ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ БУМ ДЕКАБРЯ
08:20
10.12.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 10.12.2007

Ювелирные изделия, часы и предметы роскоши – самые популярные новогодние подарки, которые покупают владельцы кредитных карт

По данным банковских экспертов, использование кредитных карт в предновогодние дни растет в среднем на 10–30%. Как правило, россияне используют доступные им заемные средства на подарки для себя и своих близких. На что конкретно наши соотечественники тратят эти средства, решил выяснить Ситибанк. Было проанализировано потребительское поведение более 100 клиентов банка – москвичей и петербуржцев – активных пользователей кредитных карт.

Одними из самых популярных предновогодних покупок у владельцев кредиток оказались ювелирные изделия, часы и предметы роскоши. На них в декабре тратится больше средств, чем обычно, – женщины на 125%, а мужчины аж на 184%. Таких рекордов наше население не ставит даже в преддверии женского праздника. В марте рост в разы меньше.

Другим лидером по показателям роста в декабре оказались парфюмерия и косметика. Мужчины тратят на нее на 96% больше денег, а женщины – на 78%. Это можно объяснять тем, что и те и другие дарят парфюмерию как самый распространенный и необременительный подарок. У мужчин это также связывается с меньшей ценовой чувствительностью к этой малознакомой для них категории товаров.

Среди главных новогодних покупок и электроника. Причем рост отмечен не только у мужчин (78% в декабре), но и у женщин (7%). И если популярность этой категории у мужчин вполне ожидаема, то для женщин это новый тренд, который возник именно в декабре. Скорее всего они приобретают подарки для своих спутников либо, например, модные женские модели телефонов для себя или своих родных и подруг.

Одним из лучших подарков в России остаются музыкальные диски и видеофильмы. Правда, преимущественно для мужчин – у них эта категория трат растет на 23% в декабре, а у женщин всего на 5%. Судя по всему, книга все еще остается у нас ценным подарком. Ведь рост затрат на покупку книг и журналов куда более значительный, чем на видеофильмы: у мужчин 60%, у женщин более 135%.

Как показывает статистика, траты на предметы искусства в течение года – это прерогатива мужчин. Однако в декабре они вырастают в разы – более чем на 388%. Также только у мужчин значительно увеличиваются расходы на почтовые и курьерские услуги – более 80%, в то время как женщины в течение всего года пользуются ими одинаково мало. При этом именно женщины тратят в разы больше мужчин в декабре за услуги доставки еды и кейтеринг.

И еще – в декабре россияне, имеющие кредитки, больше тратят на услуги связи. Так, у женщин плата за телефон и интернет вырастает на 24%, а у мужчин – на 11%. И это неудивительно, в предпраздничные дни люди стараются позвонить тем, с кем давно не общались, больше координируют свои действия с родными и близкими по телефону. В эти же дни увеличиваются траты на рестораны, кафе, развлечения: у мужчин они вырастают на 6%, а у женщин на целых 18%. Это говорит о том, что люди чувствуют приближение праздников и начинают больше радовать себя, чаще встречаются с родственниками и друзьями.

Новый год в России – прежде всего семейный праздник. Поэтому существенный рост в таких категориях расходов, как детские игрушки (на 127,16% у мужчин и 120% у женщин) вполне оправдан. Покупки школьных принадлежностей также показывают серьезный рост в декабре – на 48% у женщин и 121% у мужчин. А вот затраты на билеты в кинотеатры вырастает только у мужчин, при этом более чем на 200%.

Одна из самых стереотипных для России категорий покупок – расходы на алкоголь. Однако результаты тут весьма неожиданные. Выяснилось, что женщины больше тратят на алкоголь, чем мужчины. Их расходы на спиртное вырастают в декабре аж на 197%, тогда как у мужчин только на 138%. Значительной статьей расходов в преддверии праздников также становятся продукты питания и походы в супермаркеты. Мужчины в среднем тратят на это на 25% больше денег, чем обычно, в то же время женщины снижают свою покупательную активность более чем на 6%. Видимо, мужчины предпочитают сами закупать продукты к праздничному столу. А вот активными потребителями сладкого в России являются и дети, и их родители. Новый год и предпраздничные дни – это настоящий кондитерский бум, расходы и мужчин и женщин на торты, конфеты и сладкую выпечку увеличиваются более чем на 2000%. Это абсолютный лидер роста.

По мнению экспертов, новогодний всплеск потребления отмечается всегда, но в последние годы это происходит на фоне общего потребительского бума, связанного с повышением благосостояния населения, развитием розничных сетей, безналичных платежей по банковским картам и потребительского кредитования. Сами банки пытаются всячески стимулировать потребительскую активность населения. Как правило, на праздничные дни они объявляют всевозможные акции, открывают сезонные вклады, предлагают сезонные кредиты на особых условиях, стимулируют подарками владельцев пластиковых карт. Так, компания VISA International предлагает владельцу карты Visa Gold, совершившему в период проведения новогодней акции максимальное количество транзакций на сумму свыше 1000 рублей, в качестве приза поездку в роскошный отель Дубая на «Фестиваль шопинга». Одни банки обещают вернуть до 10% средств, потраченных на новогодние подарки, всем своим клиентам, если в предпраздничные месяцы они израсходуют кредитный лимит на суммы, превышающие средние траты за предыдущие месяцы. Другие банки обещают самым активным держателям карт, совершившим наибольшее количество покупок по кредитке в период проведения акции, вернуть до 5000 долл. Так или иначе, но наше население очень охотно включается в новогоднее шопинговое ралли.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 10 ДЕКАБРЯ 2007
«Солидарность» заняла на обязательства
// КоммерсантЪ САМАРА №227 от 10.12.2007
Обман страховщика – дело привычное
// Независимая газета от 10.12.2007
Потребительский бум декабря
// Независимая газета от 10.12.2007
"Почте России" пришлют 220 млрд руб.
// КоммерсантЪ №227 от 10.12.2007
Кризис для IPO не помеха
// Независимая газета от 10.12.2007
Президент вернет деньги
// РБК Daily от 10.12.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru