ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


САМАРА ПЛАНИРУЕТ РАСХОДЫ
09:03
16.11.2007
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ САМАРА"
КоммерсантЪ САМАРА №211 от 16.11.2007

Принят в первом чтении проект бюджета города на 2008 год

Проект бюджета Самары на 2008 год принят в первом чтении. По сравнению с финансовыми показателями этого года расходы города выросли почти на 25%. Чиновники традиционно говорят, что это произошло за счет увеличения социальной направленности бюджета. Депутаты с ними не согласны и настаивают на выделении дополнительных средств на нужны здравоохранения и образования. Эксперты,напротив, считают представленный проект бюджета вполне сбалансированным.

Вчера самарская дума приняла в первом чтении проект бюджета города на 2008 год. Как и большинство муниципальных образований Поволжья, Самара не стала спешить с принятием трехлетнего бюджета, что разрешено федеральным законом, ограничившись планированием своих расходов и доходов на один финансовый год. По оценке аналитика ООО «Балт-Аудит-Эксперт» Николая Кучина, это стратегически верное решение.

«Бюджетный кодекс позволяет сейчас выбирать, создавать ли бюджет, как это делалось традиционно, на год, или принимать его сразу на три года, — отметил он. — У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Сторонники трехлетнего бюджетирования считают, что при таком планировании возможно создать «бюджет развития», более последовательно планировать цели и управлять экономическим и социальным развитием региона или города. С другой стороны, критики такого подхода считают, что раз экономика России зависит от мировых цен на энергоносители, уверенное прогнозирование на длительный срок затруднительно». «Для бюджета Самары, возможно, принятие бюджета только на 2008 год, является наиболее выгодным вариантом, — считает эксперт. — Сначала, скорее, администрации и депутатам стоит разобраться с исполнением бюджета, нежели браться за более длительное планирование».

Ъ Как было заявлено на парламентском заседании, доходы бюджета Самары в 2008 году составят 9 млрд 631 млн 75 тыс. рублей (в 2007 году без учета поступающих в течение года субвенций — 7 млрд рублей), расходы — 10 млрд 576 млн 386 тыс. рублей (в этом году -7,76 млрд рублей, рост почти на 25%), дефицит сформирован в размере 945 млн 311 тыс. рублей, что превышает показатель этого года (760 млн рублей) . Основные доходы будут поступать за счет налогов с физических лиц, на вмененный доход и земельного, а также платы от аренды муниципальной собственности. Наибольший удельный вес в расходах бюджета придется на ЖКХ — 33,2% (3 млрд 477 млн рублей), образование — 27,9% (2 млрд 918 млн рублей), здравоохранение — 11,6 % (1 млрд 215 млн рублей. Эти данные не окончательны, поскольку приведены без учета субвенций и субсидий областного и федерального бюджетов, которые в настоящее время еще не приняты. Ко второму чтению законопроекта цифры немного изменятся.

Как заявил на заседании думы руководитель департамента финансов мэрии Андрей Прямилов, главная цель бюджетной политики следующего года — сбалансирование расходов и обязательств города, концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных задач, таких как обеспечение горожан жильем, поддержка учреждений культуры. Он подчеркнул: 73% расходов казны будут направлены на финансирование мероприятий в сфере ЖКХ, образования и здравоохранения (7 млрд 680 млн рублей), «что обеспечивает социальную направленность бюджета». Последнее утверждение вызвало протест депутатов.

«Меня по расходам бюджет не удовлетворяет, — заявила депутат Галина Вадченко.— Мы должны защищать его социальную направленность». Она предложила коллегам не принимать документ и вернуть его на доработку горадминистрации с тем, чтобы последняя увеличила объемы финансирования учреждений здравоохранения. Состояние 44 лечебных учреждений города вызвало обеспокоенность и депутата Владимира Ягодкина, настаивавшего на выделении дополнительных средств на улучшение их материально-технической базы. «Основные параметры бюджета, безусловно, занижены, — утверждал он, — и занижены на очень серьезную сумму». Господин Ягодкин предложил рекомендовать мэрии увеличить доходную часть на 200-300 млн рублей, без чего «социальная направленность упущена». «Я не стал бы горячиться и увеличивать на 200-300 млн», — ответил ему спикер думы Виталий Ильин, предложив до второго чтения законопроекта посмотреть, какие конкретно расходы необходимо увеличить и нельзя ли обойтись меньшей суммой. «Какой смысл бежать впереди паровоза?» — спросил он.
«На сегодня это самый лучший бюджет, который мы принимали за все предыдущие годы, — положил конец дискуссии депутат Михаил Анисимов. — Естественно администрация его немного занизила, чтобы просить больше субсидий и субвенций с области». Мэр Самары Виктор Тархов тут же подтвердил его подозрения, заметив, что при составлении бюджета были проявлены «солдатская смекалка» и использованы «некие военные хитрости». В итоге документ был принят в первом чтении при трех воздержавшихся и одном голосовавшем против.

«Бюджет всегда принимается с дефицитом, — пояснил позицию администрации Виктор Тархов. — Под этим есть определенная основа. Наша доходная часть все лучше и лучше она не на процент инфляции». Мэр тут же вскользь заметил, что цифры расходов и доходов, прозвучавшие на заседании, не окончательны и не только потому, что еще не ясен объем субвенций городу из областного бюджета. Он сообщил, что только узнал о переводе НК «Роснефть» (собственник расположенных на территории города ОАО «Самаранефтегаз» и КНПЗ. — „Ъ“) своей «хозяйственной деятельности в Санкт-Петербург»: «Как это повлияет на наши доходы, надо разобраться».

«Доходы самарского бюджета сравнимы с доходами Казани (как и Самара город-миллионик. — „Ъ“), почти в два раза превышают аналогичный показатель Ульяновска и несколько уступают доходам Волгограда. Как и везде, на социальную сферу в Самаре придется расходовать львиную долю расходной части бюджета, — оценил финансовые планы города на будущий год аналитик Николай Кучин. — Дефицит бюджета, как и во многих российских городах, выглядит практически неизбежным, а его сокращение в ближайшие годы будет зависеть во многом от увеличения доходной части бюджета. Как представляется, депутатам следовало бы обращать внимание не столько на увеличение расходной части, сколько на меры администрации по увеличению городских доходов».

Лилия Абдуллина


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 16 НОЯБРЯ 2007
Самара планирует расходы
// КоммерсантЪ САМАРА №211 от 16.11.2007
«Русский стандарт» оправдал ожидания
// РБК Daily от 16.11.2007
Здравствуй, инфляция-2008
// Независимая газета от 16.11.2007
Минфин и ФАС защитили платежные терминалы
// РБК Daily от 16.11.2007
ВТБ обменяется с миноритариями
// КоммерсантЪ №211 от 16.11.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru