ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


«МОТОРОСТРОИТЕЛЮ» УГРОЖАЮТ БАНКРОТСТВОМ
07:36
23.11.2007
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ САМАРА"
КоммерсантЪ САМАРА №216 от 23.11.2007

Вчера арбитражный суд Самарской области отложил рассмотрение заявления ОАО «Национальный торговый банк»(НТБ) о возбуждении дела о банкротстве одного из крупнейших российских заводов по производству двигателей и комплектующих для ракет — ОАО «Моторостроитель». Иск подан в связи с невозможностью взыскать с предприятия пени по ранее выданному вексельному кредиту на общую сумму 3,3 млн рублей. Впрочем вчера же, еще до начала заседания, «Моторостроитель» погасил 50% задолженности. Эксперты полагают, что кредиторы решили использовать процедуру банкротства как способ давления на заемщика.

Вчера ОАО «Моторостроитель» выплатил 1,65 млн рублей, то есть половину от тех денег, которые предприятие задолжало тольяттинскому ОАО «Национальный торговый банк». Об этом „Ъ“ рассказали на самом предприятии. Примечательно, что в тот же день в Самарском арбитражном суде рассматривалось заявление НТБ о возбуждении дела о банкротстве «Моторостроителя». Судебная тяжба между ОАО «НТБ» и ОАО «Моторостроитель» длится несколько лет. Еще в мае 2004 года «Моторостроитель» передал НТБ вексель на сумму 10,2 млн рублей. Как пояснили в пресс-службе предприятия, эти деньги нужны были, чтобы выплатить зарплаты рабочим. В июле того же года НТБ предъявил вексель к оплате, однако получил лишь треть от выданной суммы. Остальные деньги предприятие не смогло выплатить в срок, так как на тот момент имело задолженности перед другими кредиторами (около 4 млрд рублей. — „Ъ“) и средства в первую очередь направлялись на погашение более крупных кредитов. В результате судебных разбирательств требования НТБ были признаны обоснованными: суд принял решение о солидарном взыскании с «Моторостроителя» и его поручителя (СНТК им. Кузнецова. — „Ъ“) 7,6 млн рублей вексельного долга. Долг в конечном итоге был полностью погашен.

Но в январе 2007 года в самарском арбитраже началось рассмотрение еще одного иска НТБ к «Моторостроителю». Второй иск банк подал с целью взыскания пеней, сумма которых превысила 3 млн рублей. «Мы прошли суды почти всех инстанций, в том числе и арбитражный суд в Казани, и каждый раз суд вставал на нашу сторону. Мне не совсем понятна позиция «Моторостроителя» в отношении уплаты оставшихся денег. Они не выполнили последнее решение суда в десятидневный срок. Поэтому нам пришлось подать заявление о возбуждении дела о банкротстве»,— заявил управляющий Самарским региональным центром ОАО «Национальный торговый банк» Михаил Романов. Вчера первое заседание арбитражного суда закончилось переносом слушаний на неопределенный срок, в связи с тем что судье потребовалось время на ознакомление с материалами дела.

Ъ Национальный Торговый Банк зарегистрирован в ЦБ РФ 7 сентября 1994 года. Объем активов НТБ по состоянию на 1 января 2007 года составил порядка 9 млрд руб., собственный капитал за 2006 год вырос на 33% и составил на 1 января 2007 года 862,9 млн рублей. По итогам работы банка в 2006 году получено 2 092,3 млн рублей доходов. Балансовая прибыль в 2006 году составила 187 млн рублей. Банк обслуживает химическую отрасль Самарской области («Куйбышевазот», «Тольяттикаучук»), работает с дилерами АвтоВАЗа.

Ъ ОАО «Моторостроитель» (Самара) осуществляет ремонт авиационных двигателей НК-12МП для самолетов Ту-142, Ту-95МС, НК-25 — для самолета Ту-22М3, НК-32 — для Ту-160, а также занимается серийным производством ракетных двигателей РД-180 и их модификаций для ракет-носителей «Союз», «Союз-2» и «Молния». Номенклатура гражданской продукции предприятия включает в себя приводы для газоперекачивающих станций, блочно-модульные электростанции на базе двигателей НК-14Э, НК-37Э, лодочные моторы «Вихрь-30». По данным из открытых источников, доля государственного заказа в общем объеме производства занимает 47%. Основные акционеры ОАО «Моторостроитель»: Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом — 50,67%, Группа «Каскол» — 28,35%, миноритарии — 7,53%, ООО «Бриз-СТС» — 7,45%, на июль 2007 года кредиторская задолженность составляла около 4,7 млрд рублей, в 2006 году годовая выручка составила 3 млрд.

Впрочем, эксперты сомневаются в перспективности этого судебного разбирательства, ссылаясь как на новые обстоятельства (погашения части задолженности), так и на подготовку указа президента РФ Владимира Путина о создании на базе СНТК имени Кузнецова и ОАО «Моторостроитель» крупного авиадвигателестроительного холдинга. Предполагается, что холдинг будет одним из ведущих в отрасли, поскольку, как заметил первый вице-премьер Сергей Иванов во время недавнего визита в Самару, в городе расположен «достаточно крупный куст предприятий» оборонно-промышленного комплекса, и он «представляет большое государственное значение с точки зрения обеспечения обороноспособности».

«Очевидно, что из-за 1,5 млн рублей такое крупное предприятие, как «Моторостроитель», не будут банкротить. Скорее всего, заявление, поданное НТБ в арбитражный суд, можно рассматривать как способ давления на заемщика»,— считает аналитик по машиностроению ИК «Финам» Константин Романов, добавляя, что «решение о полезности «Моторостроителя» принято на самом верху».

Что касается юридической стороны вопроса, то и здесь НТБ находится в проигрышной ситуации. «Дело в том, что по закону не выплаченные пени и проценты не могут являться основанием для того, чтобы признать предприятие банкротом»,— отметил руководитель арбитражной практики адвокатского бюро «Вегас Лекс» Андрей Корельский. «Но даже если «Моторостроитель» и не будет признан банкротом, оставшийся долг ему все равно придется выплачивать», — резюмировал эксперт.
Максим Калач


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 23 НОЯБРЯ 2007
Офшор поймали за акцию
// КоммерсантЪ №216 от 23.11.2007
Газпромбанк пошел в частные руки
// РБК Daily от 23.11.2007
«Моторостроителю» угрожают банкротством
// КоммерсантЪ САМАРА №216 от 23.11.2007
Кризис в США снова угрожает миру и России
// Независимая газета от 23.11.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru