ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


РЫЖАЯ ГАВАНЬ ИНВЕСТОРА
10:55
15.01.2008
Читайте в свежем номере газеты
"Новые Известия"
Новые Известия от 15.01.2008

Вклады в драгметаллы продолжат оставаться самыми стабильными и выгодными и в 2008 году

Вчера на Лондонской товарной бирже цены золота, платины и серебра установили новые исторические рекорды. Одновременно аналитики, подведя финансовые итоги прошлого года, пришли к выводу: самыми доходными для россиян инструментами инвестирования оказались металлические счета – банковские вклады в драгметаллы. Эксперты не сомневаются: они и в наступившем году будут приносить стабильный «навар». Доходность же других средств инвестирования специалисты ставят под сомнение. Кроме благородных металлов, порадовать население, желающее с толком пристроить лишние рубли, сможет разве что недвижимость.

По данным Центра макроэкономических исследований БДО «Юникон», в прошлом году наиболее выгодным инструментом инвестирования средств для населения стали металлические вклады, которые показали реальную рублевую доходность на уровне 13,7%. Даже инфляцию, превзошедшую ожидания и властей, и потребителей, рост цены на драгметаллы смог перекрыть. За прошлый год 1 грамм золота подорожал с 517,8 до 654,7 руб., или на 26,4%.

Что самое приятное для держателей подобных счетов, так это то, что благородные металлы продолжают дорожать. Новый год в этом смысле уже успел отметиться новыми рекордами. Во время вчерашних торгов на Лондонской товарной бирже цена золота, платины и серебра достигла новых исторических максимумов. За тройскую унцию рыжего драгметалла в понедельник давали не виданные прежде 907 долларов, а за такое же количество платины – 1570 «зеленых». Серебро, в свою очередь, торговалось по самой высокой за последние 27 лет цене – 16,5 доллара за тройскую унцию.

«Продолжающийся рост цен на драгметаллы обусловлен падением курса доллара и ростом стоимости нефти, – рассказал «НИ» финансовый аналитик Сергей Попов. – Можно прогнозировать, что в ближайшие полгода падение доллара и удорожание нефти продолжится, а это и дальше будет стимулировать рост стоимости драгметаллов. В целом они являются сейчас самым надежным инструментом инвестирования, поскольку меньше других подвержены колебаниям рынка и влиянию кризиса».

Но если держатели металлических счетов могут вздохнуть спокойно, то вкладчики, разместившие в прошлом году свои сбережения в банковских депозитах, вынуждены подсчитывать убытки. Результаты исследования ведущих банков, проведенного ЦМЭИ БДО Юникон, показывают: все банковские вклады, открытые в начале 2007 года, показали отрицательную реальную рублевую доходность, независимо от выбранной валюты и срока депозита. С наихудшей стороны показали себя вклады в долларах, которые реально обесценились на 11%. Доходность рублевых депозитов была лучше: –2%, но в любом случае минус есть минус, так что потерь избежать не удалось. И даже вроде бы сильный, как никогда, евро не смог побороть нашу инфляцию – рублевая доходность европейской валюты составила –1,5%.

Прогнозы экспертов по депозитам на этот год также не добавляют вкладчикам оптимизма. «По предварительным прогнозам, в 2008 году инфляция составит не обещанные правительством 8,5%, а 11–12, так что она опять поглотит доходность по рублевым и долларовым вкладам», – считает Сергей Попов. По его мнению, лишь евро будет способен бороться с российским ростом цен и, возможно, превысит нулевой рубеж реальной доходности.

Что же касается вложений в паевые инвестиционные фонды, то это дело по-прежнему требует очень большой осмотрительности при выборе отрасли, типа фонда и управляющей компании. Доходность ПИФов в прошедшем году значительно варьировалась, некоторые из них, в частности, работающие с акциями, заработали пайщикам до 40% годовых. Однако вложившись неудачно, можно было потерять до пятой части денег, а худший показатель составил –23%. Лидерами доходности в 2007 году были фонды, работающие с металлургической, энергетической и телекоммуникационной отраслями, а вот большинство нефтяных ПИФов оказались в минусе.

Специалисты полагают, что в наступившем году нефтяные фонды вряд ли выберутся из прошлогодней ямы, к тому же доходность лидеров-2007 также упадет. «По последним прогнозам, темпы роста мировой экономики в этом году замедлятся. Причем это касается и развивающихся стран, в том числе и России, – пояснил «НИ» президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. – Поэтому не следует ожидать высокой доходности металлургических и энергетических ПИФов. Фонды, работающие с нефтяной отраслью, также не смогут обеспечить высокую доходность своих бумаг. Даже в телекоммуникационной отрасли следует ожидать падения доходности, если она не сможет предложить новые продукты на рынке». По мнению г-на Мамонтова, вкладчикам следует переключиться на другие пути инвестирования и вкладывать в ритейл, строительство и недвижимость, у которых на российском рынке есть существенные резервы развития.


ЧТО ТАКОЕ ОБЕЗЛИЧЕННЫЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ СЧЕТ?

Обезличенный металлический счет (ОМС) – это вид банковского вклада. Клиент держит на банковском счету не деньги, а определенное количество купленного у банка драгоценного металла. Сумма вклада определяется в граммах приобретенного золота, серебра, платины или палладия. Как правило, у ОМС нет процентной ставки, изменения счета происходят за счет роста или падения стоимости металла на мировых биржах (российские банки в большинстве своем ориентируются на Лондонскую товарную биржу). То есть при колебаниях цены драгметалла на мировых рынках изменяется и стоимость металла на ОМС. При закрытии счета банк покупает у клиента драгметалл по цене, сложившейся на данный момент на мировых биржах.


АНДРЕЙ ДОЛГИХ


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 15 ЯНВАРЯ 2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829     
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru