ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


В ОЖИДАНИИ ЯНВАРСКОГО ШОКА
07:48
01.11.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 01.11.2007

По мнению независимых специалистов, инфляция может превысить 3%

Напуганное резким всплеском инфляции этой осенью население ждет новое серьезное испытание. В январе 2008 года месячный рост цен побьет рекорды последних 7–8 лет. По мнению независимых специалистов, инфляция может превысить 3% при том, что по прогнозам МЭРТа и правительства за весь 2008 год рост потребительских цен не должен выйти за рамки 6–7%.

Столь масштабный скачок инфляции случится в том случае, если власти накануне намеченных на март выборов президента России не решатся на экстраординарные меры вроде снижения ранее запланированного верхнего предела повышения тарифов на услуги естественных монополий или отсрочки пересмотра их тарифов на послевыборный период. Традиционно январь все последние годы считается самым инфляционным месяцем в году. На начало года, как правило, приходится повышение тарифов на газ, электроэнергию, ЖКХ, железнодорожные перевозки. Плюс к этому добавляется рост денежного предложения из-за аврального расходования в ноябре и декабре министерствами и ведомствами выделенных на предыдущий год бюджетов. Однако в грядущем январе темпы роста инфляции грозят оказаться самыми высокими с 2000 года. Уж слишком много к этому предпосылок. Как известно, еще в апреле правительство утвердило на 2008 год небывало высокий темп роста тарифов: 25% на природный газ, 16–17% на электроэнергию, 18–19% на услуги ЖКХ и 11–14% на железнодорожные перевозки. На этот темп роста федеральных тарифов ориентируются и местные власти. Так, первый заместитель столичного мэра Юрий Росляк заявил во вторник вечером, что повышение тарифов на проезд с нового года составит 13–15%.
Также в разделе:

Градостроительный кодекс Москвы поставит все точки над i
Чиновники пояснили правила уплотнительного строительства
Новые ориентиры в деле повышения доходов населения
Власти столицы обнародовали прогноз повышения доходов населения в следующем году

'Аэрофлот' готовит захват перевозчиков Европы
Вслед за венгерской Malev под российским контролем могут оказаться итальянская Alitalia, чешская CSA и сербская JAT

Идея замораживания оптовых цен на нефтепродукты - проблема независимых трейдеров
"Нет дефицита, вмешиваться не стоит", считают чиновники

Примечательно, что многие эксперты вообще не берутся давать прогнозов январского роста цен – из-за высокой инфляции в конце 2007 года и неопределенной макроэкономической ситуации. Не случайно МЭРТ и ЦБ до сих пор не опубликовали новых прогнозов по инфляции ни на 2007, ни на 2008 год. Официальные представители МЭРТа заявляют, что ведомство пока придерживается старых оценок роста цен на 2008 год в 6–7%, тогда как, по мнению независимых экономистов, этот показатель может оказаться в полтора раза выше. При этом ряд аналитиков допускают, что правительство может и отложить увеличение регулируемых тарифов или даже «размазать» его на весь 2008 год.

«Январская инфляция наверняка будет выше прошлогодних показателей и, вероятно, составит около 3%», – заявил «НГ» ведущий экономист Центра развития Валерий Миронов. По его словам, экономика страны очевидно вошла в предвыборный период, когда любые дополнительные госрасходы будут осуществляться по мере необходимости, невзирая на возможные инфляционные последствия. Экономист считает, что в США до ноябрьских президентских выборов сохранится высокая неопределенность относительно перспектив экономики, на фоне которой Россия может показаться иностранным инвесторам привлекательной гаванью. В этом случае, по мнению Миронова, не исключено возобновление масштабного притока капиталов в страну, который также спровоцирует инфляцию.

«Рост цен в январе наверняка превысит все прошлогодние ориентиры, и именно эта высокая январская инфляция станет тем стартовым уровнем, относительно которого будут расти цены весь 2008 год», – считает аналитик Экономической экспертной группы Мария Катаранова. По ее словам, экономисты пока не торопятся с уточнением инфляционных прогнозов, в том числе из-за рекордного роста госрасходов и денежной массы. «Несмотря на замораживание цен на отдельные товары, общий рост цен продолжается, и прогнозы по инфляции на конец 2007 и начало 2008 года остаются тревожными», – сказала Катаранова. В связи с этим, по ее мнению, было бы целесообразно отложить и запланированный подъем доходов монополий.

Впрочем, есть и другие мнения. «Значительного повышения тарифов в январе не произойдет. Правительство еще должно утвердить их новый уровень, и делается это каждый год в декабре. А учитывая текущую ситуацию с инфляцией, я думаю, что повышения тарифов в начале 2008 года окажутся незначительными», – полагает главный экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров. По его словам, правительство скорее всего вернется к теме повышения тарифов только в середине 2008 года, когда пройдут выборы и когда инфляционная ситуация, возможно, стабилизируется. Если заметного январского прыжка тарифов не будет, то, по мнению Тихомирова, инфляция в январе имеет все шансы оказаться на уровне прошлого года (1,7% в месяц), но, возможно, и несколько выше.

«Нивелировать негативный для экономики эффект от роста тарифов на энергоносители можно, в частности, устанавливая их плавный рост во времени, тогда как просто перенос на последующий период приведет только к усилению негативного эффекта», – считает эксперт-аналитик отдела исследований электроэнергетической отрасли Института проблем естественных монополий Евгений Рудаков. По его оценкам, фактическая инфляция в 2008–2011 годах будет превышать прогнозные уровни на 1,5–2%.

«У нас есть оценки инфляции на январь 2008 года, но я не хотел бы их публиковать, хотя ясно, что скачок цен превысит январскую инфляцию предыдущих лет», – заявил «НГ» ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. По его словам, у Минфина и МЭРТа пока есть некоторые основания надеяться, что экономика впишется в запланированные лимиты по инфляции.

«Нет ничего радостного в разовом сбросе денег с бюджетных счетов в третьем квартале года, хотя опыт прошлых лет показывает довольно ограниченный и распределенный по времени эффект от этого вброса», – считает Белоусов. По мнению экономиста, повышение региональных тарифов на транспорт и ЖКХ в 2008 году было уже учтено в первоначальных прогнозах роста цен и поэтому не станет фактором для «внепланового» роста цен.

Алексей Щеглов, Михаил Сергеев


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 01 НОЯБРЯ 2007
Инфляция завоевала доверие населения
// КоммерсантЪ №201 от 01.11.2007
Страховщика может обмануть каждый
// РБК Daily от 01.11.2007
В ожидании январского шока
// Независимая газета от 01.11.2007
Кому в ВТО будет плохо
// Новые Известия от 01.11.2007
Рынок угадал ставку ФРС
// КоммерсантЪ №201 от 01.11.2007
Сбербанк в поход собрался
// РБК Daily от 01.11.2007
"М.Видео" загнала инвесторов в коридор
// КоммерсантЪ №201 от 01.11.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru