ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ПОПАЛИ В НОВЫЙ ДОЛГОСТРОЙ
06:15
31.10.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 31.10.2007

Поручение Владимира Путина решить их проблему к выборам будет сорвано

Поручение президента Путина решить проблему обманутых дольщиков к выборам 2008 года выполнено не будет, по крайней мере в Подмосковье. Об этом «НГ» заявили организаторы митинга жителей подмосковной Щербинки, который должен пройти сегодня в Москве у Дома правительства. Вчера косвенно это признала пресс-служба губернатора Московской области Бориса Громова, которая обвинила столичный стройкомплекс в приостановке работ на недостроенных домах обманутых соинвесторов во многих районах Московской области.

Часть инвесторов объясняют демарш областного правительства желанием «перевести стрелки» в назревающем скандале вокруг срыва поручения президента по урегулированию конфликта с дольщиками на строительные компании. Другие наблюдатели считают, что московский стройкомплекс намеренно обостряет отношения с областной администрацией, добиваясь объединения столицы и области в один субъект Федерации.

Уход московских строителей с подмосковных объектов пресс-служба губернатора Громова объясняет «спланированной акцией, которая, безусловно, приведет к социальной напряженности, затянет сроки вселения пострадавших людей в собственные квартиры». Замедление темпов строительства на конфликтных объектах областные власти зафиксировали «в Щербинке, Красногорске, Балашихе и в ряде других муниципальных образований». При этом, по словам пресс-службы Громова, строительный комплекс Московской области обладает потенциалом, достаточным для самостоятельного решения проблем обманутых соинвесторов.

Сами обманутые дольщики сомневаются в желании застройщиков взять на себя все убытки долгостроя. «После того как московские строители из СУ-155 ушли с недостроенных домов в Щербинке, у нас не осталось надежд на завершение строительства в обещанные президенту Путину сроки – то есть в первом квартале 2008 года, и поэтому дольщики решились на митинг у Горбатого моста рядом с Домом правительства», – заявил «НГ» член инициативной группы обманутых дольщиков Вячеслав Шусткин. По его словам, обвинения областной администрации в адрес столичных строителей появились за день до митинга совершенно не случайно. «Чиновники, естественно, постараются снять с себя вину за то, что проблема обманутых дольщиков так и останется нерешенной и на следующий президентский срок», – говорит Шусткин.

Брошенные в Московской области объекты столичные строители берутся достраивать в расчете на выделение им так называемых компенсационных площадок, за счет которых можно будет компенсировать убытки по достройке уже жилья для обманутых дольщиков. Однако прозрачных соглашений об условиях компенсации, как правило, не существует. Не смогли их обнаружить и щербинские дольщики, которые хотели разобраться, кому и на каких условиях были переданы для завершения строительства их дома.

«Московские строители требуют неадекватной компенсации в виде десятков гектар под новое строительство, а теперь хотят спровоцировать обострение ситуации, чтобы добиться выгодного им объединения Москвы и области», – считает председатель общероссийского движения «Комитет пострадавших дольшиков» Антон Беляков, который во многом поддерживает областную администрацию. По его словам, столичный стройкомплекс использует проблему дольщиков для давления на Бориса Громова.

Пресс-секретарь областного министерства стройкомплекса Александр Молодых подтвердил, что обвинения в адрес столичных строителей не случайно появились накануне акций протестов обманутых дольщиков, однако отказался пояснить условия для строительного перемирия с Москвой. Представители большинства опрошенных «НГ» столичных компаний комментировать разгорающийся конфликт с областной администрацией не стали. В пресс-службе СУ-155 заявили, что самая важная проблема – это юридическое оформление процесса достроя: работа с инвестконтрактами, с обязательствами, с договорами, с каждым конкретным соинвестором и так далее. Решение этих вопросов, по их мнению, находится исключительно в компетенции местных властей и администрации. «Сейчас в Щербинке работа по юридическому сопровождению этой проблемы идет, и мы надеемся, что она будет решена администрацией города в ближайшее время», – заявили в компании.

Михаил Сергеев


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 31 ОКТЯБРЯ 2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru