ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ИНФЛЯЦИЯ ОБМАНУЛА РОССТАТ
07:44
06.09.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 06.09.2007

Усилия, с которыми в преддверии президентских и парламентских выборов Росстат и профильные министерства пытаются донести до населения, что инфляция в этом году не превысит 8%, могут оказаться напрасны. Даже если этот показатель и будет достигнут, большая часть электората подумает, что ее обманывают, так как для доброй половины россиян рост цен точно превысит эту планку.

Согласно опубликованным вчера данным Росстата, темпы роста инфляции в августе замедлились до 0,1% против 0,9% в июле этого года, составив в годовом выражении 6,7%. Между тем, как отмечают эксперты, большая часть населения считает, что эти данные явно занижены, и во многом на то у сомневающихся сограждан есть основания, так как на потребляемые ими товары и услуги цены ежегодно растут на 20–25%.

По данным Росстата, замедлению роста цен способствовало сезонное снижение стоимости плодоовощной продукции – только за август она подешевела более чем на 16%. В лидерах падения – белокочанная капуста – 33,2%, а также виноград (19,5%), бананы (снижение более чем на 15%) и цитрусовые (7,9%). В то же время цены на большинство остальных продтоваров продолжили свой рост. Так, пшено за месяц стало дороже на 11,3%, мука пшеничная – на 8,8%, овсяная и перловая крупы – на 6,3%, отдельные виды хлеба, крупа манная, горох и фасоль – на 5,2–5,5%. Цена сахара в августе подскочила на 7%. И именно вторая часть этого списка в отличие от первой входит в основу рациона наименее обеспеченных слоев населения.

Несмотря на кажущееся снижение темпов роста цен, другой важный показатель – стоимость минимального продуктового набора – увеличился за восемь месяцев на 12,4%, что почти в два раза выше инфляции, отмеченной за тот же период. Именно этот фактор наряду с рядом других заставляет население с растущим скепсисом относиться к официальным данным.

По данным одного из опросов ВЦИОМа, четверть – свыше 24% – респондентов считали, что за предшествовавший опросу год цены на продукты и товары широкого спроса для них выросли на 5–10%. Относительное большинство – 40% – отмечали 15–20-процентное повышение. Еще четверть опрошенных (25%) фиксировали рост цен на 25% и более. И лишь 2% респондентов полагали, что цены не изменились или даже снизились. И это при том, что, по данным Росстата, средний индекс потребительских цен в 2006 году вырос всего на 9%.

Вряд ли за прошедшее время картина ощущений населения существенно изменилась, несмотря на данные, которые периодически публикует официальный орган госстатистики.

По словам директора Института экономики РАН Руслана Гринберга, для половины населения страны макроэкономическая стабильность, о которой заявляет руководство, так и не состоялась. «Можно сказать, что для них инфляция растет не на 8–9% в год, как объявляют власти, а на 25–28%, – отмечает эксперт. – Эта часть населения потребляет именно те товары и услуги, стоимость которых растет опережающими темпами: хлеб, мясопродукты, молоко, транспорт, услуги ЖКХ и т.д. К тому же и доходы этой части растут незначительно, отставая от общего подорожания. Что же касается примерно 10% обеспеченной прослойки, то инфляция и ее рост для нее вообще не имеют никакого значения, поскольку их доходы растут и без того сумасшедшими темпами».

С такой оценкой в целом согласен и научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. «Народ меряет изменение цен собственным кошельком, а не процентами, – заявляет аналитик. – При этом картина, которую дает Росстат, в целом объективна. Вопрос упирается в методологию, поскольку для каждой социальной группы инфляция складывается разная. У нас есть класс обеспеченных граждан – примерно 20%, бедные – те же 20%, а также так называемый средний слой – 50–60%. Если проводить подсчет по этим группам отдельно, то картина была бы куда более объективна, однако занятие это требует дополнительных и серьезных материальных затрат». Проблема в том, как отмечает Гонтмахер, что сам Росстат влачит сегодня довольно жалкое существование, о чем говорит как его статус – федерального агентства, так и выделяемые государством на его работу ресурсы. В правительстве же, судя по всему, пока не понимают или не хотят понимать всей важности получения объективной информации о социальном положении населения страны.

Впрочем, вряд ли бы власти понравилось, если бы статистики официально сообщили перед выборами, что для четверти самых обеспеченных слоев населения рост цен не превысил 8%, в то время как для наименее обеспеченных слоев, составляющих большинство электората, цены стали в полтора-два раза выше.

Сергей Куликов


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 06 СЕНТЯБРЯ 2007
До нового кризиса осталось 2–3 года
// Независимая газета от 06.09.2007
«ФИА-Банк» играет на опережение
// КоммерсантЪ САМАРА №161 от 06.09.2007
Деньги на старость
// Новые Известия от 06.09.2007
ЦБ пожалел Сведбанк. Он снял с него санкции
// РБК Daily от 06.09.2007
Инфляция обманула Росстат
// Независимая газета от 06.09.2007
Госдума защитит УК от своевольных действий клиентов
// РБК Daily от 06.09.2007
Августовская инфляция отказалась стать отрицательной
// КоммерсантЪ №161 от 06.09.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru