ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ БЕЗ ГАРАНТИЙ
09:23
14.12.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 14.12.2007

Туристы могут остаться без выплаты страховок

Тысячам российских туристов, собирающихся отправиться в новогоднее путешествие, не мешает проверить перед вылетом подлинность финансовых гарантий, которые предоставляют им туроператоры и страховые компании на случай невыполнения своих обязательств. Выясняется, что многие из выданных гарантий на самом деле таковыми не являются, так как не обеспечены реальными средствами, о чем вчера предупредила Федеральная служба страхового надзора (ФССН).

Вчера глава ФССН Илья Ломакин-Румянцев направил во Всероссийский союз страховщиков (ВСС) письмо, в котором рекомендовал ВСС воздержаться от использования такого инструмента, как банковские гарантии.

Проблема в том, что порядок их выдачи должен устанавливаться Минфином, который до сих пор не выпустил свою ведомственную инструкцию. В отсутствие документа невозможно оценивать платежеспособность и финансовую устойчивость страховщиков. Они наряду с банками по вступившему в силу с 1 июня закону получили право выдавать банковские гарантии для покрытия убытков от неисполнения туроператором обязательств перед туристами.

«Страховым компаниям по закону разрешалось выдавать туристическим компаниям в качестве финансовых гарантий и страховые полисы, и банковские гарантии, – пояснил «НГ» Илья Ломакин-Румянцев. – Сколько выдано последних, сказать точно я не могу, но знаю, что они есть. Поскольку пока еще нет документа, который устанавливал бы порядок учета этих гарантий и оценки их обеспеченности активами, ФССН рекомендует воздержаться от выдачи банковских гарантий». С другой стороны, законом выдача таких гарантий не запрещена, так что ведомство не может их запретить, а тем более наказывать за это страховщиков.

По мнению Ломакина-Румянцева, в сложившейся ситуации не исключены варианты, когда выданные страховщиками банковские гарантии могут оказаться не обеспеченными надлежащими активами. «На наш взгляд, туристы, покупающие путевки у таких компаний, не могут чувствовать себя в безопасности», – предупредил глава ФССН. При этом никакие штрафы или другие меры воздействия Росстрахнадзор применить к компаниям не может. «Но если у страховщика будут проблемы и если гарантии будут предъявлены к исполнению, то у некоторых компаний могут возникнуть трудности, которые повлияют на их платежеспособность, – отметил Ломакин-Румянцев. – Пока таких случаев не было, но совсем не обязательно ждать, когда это произойдет».

В пресс-службе Минфина сообщили «НГ», что документ, определяющий порядок выдачи страховыми компаниями банковских гарантий туркомпаниям, «находится в стадии рассмотрения». «Окончательное решение появится в начале 2008 года, хотя конкретной даты назвать пока невозможно», – пояснили в министерстве.

Руководитель правового управления Всероссийского союза страховщиков Павел Бичикашвили еще раз уточнил, что письмо ФССН носит рекомендательный характер. «Дело в том, что реальной картины финансовой устойчивости страховых компаний, которые выдавали банковскую гарантию туроператорам, сегодня нет, поскольку нет такой отчетности у страховщиков. Этот порядок должен установить Минфин, – отметил эксперт. – У страховых компаний есть развилка – выдавать полисы или банковские гарантии. Большинство из них выдает полисы, но есть и те, кто выдавал банковские гарантии. По некоторым оценкам, их около 40, но точных данных нет». По его мнению, говорить о том, что страховщики, которые выдавали банковские гарантии, недобросовестные, однозначно нельзя, хотя «возможны коллизии, поскольку банковские гарантии – это не страховой продукт, этим лучше заниматься банкам».

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, приостановление выдачи банковских гарантий, даже если и произойдет, никак не отразится на туристическом рынке, поскольку доля компаний, которые ими воспользовались, слишком мала. По ее данным, в настоящее время более 4 тыс. туристических компаний уже имеют финансовые гарантии, причем не менее 95% из них приходится на страховые гарантии, а не на банковские. «Другой вопрос, насколько реальны сегодня те банковские гарантии, которые страховщики оформили раньше, и что делать туркомпаниям, которые пошли по этому пути, – отметила Тюрина. – Этот вопрос требует уточнения».

В любом случае туристам, которые не готовы прощать турфирмам испорченные зимние каникулы, следует внимательно подойти к вопросу надежности выданных этим компаниям финансовых гарантий. Нужно помнить, что на Новый год всегда приходится масса задержек рейсов, двойных перепродаж мест в гостиницах, переселений в отели худшего качества и прочих неурядиц, свойственных пиковым датам. Сомневающиеся могут проверить наличие у выбранных ими туркомпаний финансовых гарантий и уточнить вопрос, кем они выданы, заглянув в Единый реестр туркомпаний на сайте Ростуризма – www.russiatourism.ru.

Татьяна Емельянова, Сергей Куликов


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 14 ДЕКАБРЯ 2007
«Альфа-Капитал» начал c Самары
// КоммерсантЪ САМАРА №231 от 14.12.2007
Россияне переходят на евро
// Новые Известия от 14.12.2007
Сбербанк ушел с рынка
// КоммерсантЪ №231 от 14.12.2007
Новогодние каникулы без гарантий
// Независимая газета от 14.12.2007
Дядюшка Скрудж стал богаче Абрамовича
// Новые Известия от 14.12.2007
Снимать сливки ликвидности
// РБК Daily от 14.12.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru