ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


КОНТРОЛЬНЫЙ ПАКЕТ ДУМЫ
08:39
04.12.2007
Читайте в свежем номере газеты
"Новые Известия"
Новые Известия от 04.12.2007

Экономическая стабильность, определившая итоги выборов, может оказаться под угрозой

Вопреки многочисленным прогнозам российские биржи не отреагировали на выборы бурным ростом. Наоборот, индексы немного упали: РТС – на 0,87%, а ММВБ – на 0,64%. Стабильная экономика, которую не может поколебать никакая политика, – это хорошо, но сохранить эту стабильность будет трудно.

Не только рынки отреагировали спокойно, но и эксперты не увидели никаких причин для резких изменений. «Бизнесу интересна не структура Думы, а информация о том, у кого в ней «контрольный пакет». То, что он останется у «Единой России», было абсолютно предсказуемо, вот и реакции нет», – пояснил научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

«Судя по данным Росстата об инвестициях в третьем квартале, эти выборы были предсказуемы и уже учтены инвесторами», – соглашается главный экономист Центра развития Валерий Миронов. Так, хотя в целом приток прямых иностранных инвестиций сократился на 40%, но вложения в отрасли, требующие долговременной стабильности (транспорт, связь, недвижимость), упали гораздо меньше остальных. А это значит, что иностранные инвесторы начали воспринимать Россию как тихую гавань – страну с ясными перспективами, в которую можно вывести капитал, если экономическая нестабильность на Западе сохранится, считает г-н Миронов. Схожие оценки дает и международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service. Экономика идет стабильным курсом, поэтому, скорее всего, оно оставит в силе рейтинги гособлигаций в местной и иностранной валютах и прогноз «стабильный».

Битва за средний класс

Журналисты британской The Financial Times, в отличие от многих своих коллег, попытались понять не только политические и макроэкономические причины исхода голосования, но и человеческое измерение российских выборов. Вывод англичан – в названии их репортажа: «Путин восстановил доверие среднего класса». Газета подробно описывает историю молодого петербуржца Романа Павлова, живущего на проспекте Большевиков. Выпускник Санкт-Петербургского университета с трудом сводил концы с концами после августовского кризиса 1998 года, но благодаря экономическому подъему устроился на хорошую работу с зарплатой 2,5 тыс. долларов в месяц, купил в кредит двухкомнатную квартиру и копит деньги еще на одну, регулярно ходит в рестораны и занимается яхт-спортом, съездил в отпуск в Турцию и Египет, а теперь собирается с женой на Бали. Павлову не очень нравится давление на оппозицию, но он уверен, что концентрация власти в руках Путина – это «цена, которую нам приходится платить за стабильность».

Интересно, что аналитики агентства Moody’s приходят к тому же выводу: «Ключевым фактором для политической и экономической ситуации в России остается вопрос о том, смогут ли государственные инвестиции как путем бюджетных вливаний, так и через крупные государственные корпорации, предоставить необходимые денежные средства для роста среднего класса в стране». Удастся ли властям угождать среднему классу и дальше – большой вопрос.

Скрытые угрозы и внезапные кризисы

Чтобы стабильность в России сохранилась, правительство и Дума должны не стабильно ничего не делать, а наоборот – предпринимать срочные меры. Так, октябрьское ускорение внутренних инвестиций вызвано в основном инвестпрограммами госмонополий РАО ЕЭС и РЖД. Если у них возникнут какие-то сложности, то инвестиции сразу сократятся, а это отразится и на росте промышленности, напоминает Валерий Миронов. «Ведь малый и средний бизнес по-прежнему в загоне. К тому же, по нашей информации, второй месяц нет прироста кредитов реальному сектору экономики. Ускорился рост цен не только на продовольственные, но и на непродовольственные товары. По-моему, эти опасности пока мало кто осознает», – сожалеет эксперт.

Евгения Ясина так же, как и западных аналитиков, беспокоит усиление госкорпораций. Из экономической теории известно, что главенство крупных государственных компаний может, в конце концов, привести к экономическим проблемам, ведь, с одной стороны, госкомпании берут деньги у государства, но с другой – контролируются им лишь отчасти.

События могут развиваться по сценарию с недавним подорожанием продовольствия, считает г-н Ясин. В экономику притекали крупные деньги, компании брали большие займы, в результате с определенной задержкой приток денег привел к внезапному скачку цен. Например, сейчас импорт в Россию растет быстрее экспорта, а когда эти показатели сравняются, наша экономика перестанет быть такой привлекательной для инвесторов, как сейчас. Пока это не произошло, кажется, что проблемы нет, но через 3–4 года может «рвануть». А буксующая пенсионная реформа может привести к «неожиданному» кризису Пенсионного фонда лет через 15, считает эксперт.

НИКОЛАЙ ДЗИСЬ-ВОЙНАРОВСКИЙ


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 04 ДЕКАБРЯ 2007
Зеленый реванш
// Новые Известия от 04.12.2007
Победа "Единой России" не вдохновила инвесторов
// Независимая газета от 04.12.2007
Контрольный пакет Думы
// Новые Известия от 04.12.2007
ОСАГО должно дорожать
// РБК Daily от 04.12.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru