ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ПЕКИН УДАРИЛ МОСКВУ ПО БАЛАНСУ
08:40
14.11.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 14.11.2007

Впервые у России образовался дефицит в торговле с Китаем

Отмечаемый в этом году Год Китая в России оборачивается односторонним триумфом Пекина. Торжественно объявленные в начале года руководителями двух стран планы резкого наращивания российско-китайского товарооборота и доведения его до 40 млрд. долл. в год не только выполняются, но и перевыполняются. Вот только успехом России это назвать вряд ли можно. Вчера было официально объявлено, что впервые в современной истории баланс двусторонней торговли стал для российской стороны отрицательным, причем резко отрицательным: импорт из Китая в Россию за 10 месяцев этого года превысил экспорт сразу на 7,5 млрд. долл.

«За последние 10 месяцев китайский импорт в Россию вырос на 83%, тогда как Россия смогла увеличить свой экспорт в Китай только на 6,7% и даже сократила поставки сырой нефти в Китай», – сообщил вчера российский торгпред в Пекине Сергей Цыплаков. По его словам, с января по октябрь объем товарооборота между Россией и Китаем составил 39,4 млрд. долл., увеличившись в годовом исчислении на 42%. «Впервые в истории торгово-экономических отношений китайская сторона имеет положительное сальдо в торговле с Россией, объем которого достиг 7,5 миллиарда долларов», – сообщил торгпред. При этом российский экспорт в Китай состоит в основном из поставок нефти и нефтепродуктов, а также круглого леса. То есть самого что ни на есть сырья.

В то же время рост объемов китайского экспорта в Россию шел не только за счет традиционных потребительских товаров, но также за счет выхода на российский рынок тех товаров, которые ранее Китай в Россию не экспортировал. «За три квартала 2007 года Китай экспортировал в Россию машиностроительную и электронную продукцию на общую сумму 7,1 миллиарда долларов, что в два раза больше, чем в прошлом году», – заявил неделю назад агентству Синьхуа замминистра коммерции КНР Юй Гуанчжоу. По его словам, этот двукратный рост был достигнут за счет увеличения экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью: автомобилей, строительного оборудования, электроники и оборудования связи.

Как сообщил вчера российский торгпред, «несколько увеличились поставки в Китай машин и оборудования, однако их объем не вышел за рамки 1,5% в общей структуре российского экспорта в Китай». Между тем, по данным замдиректора Института Дальнего Востока Андрея Островского, доля машин и оборудования в российском экспорте в прошлом году составляла около 1,4%. Так что рост на уровне десятых долей процента сопоставим со статистической погрешностью.

Сокращение поставок нефти, а также неудачи с экспортом электроэнергии в Китай эксперты объясняют неразумной политикой российских монополий. «Роснефть» не смогла договориться с «Российскими железными дорогами» о приемлемых тарифах на перевозку нефти в Китай, и такие поставки стали для нефтяников слишком обременительными», – поясняет Андрей Островский. Кроме того, дорогой электроэнергии из России очень трудно конкурировать с внутрикитайскими ценами на энергию, которая вырабатывается в Китае на дешевом местном угле.

Эксперты по электроэнергетике отмечают, что Китай занимает на переговорах исключительно жесткую позицию по спорным вопросам, которые касаются цены, объемов поставок и необходимых инвестиций. «Почти весь объем инвестиций по строительству генерирующих и сетевых объектов для экспорта в Китай ложится на Россию, а это значит, что огромные финансовые риски также должна взять на себя именно Россия», – говорит эксперт-аналитик отдела исследований электроэнергетики Института проблем естественных монополий Евгений Рудаков. По его словам, строительство угольной генерации в Китае в расчете на киловатт мощности обходится в 3–3,5 раза дешевле, чем в России, – 500–700 долл., против 1800–2200 при сопоставимых ценах на уголь. По мнению эксперта, ценовые условия России для Китая неприемлемы, так как потенциал строительства дешевой угольной генерации в этой стране огромен и значительно превышает потенциальные объемы импорта электроэнергии из России.

«Нашим компаниям нужно организовывать с китайцами совместные предприятия для экспорта в третьи страны, однако российские монополии почему-то предпочитают вести с китайцами долгие и бесполезные переговоры», – говорит Андрей Островский. Такая российская политика, по словам эксперта, еще более деформирует структуру торговли с Китаем и будет увеличивать отрицательное торговое сальдо России.

Примечательно: в марте 2007 года тогдашний российский премьер Михаил Фрадков заявлял, что «ставит перед собой задачу – улучшить структуру взаимной российско-китайской торговли, увеличить долю машинотехнических изделий». По итогам 2007 года структура торговли действительно изменилась, однако почти исключительно за счет усилий китайцев.

«Негативные тенденции в структуре нашего экспорта в Китай внимательно отслеживаются на самом высоком уровне», – заявил «НГ» глава Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев. По его словам, площадкой для наращивания экспорта российского оборудования в Китай должна стать Китайско-российская палата машинотехнической торговли, о создании которой договорились в марте президент Владимир Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао.

Михаил Сергеев


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 14 НОЯБРЯ 2007
Час расплаты
// Новые Известия от 14.11.2007
Банки сдали карты
// КоммерсантЪ №209 от 14.11.2007
Руководителей привлекут к ответственности
// РБК Daily от 14.11.2007
Денег не жалеть
// Новые Известия от 14.11.2007
Доходы класса «премиум»
// Новые Известия от 14.11.2007
Пекин ударил Москву по балансу
// Независимая газета от 14.11.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru