ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


БРЕМЯ, ВПЕРЕД!МИНФИН ПРОЕКТИРУЕТ НАЛОГОВУЮ ПОЛИТИКУ
15:49
02.02.2008
Читайте в свежем номере газеты
"ГАЗЕТА.GZT.RU"
ГАЗЕТА.GZT.RU от 02.02.2008

В распоряжении "Газеты" оказался подготовленный Министерством финансов проект основных направлений налоговой политики на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. Часть налоговых планов министерства уже представил статс-секретарь - заместитель министра финансов Сергей Шаталов (см. "Газету" от 30 января). Однако о многом замминистра предпочел умолчать. К примеру, о грядущем повышении единого социального налога (ЕСН) или ужесточении правил применения амортизационной политики.


Зато не приходится сомневаться, что, как и обещал Шаталов, снижения налогового бремени в ближайшие три года ожидать не следует. Как формулирует Минфин, отныне приоритетом правительства является не постепенное уменьшение налогового бремени, а отказ от необоснованных мер в области его увеличения.


На детях не экономят!

Нельзя сказать, что Минфин не готовит налогоплательщикам ни одного приятного сюрприза. В документе, например, указано: "В целях реализации демографической политики с 2009 года необходимо увеличение размеров налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), предоставляемых налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок, с 600 до 800 рублей. Кроме того, должно быть отменено условие предоставления данного вычета в виде размера дохода, полученного налогоплательщиком". Проще говоря, сейчас налогоплательщики, имеющие детей, могут экономить по 78 рублей в месяц (13% от 600 рублей) на каждом ребенке. Но только пока их доход в течение года не достигнет 40 тысяч рублей. Таким образом, максимум, что можно сэкономить за год при зарплате 3333 рубля в месяц, - 936 рублей. С 2009 года экономить смогут все независимо от оклада по 104 рубля в месяц (1248 рублей в год). "Также с 2009 года будет увеличен предельный размер дохода, до достижения которого налогоплательщик имеет право на применение стандартного налогового вычета по НДФЛ, с 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей", - продолжает Минфин. Калькуляция такова: размер стандартного вычета - 400 рублей, следовательно, экономия - 52 рубля в месяц. Экономить можно опять-таки не до бесконечности, а до тех пор, пока не заработаешь 20 тысяч рублей. Именно эту величину ведомство Алексея Кудрина согласилось увеличить в два раза. Таким образом, люди с доходом до 3333 рублей за год сэкономят 624 рубля (чтобы получить эту сумму сейчас, надо зарабатывать в два раза меньше). "Существующие освобождения от налогообложения НДФЛ могут быть расширены, в частности, за счет включения сумм компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", - также обещает Минфин.

Ряд послаблений обещан и юридическим лицам. Минфин обещает упростить порядок возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), разрешив налоговым органам "по итогам налоговой проверки одной декларации выносить два решения: одно в отношении тех сумм, которые не вызвали у налоговых органов сомнений в правомерности принятия к вычету, второе - в отношении сумм, по которым налоговые органы посчитали заявленные вычеты необоснованными". "Эта мера снизит объем невозмещаемых сумм НДС", - обещает Минфин. А с целью создания стимулов для увеличения капитальных вложений в основные средства Минфин предлагает изменить "состав амортизационных групп таким образом, чтобы сократить сроки полезного использования отдельных видов амортизируемых основных средств".


Верните льготу!

За все надо платить. Этому правилу Минфин верен. Расплачиваться за детские вычеты по НДФЛ придется повышением ЕСН. "Для предотвращения падения эффективной налоговой ставки ЕСН в среднесрочной перспективе необходимо рассмотреть вопрос индексации величины налоговой базы, при достижении которой начинают применяться пониженные налоговые ставки (регрессия. - "Газета"), в соответствии с темпами прироста инфляции или заработной платы", - отмечается в документе. Хотя Минфин и не предлагает отменить регрессию вовсе, как это уже сделало Минздравсоцразвития, налоговая нагрузка на фонд оплаты труда очевидно возрастет. Из-за индексации налоговой базы часть налогоплательщиков просто лишится права на регрессию (чем больше зарабатываешь, тем меньше ставка налога) и вынуждена будет платить налог по максимальной ставке - 26%.

Либерализация амортизационной политики будет компенсирована ужесточением контроля за ее применением. "Анализ правоприменительной практики свидетельствует о возможностях получения необоснованной налоговой выгоды при использовании ускоренной амортизации", - считают в Минфине. И предлагают внести в законодательство принцип возврата льготы. "Будет рассмотрен вопрос о том, чтобы в случае если организация применяла ускоряющие коэффициенты при начислении амортизации и пользовалась амортизационной премией, то при продаже такого основного средства ранее чем через пять лет сумма ускоренной амортизации подлежит восстановлению в налоговой базе и при определении финансового результата от продажи основного средства не учитывается", - объясняют суть нововведения чиновники. Кроме того, планируется ввести "ограничения по начислению амортизации в случае, если основное средство получено дочерней компанией от материнской и наоборот, а также сократить возможности применения ускоренного коэффициента амортизации при лизинге". Оценку налоговым планам Минфина 8 февраля даст правительственная комиссия по бюджетным проектировкам, а уже 14 февраля документ должен рассмотреть кабинет министров.


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 02 ФЕВРАЛЯ 2008
На Societe Generale нашлись претенденты
// КоммерсантЪ №16(3833) от 02.02.2008
МДМ-банк привлекли к делу «Базэла»
// ВЕДОМОСТИ от 01.02.2008
Бремя, вперед!Минфин проектирует налоговую политику
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 02.02.2008
Рынки вылезают из медвежьей берлоги
// Газета.Ru от 02.02.2008
Банки накажут за инфляцию
// Газета.Ru от 02.02.2008
Хроника финансового кризиса: ФРС снижает ставку
// Независимая газета от 01.02.2008
Дешевые сигареты могут подорожать
// Новые Известия от 02.02.2008
Привези мне цветочек аленький
// ГАЗЕТА.GZT.RU от 02.02.2008
Страна останется без развития
// Газета.Ru от 02.02.2008
Поисковое заявление. Microsoft предложила за Yahoo! $44,6 млрд
// КоммерсантЪ №16(3833) от 02.02.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru