ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


РАБОТА НА УСПЕХ
10:49
11.12.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 11.12.2007

Правительство готово отчитаться о своей небывалой эффективности

Текущий год – едва ли не переломный в работе правительства. Это следует из доклада МЭРТа, который в ближайший четверг будет представлен на заседании кабинета министров. Между тем еще в ноябре 2006 года оценки эффективности работы министерств и ведомств были прямо противоположными.

В ноябре 2006 года руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин констатировал крайне низкий уровень исполнительской дисциплины и качества работы чиновников даже в тех случаях, когда дело касалось исполнения поручений президента. Столь разительную перемену в оценках всего за год эксперты напрямую связывают с предвыборной ситуацией.

Как ожидается, на ближайшем заседании правительства глава МЭРТа Эльвира Набиуллина представит доклад, в котором позитивно оценивает свою работу. Вчера высокопоставленный чиновник из МЭРТа сообщил журналистам, что практически по всем показателям наблюдается устойчивый рост. Например, на 15,1% за 10 месяцев текущего года выросла реальная зарплата россиян, а общий рост их доходов составил 12,5%. При этом на 2,4% уменьшилась доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума. Не подкачал и ВВП, увеличившийся за 10 месяцев этого года на 7,4%.

В решении задач социально-экономического развития страны, поставленных президентом, МЭРТ важнейшее место отводит национальным приоритетным проектам. Однако благостная статистика, которой оперируют правительственные чиновники, не всегда отражает реальную картину. Взять хотя бы итоги выполнения нацпроекта «Доступное и комфортное жилье». Чиновники рапортуют об успехах – в этом году благодаря ростам доходов населения и мерам, предпринимаемым правительством по улучшению условий получения ипотечных кредитов, количество семей, которым стало доступно решение квартирного вопроса, выросло до 19,7% против 9% в 2005 году. При этом объем рынка ипотечного кредитования достиг 500 млрд. руб., а число выданных ипотечных кредитов составило 430 тыс.

Однако лукавая статистика не дает объективной картины происходящего. Чиновники старательно избегают абсолютных цифр, по которым можно было бы судить о реальном числе совершенных сделок с недвижимостью. Между тем ситуация неоднозначная, считают эксперты, отмечая, что к росту данного сектора жилищный нацпроект имеет весьма опосредованное отношение.

«Ипотечное кредитование в последнее время стало более доступным, так как конкуренция между банками увеличилась и они стали предлагать более привлекательные условия кредитования. Но если бы не было соответствующего роста доходов, то никакие привлекательные условия клиентов не заманили бы», – считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Татьяна Бобровская. Вместе с тем она напомнила, что в последнее время многие банки, напротив, повышают ставки и уровень первоначального взноса. «Не думаю, что рост ипотечного рынка прекратится, но замедление этого роста будет наблюдаться», – отметила Бобровская.

Столь же сомнительны и достижения в демографической политике, концепция которой начала реализовываться с 2007 года. Проводимые мероприятия, отметил вчера высокопоставленный чиновник МЭРТа, позволили увеличить рождаемость на 7,8%. За 10 месяцев родилось на 96 тыс. детей больше, чем за соответствующий период прошлого года. Посылка, мягко говоря, сомнительная. Причины роста рождаемости с учетом стандартных девяти месяцев беременности женщины в чем-то другом, в факторах, относящихся к 2006 году. А оценку эффективности концепции демографической политики корректно давать по итогам 2008 года.

Кстати, по некоторым показателям положение дел в демографии остается напряженным. «Уровень младенческой смертности нас не вполне устраивает как страну с высокими темпами социально-экономического развития», – признался чиновник из МЭРТа. В прошлом году умирало в среднем 10,4 младенца на тысячу родившихся. В этом году этот показатель составляет 9,6, тогда как в развитых странах умирают 3–5 младенцев на тысячу родившихся. Причем там статистика младенческой смертности начинается с недоношенных пятимесячных, которых не удается спасти. В России же таких младенцев в прямом смысле слова не считают за людей. В РФ к новорожденным причисляют тех, кому «исполнилось» не менее 28 недель беременности.

«Снижение младенческой смертности – это факт, но оно началось задолго до появления нацпроектов. Сейчас нам надо перейти на международные стандарты, согласно которым в числе родившихся учитываются все младенцы весом от 0,5 килограмма, а не от одного килограмма, как у нас. И только тогда мы поймем истинный масштаб проблемы, которая еще осталась в этой сфере», – считает научный руководитель Центра социсследований и инноваций Евгений Гонтмахер.

Что касается ситуации с ростом рождаемости, то ее оценить еще труднее. По словам эксперта, рождаемость действительно повысилась, но не в последнюю очередь за счет передвижки на более ранние сроки рождения и без того запланированных детей. При этом еще надо разбираться со здоровьем детей, которые родились в семьях, откликнувшихся на повышение материнских пособий и введение материнского капитала. «Повысилась рождаемость в России или нет, можно будет уверенно сказать только через несколько лет, когда станет возможно посчитать коэффициент итоговой рождаемости в реальном поколении женщин. Но пока трубить в фанфары преждевременно», – заключил Евгений Гонтмахер.

Игорь Наумов, Алексей Щеглов


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 11 ДЕКАБРЯ 2007
Денежный парадокс для будущего президента
// КоммерсантЪ №228 от 11.12.2007
Богатые, но бедные
// Новые Известия от 11.12.2007
Разогнался на кризисе
// РБК Daily от 11.12.2007
"Русский стандарт" сворачивает долги
// КоммерсантЪ №228 от 11.12.2007
Работа на успех
// Независимая газета от 11.12.2007
Все только начинается
// Новые Известия от 10.12.2007
Счетная палата проверила четыре банка
// РБК Daily от 11.12.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru