ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ХЕДЖ-ФОНДЫ ВСЕ-ТАКИ ЗАРАБОТАЛИ
07:57
11.01.2008
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 11.01.2008

Несмотря на кризис

Согласно данным, опубликованным Hedge Fund Research, совокупные активы всех фондов в 2007 году превысили 1,8 трлн долл. При этом рост индекса HFN Hedge Fund Aggregate Average составил 10,86%. Больше всех инвесторам принесли фонды, вкладывающие в развивающиеся рынки. А неудачным год стал для фондов, инвестирующих в финансовый сектор.

Четвертый квартал, похоже, вновь вдохнул жизнь в индустрию хедж-фондов. В среднем доходность хедж-фондов в декабре превысила 0,89%. Он стал удачным месяцем практически для всех стратегий. Разразившийся летом кризис на ипотечном рынке США привел к тому, что хедж-фонды, инвестирующие в бумаги компаний финансового сектора, все равно показали самые негативные результаты. За год индекс HFN Finance Sector Average снизился на 2,86%. Ситуацию не спасло даже то, что в декабре фонды финансового сектора в среднем заработали 2,11%. Индекс фондов недвижимости в прошлом году снизился на 2,41%.

Хедж-фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, не смогли повторить позапрошлогодний рекорд, хотя вновь принесли своим вкладчикам более 20% годовых. Согласно отчету аналитиков Hedge Fund Research, в 2006 году значение индекса HFN Emerging Markets Average составило 22,46%, тогда как в 2007-м этот показатель составил 20,83%. Наиболее успешными стали фонды, вкладывающие в рынки стран Азии. Например, европейский региональный индекс HFN за год показал прирост 7,34%, в то время как HFN Asia Average за год вырос на 15,86%.

Несмотря на достаточно разнородные показатели, которые продемонстрировали разные типы хедж-фондов в прошлом году, в целом результаты работы сектора выглядят достаточно неплохо. Как отмечают аналитики Hedge Fund Research, за последние три года доходность хедж-фондов в среднем составила 35,31%, тогда как за то же время индекс S&P 500 TR прибавил 28,16%. Последний год достаточно прибыльными оказались стратегии, основанные на инвестициях в сырьевые рынки, или СТА (commodity trading advisors). В прошлом году индекс HFN CTA/Managed Futures Average вырос на 12,7%. При этом именно в четвертом квартале, когда начавшаяся в середине года коррекция на сырьевых рынках сменилась ростом цен на сырье и товары, индекс наиболее значительно прибавил в весе. Если в ноябре он вырос на 3,45%, то декабрь добавил к росту СТА HFN CTA/Managed Futures Average еще 2,09%.

Среди отраслевых стратегий особенно заметную доходность продемонстрировали хедж-фонды, вкладывающие в акции энергетических компаний, которые в среднем показали 17,53%. Это выше, чем позапрошлогодний результат, когда отраслевой индекс HFN Energy Sector Average вырос на 13,32%. По мнению аналитиков, этот рост может быть связан с тем, что хедж-фонды, ориентированные на энергетический сектор, инвестировали значительную долю в средств во фьючерсные контракты. В итоге почти двукратный рост цен на нефть и газ к концу года и позволил хедж-фондам заработать повышенную прибыль.

Директор департамента альтернативных инвестиций УК «Ренессанс Управление инвестициями» Сергей Бубнов говорит, что на прибыльность энергетических фондов в большей степени оказал влияние рост акций энергетических и добывающих компаний. «На росте сырья больше заработали фонды CTA, — говорит Сергей Бубнов, — ведь с начала года значительно выросли как нефть и газ, так, например, и металлы». По его мнению, в этом году тенденция роста цен на мировых рынках сырья также сохранится. А по словам управляющего директора RAF Group Михаила Бидного, дополнительный рост сырьевым рынкам придает продолжающееся обесценивание доллара. «В итоге чем ниже курс американской валюты, тем выше стоят нефть или металлы», — пояснил он. По его мнению, в то же время фонды финансового сектора в этом году будут чувствовать себя намного лучше. «Негативный результат, который показали фонды, инвестирующие в финансовый сектор, связан с ростом стоимости заемных средств. Однако мы ожидаем, что уже к середине года ситуация на рынках кредитования улучшится, а это позволит хедж-фондам показать более высокие результаты», — говорит г-н Бидный.

АЛЬБЕРТ КОШКАРОВ


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 11 ЯНВАРЯ 2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru