ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


НОМОС-БАНК ВЫПАЛ ИЗ ХОЛДИНГА
09:21
05.02.2008
Читайте в свежем номере газеты
"КоммерсантЪ"
КоммерсантЪ №17 от 05.02.2008

Акционеры банка изменили формат сотрудничества

Российский Номос-банк и чешская PPF Group отказались от идеи создания совместного банковского холдинга, о котором объявили весной прошлого года. По сведениям "Ъ", PPF Group станет владельцем крупного миноритарного пакета акций Номос-банка и не будет интегрировать свой розничный бизнес в России (ХКФ-банк) с бизнесом Номос-банка. Акционеры же Номос-банка получат от чешских инвесторов денежные средства на свое развитие, сохранив за собой контроль в банке.

О том, что акционеры российского Номос-банка и владелец Хоум Кредит энд Финанс Банка (ХКФ-банка) PPF Group расторгли соглашение о создании в России универсальной банковской группы, "Ъ" рассказали два независимых источника в обоих банках. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Номос-банка: "С учетом всестороннего рыночного анализа объединение Номос-банка и ХКФ-банка в банковскую группу не планируется". Чешская сторона подтвердила данную информацию, указав при этом, что недавно перевела владение акциями Номос-банка через Russia Finance Corporation BV напрямую в PPF Group. На сегодняшний день ей принадлежит 17,69% акций Номос-банка.

Несмотря на то что чешская и российская стороны отказались от идеи создания банковского холдинга, они решили сохранить взаимовыгодное сотрудничество. По сведениям "Ъ", чешская сторона будет напрямую владеть крупным миноритарным пакетом акций Номос-банка. Эта доля может составить до 50% минус одна акция. Российские же акционеры сохранят за собой контроль в Номос-банке и одновременно получат денежные средства от PPF Group на развитие бизнеса.

По состоянию на 1 октября 2007 года Номос-банк занимал среди российских банков 20-е место по величине собственного капитала (17,5 млрд руб.) и 19-е место по сумме чистых активов (140,3 млрд руб.). Основными акционерами банка являются Александр Несис (20%), Николай Добринов и Алексей Гудайтис (по 15%). Также акционерами банка являются Lobston Enterprises Ltd, президент банка Дмитрий Соколов, бывший президент Игорь Финогенов и один из основателей банка и группы компаний ИСТ -- Игорь Цыплаков.

PPF Group является ведущим финансовым институтом Чехии, в управлении которого находится порядка $10 млрд. Имеет подразделения в Словакии, России (ХКФ-банк и Чешская страховая компания), Казахстане, представительства в Китае и Вьетнаме. Чистый объем продаж PPF Group составляет $3,2 млрд. 95% акций группы принадлежат ее основателю Петеру Келлнеру, 5% -- Иржи Шмейцу.

Более года назад акционеры Номос-банка инициировали подготовку банка к IPO, однако впоследствии отказались от этих планов, договорившись о стратегическом партнерстве с чешской PPF Group с целью создания в России универсальной банковской группы. Как рассказывал тогда "Ъ" совладелец PPF Group Иржи Шмейц, речь шла о создании совместного холдинга, который будет владеть двумя банками -- Номос-банком и ХКФ-банком. Несмотря на сложности в переговорах, прошлой осенью стороны раскрыли схему создания холдинга, которая подразумевала безболезненный выход для акционеров из общего бизнеса (см. "Ъ" от 17 сентября 2007 года).

Для участников рынка решение о расторжении договоренностей Номос-банка и PPF стало ожидаемым. "С самого начала, когда стало известно о создании чешско-российского СП, все это выглядело авантюрой,-- поделился топ-менеджер российского банка, входящего в Top-30.-- Бизнес-логика такого совместного предприятия была утопична и никак не вписывалась в прежнюю логику ведения бизнеса акционерами Номос-банка".

По мнению старшего аналитика Standard & Poor`s Екатерины Трофимовой, новая форма сотрудничества будет выгодна обеим сторонам сделки. "Номос-банк получит заметного иностранного партнера, который не будет претендовать на ведущую роль в управлении,-- говорит эксперт.-- А PPF Group, получив крупный пакет акций в российском банке, специализирующемся на работе с корпоративными клиентами, диверсифицирует свой бизнес, сохранив специфику розничной бизнес-модели ХКФ-банка". А по словам гендиректора ЦЭА "Интерфакс" Михаила Матовникова, новые договоренности гораздо выгоднее для чешской стороны, нежели СП: "Имея крупный пакет акций Номос-банка, чехи всегда смогут влиять на глобальные бизнес-решения в банке. К тому же теперь для Номос-банка закрыт доступ к потенциальной розничной клиентуре ХКФ-банка".

Юлия Ъ-Чайкина


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 05 ФЕВРАЛЯ 2008
Бесконтрольный Владимир Каданников
// КоммерсантЪ САМАРА №17 от 05.02.2008
ПИФы по дешевке
// РБК Daily от 05.02.2008
АИЖК поможет банкам советом
// КоммерсантЪ №17 от 05.02.2008
ЦБ даст банкам восемь дней
// РБК Daily от 05.02.2008
Аудиторской тайне оформляют явку с повинной
// КоммерсантЪ №17 от 05.02.2008
Номос-банк выпал из холдинга
// КоммерсантЪ №17 от 05.02.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru