляционным фоном и в отсутствие крупных IPO и крупного кредитования российских госкомпаний за пределами РФ. А значит, Алексей Кудрин будет продолжать тот же курс без значительных корректив. Тем более что отказаться от роста госрасходов правительство не может: большая их часть, от вложений в "Роснанотех" до индексации минимального размера оплаты труда, инициируется не Белым домом, а Кремлем.

Дмитрий Ъ-Бутрин, Ирина Ъ-Граник


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 29 ОКТЯБРЯ 2007
"Газпром" приватизировали
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 29.10.2007
Песня про мамонтенка
// Дело №38 от 29.10.2007
Сто лет чистого бритья
// Дело №38 от 29.10.2007
Когда все продают, мы покупаем
// Дело №38 от 29.10.2007
Место пусто не бывает
// Дело №38 от 29.10.2007
Высшая очистка
// Дело №38 от 29.10.2007
Ипотека поселкового типа
// Журнал "Деньги" №42 от 29.10.2007
Алексей Кудрин поднял цены до уровня правительства
// КоммерсантЪ №198 от 29.10.2007
Россия отброшена на два года назад
// Независимая газета от 29.10.2007
Ставка меньше, чем жизнь
// Новые Известия от 29.10.2007
Виртуальная биржа для новичков
// Независимая газета от 29.10.2007
IPO на руку страховщикам
// Независимая газета от 29.10.2007
Сбербанк не дотянулся до прогнозов
// РБК Daily от 29.10.2007
Серые деньги не сдаются
// Новые Известия от 29.10.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru