ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


СБЕРБАНК ПОВЫШАЕТ СТАВКИ
08:28
02.11.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 02.11.2007

Рост ставок по вкладам и кредитам на банковском рынке напрямую связан с поразившим банковскую систему кризисом ликвидности

На рынке кредитов и вкладов произошло знаковое событие. Сбербанк повышает ставки по кредитам и по привлеченным средствам юридических лиц. Ставки будут повышены «не более чем на 20%», пояснила в среду первый зампред правления Сбербанка Алла Алешкина. Вслед за крупнейшим коммерческим банком страны ставки по вкладам и кредитам поднимут и другие банки.

Рост ставок по вкладам и кредитам на банковском рынке напрямую связан с поразившим банковскую систему кризисом ликвидности. Оказавшись отрезанными после начала ипотечного кризиса в США от дешевых зарубежных кредитов, российские банкиры вынуждены усилить борьбу за российских вкладчиков. Рост стоимости привлеченных средств заставляет банкиров одновременно повышать ставки по кредитам. В таких условиях заемщикам следует готовиться к росту расходов на обслуживание кредитов, зато вкладчики могут рассчитывать на увеличение доходности своих банковских вложений.

Впрочем, пока Сбербанк не повышает ставки по кредитам физическим лицам, что и отметила Алешкина. А повышение ставок для юридических лиц она объяснила общей ситуацией: «На рынке ставки повышаются». С другой стороны, многие банки на кризис ответили медленным, но верным повышением. Как отметила в беседе с «НГ» аналитик ИК «Проспект» Вероника Чайкина, только за последние недели повысили ставки кредитования Альфа-банк, МДМ-банк, Газпромбанк, Балтийский банк и др.: в некоторых из них рост ставок по отдельным кредитным продуктам составил от 1 до 2%. «Из-за кризиса ликвидности кредиты для банков подорожали, и соответственно они сами вынуждены выдавать кредиты под более высокие проценты», – пояснила аналитик. По мнению аналитика ИК «Финам» Владимира Сергиевского, такое повышение является «достаточно высоким». При этом, по его словам, в первую очередь повысились ставки кредитования в долларах и по ипотечным кредитам.

Отметим, что Сбербанк аккумулирует почти четверть активов российского банковского сектора. В нем сосредоточены около половины всех вкладов населения, доля банка на рынке потребительского кредитования и в секторе кредитования юрлиц достигает соответственно 40 и 30%. Поэтому возникает опасение: нынешнее повышение ставок крупнейшим банком страны будет им распространено и на другие категории заемщиков, что спровоцирует новую волну повышения ставок по кредитам в других банках. И хотя Алешкина отметила: ставки по кредитам физическим лицам повышены не были, она одновременно уточнила, что Сбербанк не планирует в ближайшей перспективе вводить новые кредитные продукты, что явно свидетельствует о намерении проводить еще более осторожную кредитную политику.

По мнению Чайкиной, «Сбербанк как крупнейший банк действительно может себе позволить не менять ставки кредитования для физических лиц». С этим мнением согласен и Сергиевский. «Государственная позиция по этому вопросу заключается в необходимости снижения стоимости кредитов, и Сбербанк как госбанк будет ограничен в возможностях повышения ставок, – считает эксперт. – Причем иногда идя даже на некоторое временное снижение прибыли». Однако аналитики полагают, что в целом удорожание кредитных ресурсов на рынке продолжится и пока нет оснований для разворота этого тренда в обратную сторону. «Общая тенденция будет заключаться в увеличении процентных ставок по депозитам для физических лиц, в то же время проценты по кредитам также будут расти, – считает Чайкина. – Банки сейчас будут подходить к заемщикам более строго, а предприятия, так как западные рынки сейчас закрыты, будут соглашаться брать кредиты у российских банков под более высокие проценты».

С этим мнением во многом согласна и заместитель гендиректора компании «ФинЭкспертиза» по работе с кредитными организациями Наталья Борзова. «То, что заявляет руководство Сбербанка, – лишь констатация нынешней ситуации, но в будущем ничто не может помешать ему повысить ставки и для физических лиц, – предполагает аналитик. – Впрочем, все будет зависеть от того, насколько это будет выгодно: все-таки кредиты физлицам – не столь большие средства, из-за которых следует радикально менять политику». Зато вкладчики могут надеяться на повышение ставок по своим банковским вложениям. «Я полагаю, что процент по вкладам будет неизбежно повышаться, – уверена Борзова. – Конечно, все будет зависеть от величины вклада и его длительности, но в целом к ныне существующим ставкам в ближайшее время можно будет добавить 2–2,5%». В условиях нехватки оборотных средств вклады населения становятся все более привлекательными для кредитных организаций, особенно если это долгосрочные вложения.

Сергей Куликов, Алексей Щеглов


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 02 НОЯБРЯ 2007
Малый бизнес сходил по-крупному
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 01.11.2007
Сбербанк повышает ставки
// Независимая газета от 02.11.2007
Поблажка для малого бизнеса
// Независимая газета от 02.11.2007
Ставка ФРС сыграла полдня
// КоммерсантЪ №x202 от 02.11.2007
Страховой случай Дерипаски
// РБК Daily от 02.11.2007
Инвесторы вылетели в провинцию
// КоммерсантЪ №202 от 02.11.2007
Секрет «Да Винчи»
// РБК Daily от 02.11.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru