ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ПРЕМЬЕР ВОЙДЕТ В ВАЛЮТНЫЕ КОРИДОРЫ
05:55
05.09.2007
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №160 от 05.09.2007

Михаил Фрадков посетит ММВБ и ФСФР

Российский фондовый рынок становится все более весомым политическим фактором. Сегодня премьер-министр Михаил Фрадков посетит Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ), а затем выступит со вступительным словом на совещании в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР). Это первый визит чиновника такого ранга на биржу с 1994 года и первая встреча премьера с участниками рынка.

Информацию о том, что Михаил Фрадков сегодня в 11 утра приедет с визитом на Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ), вчера официально подтвердили и на ММВБ, и в Белом доме. "Запланировано, что президент биржи Александр Потемкин представит премьеру систему электронных торгов, а затем глава ФСФР Владимир Миловидов проведет совещание по развитию биржевых торгов в России в центральном офисе службы",-- отмечает представитель Белого дома. В здание ФСФР на Ленинском проспекте господин Фрадков отправится в сопровождении первых лиц ММВБ -- Александра Потемкина, генерального директора ЗАО ММВБ Алексея Рыбникова и директора НП "Национальный депозитарный центр" Николая Егорова. Планируется, что в совещании в ФСФР примут участие главы крупнейших российских инвесткомпаний, инфраструктурных организаций, а также представители Минфина и МЭРТа. В Белом доме пояснили, что на этом совещании премьер ограничится только кратким выступлением, а проведет его Владимир Миловидов.

Первый и последний раз премьер-министр посещал российскую биржу 13 лет назад -- в 1994 году на ММВБ приезжал Виктор Черномырдин. "Господин Черномырдин хотел понять, как формируется курс валют, однако особых результатов эта встреча не дала",-- вспоминает экс-глава ФСФР, председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин.

Участники рынка выдвигают несколько причин визита Михаила Фрадкова на ММВБ. Первая -- популяризация фондового рынка. Экс-глава РТС Олег Сафонов напоминает, что после серии "народных IPO" о необходимости повышения финансовой грамотности населения говорили президент Владимир Путин и глава МЭРТа Герман Греф. Более того, президент несколько раз отдельно касался ситуации на фондовом рынке. В частности, в конце мая Владимир Путин предложил правительству рассмотреть возможность интервенций на рынке ценных бумаг, а в середине августа успокаивал инвесторов в связи с падением котировок российских акций из-за кризиса на американском ипотечном рынке. Успокаивающие заявления в последнее время звучали и от правительственных чиновников. "Своим посещением ММВБ Михаил Фрадков решил лично поддержать фондовый и валютный рынки",-- предполагает председатель комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Совета федерации Сергей Васильев.

Летом прошлого года в ходе IPO "Роснефти" компания привлекла $10,6 млрд. Общее число частных инвесторов составило 115 тыс., купивших акции на сумму более $755 млн. Сейчас число частных акционеров нефтяной компании превышает 150 тыс. человек. В марте--апреле 2007 года Сбербанк привлек 230,2 млрд руб.; новыми акционерами банка стали 30 055 физических лиц. В апреле--мае текущего года ВТБ в ходе IPO разместил акции на сумму более $48 млрд. Акционерами банка стали более 131 тыс. человек.

Вторая причина -- аппаратная. До прихода в ФСФР Владимир Миловидов занимал должность помощника Михаила Фрадкова. "О своих планах организовать встречу крупных игроков российского рынка с премьер-министром Миловидов говорил еще в кулуарах на конгрессе Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) этой весной,-- вспоминает руководитель крупной инвесткомпании,-- думаю, ему было важно сдержать это обещание".

Не менее важно для главы ФСФР заручиться поддержкой премьера. За четыре месяца своей работы на посту главы службы господин Миловидов успел выступить с рядом инициатив. Одна из самых заметных -- построение в Москве глобального финансового центра и возвращение в Россию инвестиций, которые сегодня делаются за границей. "Только IPO 'Роснефти', проходившее в Лондоне, принесло $10,7 млрд",-- заявил однажды глава ФСФР. Служба уже разработала законопроект, разрешающий иностранным компаниям напрямую торговать своими ценными бумагами на российских биржах. "После одобрения главы правительства ФСФР будет легче согласовать законопроект с министерствами и ведомствами",-- полагает Олег Вьюгин.

А гендиректор компании "Ингосстрах-Инвестиции" Валерий Петров также полагает, что политическая поддержка может пригодиться ФСФР еще и потому, что "скоро правительство будет рассматривать концепцию развития фондового рынка, которая уже сейчас вызывает большой интерес".

В то же время участники рынка считают, что, посещая только ММВБ, премьер-министр дает понять, какая биржа является основной торговой площадкой в России. "В России существуют две крупнейшие биржи -- ММВБ и РТС, а потому встреча исключительно с представителями ММВБ будет выглядеть несколько некорректно",-- считает Олег Вьюгин. В РТС от комментариев вчера отказались.

Мария Ъ-Разумова, Петр Ъ-Нетреба, Игорь Ъ-Моисеев


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 05 СЕНТЯБРЯ 2007
«Солидарность» повышает статус
// КоммерсантЪ САМАРА №160 от 05.09.2007
Банки уходят в ноль. Прокуратура снижает их рентабельность
// КоммерсантЪ №160 от 05.09.2007
ПИФы хуже депозитов
// РБК Daily от 05.09.2007
Что такое банкомат?
// Новые Известия от 05.09.2007
Руководителя Прадо-банка обвинили в банкротстве Содбизнесбанка
// КоммерсантЪ №160 от 05.09.2007
Банки строят заемщиков
// РБК Daily от 05.09.2007
Виноваты бюрократы. Россияне рассказали социологам, почему растут цены
// Новые Известия от 05.09.2007
Премьер войдет в валютные коридоры
// КоммерсантЪ №160 от 05.09.2007
Киприоты зачастили в Россию
// РБК Daily от 05.09.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru