ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ПРЕДВЫБОРНЫЕ ОБЕЩАНИЯ УМНОЖАЮТ ИНФЛЯЦИЮ
10:21
19.12.2007
Читайте в свежем номере
"Независимой газеты"
Независимая газета от 19.12.2007

Последствия февральской прибавки к зарплатам электората до сих пор не просчитаны

Решение Владимира Путина опережающими темпами проиндексировать в феврале зарплаты бюджетников и военных оказалось не подкрепленным бюджетными и макроэкономическими расчетами. Как сообщили «НГ» в Минэкономразвития, первые прогнозы возможных последствий этого шага будут готовы только через несколько дней. Тем временем эксперты ставят под сомнение заявления вице-премьеров Алексея Кудрина и Александра Жукова о том, что такой рост зарплат никак не скажется на инфляции. Часть экспертов считает, что избранный курс ведет страну в тупик – к девальвации рубля и возможному дефолту по обязательствам в иностранной валюте.

«Предлагаю увеличить фонд оплаты труда работникам бюджетных учреждений не на 7%, как планировалось ранее, а на 14%, и не с 1 сентября 2008 года, а уже с 1 февраля. Денежное довольствие военнослужащим поднять в 2008 году на 18% в два этапа – и начать нужно не с конца сентября 2008 года, как планировали раньше, а также с 1 февраля. Соответственно должны произойти и перерасчеты пенсий военных пенсионеров», – заявил в понедельник вечером на съезде «Единой России» Владимир Путин. Это решение, по словам президента, является вынужденным и объясняется ускорением роста цен. «К сожалению, мы вышли за запланированные параметры инфляции», – пояснил глава государства. Тем самым он фактически признал неизбежность пересмотра уже утвержденного бюджета на 2008 год.

«Если сделаем только то, что запланировали в бюджете 2008 года, когда рассчитывали на более низкую инфляцию, то мы не выполним своих обязательств и обещаний о повышении зарплаты бюджетников и денежного довольствия военнослужащих в 1,5 раза в реальном исчислении», – справедливо заметил Владимир Путин.

Электорат наверняка оценит столь широкий жест властей накануне назначенных на март президентских выборов. Однако помимо положительного политического эффекта опережающий рост зарплат будет иметь и негативные макроэкономические последствия, расплачиваться за которые придется не только ростом текущей инфляции, но и усилением опасности девальвации рубля и связанной с ней угрозой дефолта в отдаленной перспективе.

Ведущие чиновники экономического блока правительства выражают оптимизм и не видят угроз экономической стабильности или не говорят об этом публично. «Президент заявил о необходимости изменений трехлетнего бюджета.

Думаю, нам удастся найти дополнительные бюджетные ресурсы для повышения в ускоренном темпе зарплат бюджетников, для индексации пенсий, денежного довольствия военнослужащих и других социальных пособий», – заявил сразу после выступления президента Александр Жуков. По его словам, «все решения должны быть основательно просчитаны и не приводить к ускорению инфляции». Сходную позицию занял и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

В то же время, как удалось вчера выяснить «НГ», возможные последствия ускоренного повышения зарплат бюджетникам до сих пор профильными ведомствами не просчитаны. «Мы сейчас оцениваем возможные последствия дополнительного роста бюджетных выплат, и прогноз будет готов в течение ближайших дней», – заявил «НГ» директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТа Андрей Клепач. Иными словами, заявление президента оказалось не просчитанным с экономической точки зрения предвыборным экспромтом.

Клепач также оправдывает решение об ускоренном повышении выплат бюджетникам, военным и пенсионерам ситуацией с инфляцией, темпы роста которой в будущем году будут выше прогнозных. «Разрыв между средней зарплатой работников бюджетной сферы и средней зарплатой в других секторах экономики продолжает увеличиваться», – отмечает чиновник, и опережающий рост зарплат в госсекторе, по его словам, позволит лишь отчасти сократить этот разрыв.

Между тем, по мнению независимых экономистов, виновником инфляции и последующего роста зарплат является сам госбюджет – точнее, его растущие расходы. Растущий вброс бюджетных денег в экономику, который в несколько раз превышает прирост ВВП, неизбежно вызывает рост цен, а также стимулирует требование по увеличению зарплат как в частном, так и в государственном секторе. «Только в декабре в экономику из казны поступит около 800 миллиардов рублей, тогда как в предыдущие месяцы средние расходы госбюджета составляли около 425 миллиардов рублей, и этот почти двукратный рост госрасходов обязательно вызовет дополнительную инфляцию в первом квартале 2008 года», – говорит экономист «Тройки Диалога» Антон Струченевский.

Политика опережающего роста зарплат и бюджетных расходов ведет не только к инфляции, но и к снижению производительности труда, сокращению конкурентоспособности и увеличению доли импорта. По данным МЭРТа, в 2007 году ухудшилось соотношение прироста реальных зарплат и производительности труда в промышленности. Если в январе–сентябре прошлого года эти цифры составляли 10,6% и 6,5% соответственно, то в январе–сентябре 2007 года – 14,7% и 6%. Разрыв между ростом зарплат и производительности усилился также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, в текстильном и швейном производстве. А растущие зарплаты бюджетников только подтверждают порочный круг, который образуют рост госрасходов, инфляция, рост издержек предприятий и снижение производительности труда.

В декабрьском обзоре мировой экономики эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отмечают, что мягкая бюджетная политика способствует усилению инфляционного давления и попытки российского правительства ограничить рост розничных цен не решат проблему. По прогнозу ОЭСР, инфляция в России в 2008 году составит 9,5%, а темпы роста снизятся с ожидаемых 7,3–7,5% в этом году до 6,5% в 2008 году.

Растущему разрыву между зарплатами и производительностью способствует также дефицит квалифицированных кадров. «Для выполнения экспортных контрактов оборонные предприятия, например, вынуждены разыскивать квалифицированных специалистов по всей стране, и, естественно, заработки этих специалистов растут опережающими темпами. Аналогичная ситуация наблюдается и в некоторых гражданских секторах», – говорит ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов.

Тем не менее, по мнению эксперта, говорить о кризисных явлениях в связи с ростом зарплат пока рано. «По итогам года рост в строительстве наверняка превысит 20%, сохранятся высокие темпы также в торговле и частично в обрабатывающем секторе, которые защищены от конкурентного давления импорта», – считает Белоусов. По его словам, увеличение зарплат бюджетников вряд ли в ближайшее время разгонит монетарные показатели или станет ведущей причиной увеличения импорта. «Основными причинами роста импорта являются приток иностранного капитала, растущие доходы сырьевых экспортеров и населения в целом, а зарплаты бюджетников играют в этом процессе лишь роль «догоняющих», – считает эксперт ЦМАКП. «Вклад зарплат госсектора в общий рост доходов населения относительно невелик, а ведущими факторами для увеличения доходов были благоприятная внешняя конъюнктура и большой приток заемных средств из-за рубежа», – отмечает эксперт «Экономической экспертной группы» Игорь Беляков.

Между тем уходящий год может поставить рекорд по темпам увеличения импорта, который отражает сдачу позиций внутренними производителями. За три квартала 2007 года, по данным таможни, импорт вырос на 46,5%, тогда как общий внешнеторговый оборот увеличился только на 20,3%. В том же периоде прошлого года внешнеторговый оборот увеличился на 30,5%, в том числе импорт – на 35,9%.

Отметим, что в конечном счете такая политика может закончиться девальвацией рубля. Любое потрясение на мировых рынках сырья или в банковской сфере грозит резко сократить приток валюты в страну. В то же время импорт резко сократить не удастся. Как не удастся воспрепятствовать резкому оттоку капитала в случае каких-либо неурядиц в мире или в России. В таких условиях под ударом окажется рубль, который может быть резко девальвирован, что, в свою очередь, вызовет цепную реакцию и ведущий к дефолту кризис по взятым в валюте обязательствам наподобие того, который Россия пережила в 1998 году.

Михаил Сергеев, Игорь Наумов


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 19 ДЕКАБРЯ 2007
Инвесторы-незнайки
// РБК Daily от 19.12.2007
Банкам позволят заглядывать в паспорта
// КоммерсантЪ №234 от 19.12.2007
Заберите ваши деньги
// Новые Известия от 19.12.2007
Искатели вкладов
// КоммерсантЪ №234 от 19.12.2007
Пусть государство думает
// Новые Известия от 19.12.2007
Предвыборные обещания умножают инфляцию
// Независимая газета от 19.12.2007
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru