ИНТЕРНЕТ-АДРЕС ФИНАНСОВ Версия для печати ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ 


  ГЛАВНАЯ » ОБЗОР ПРЕССЫ


ОШИБКА ФСФР
12:04
08.02.2008
Читайте в свежем номере
ежедневной деловой газеты "РБК Daily"
РБК Daily от 08.02.2008

Или манипулирование ценами?

Вчера на сайте ФСФР была опубликована информация об оферте АФК «Система» относительно пакета акций банка «Уралсиб», которая привела к росту акций банка более чем на 4%. После чего регулятор сообщил о технической ошибке и снял эту информацию с сайта, по данному факту манипулирования це­нами ФСФР начала внутреннее рас­сле­дование.

В четверг после 12.00 мск на сайте ФСФР в разделе «Поглощения и вытеснения» появилась информация «о направлении в адрес открытого акционерного общества «Акционерная финансовая корпорация «Система» предписания о приведении обязательного предложения о приобретении ценных бумаг открытого акционерного общества «Банк Уралсиб». Согласно российскому законодательству, обязательное предложение о покупке бумаг необходимо в случае, если приобретается более 30% акций. Первые сообщения на информ­агентствах стали появляться в 12.30 мск, что привело к росту акций банка, которые торгуются на биржевом и классическом рынках биржи РТС, в то же время котировки акций АФК «Система» на LSE поднялись только на 0,4%. Спустя пару часов с сайта ФСФР сообщение было снято.

Как сообщил РБК daily исполнительный директор по связям с общественно­стью ФК «Уралсиб» Александр Вихров, никаких сделок по продаже акций банк не совершал ни с АФК «Система», ни с иными другими зарубежными и российскими финансовыми институтами и компаниями. АФК «Система» также опровергла информацию о покупке акций банка. «Информация, появившаяся сегодня в ряде СМИ со ссылкой на сообщение ФСФР касательно обязательного предложения о приобретении ценных бумаг, якобы сделанного АФК «Система» в отношении ОАО «Банк «Уралсиб», не имеет под собой никаких оснований», — говорится в официальном сообщении компании.

В 15.00 ФСФР разослала опровержение информации, размещенной ранее на сайте: «Размещение данной информации на сайте явилось следствием технической ошибки. Вместе с тем в ФСФР России начато служебное расследование на предмет выявления факта манипулирования ценами». Как пояснялось в сообщении регулятора, в действительности ФСФР 7 фев­раля 2008 года направила банку «Уралсиб» предписание о приведении обязательного предложения о приобретении ценных бумаг ОАО «АКБ «Стройвестбанк» в соответствие с требованиями российского законодательства.

Как сообщил вчера РБК daily глава ФСФР Владимир Миловидов, поскольку рынок так или иначе отреагировал на это сообщение, ФСФР при проведении расследования будет выяснять, были ли колебания цен и крупные сделки по акциям компаний. «Прежде всего мы должны разобраться, каким образом вообще возможна была подобная техниче­ская ошибка, поскольку мы сами являемся разработчиками закона о злоупотреблениях на финансовом рынке. Мы хотим предъявлять определенные претензии к участникам финансового рынка, которые могут быть уличены в манипулировании, а про себя забываем», — сказал г-н Миловидов, не исключив, что по результатам расследований будут приняты определенные меры по обеспечению защиты от подобных ошибок.

Между тем аналитики считают, что на тех колебаниях котировок акций АФК «Система» и банка «Уралсиб», которые были зафиксированы с момента появления сообщений в информационных агентствах, невозможно было много заработать. «По моему мнению, эта новость никак не сказалась на котировках АФК «Система». Если сравнивать колебания цен, то вчера, когда этой новости не было, колебания были значительнее», — сообщил директор торгового департамента компании «АнтантаПиоглобал» Аслан Халишхов. В свою очередь аналитик компании «Атон» Рустам Боташев считает, что на скачке акций банка «Уралсиб» на 4% можно было заработать всего несколько тысяч долларов: «Учитывая, что free float составляет всего 1,2%, заработать много не удалось бы, так что особого смысла в манипулировании я не вижу».


ОБЗОР ПРЕССЫ ЗА 08 ФЕВРАЛЯ 2008
Родственный кредит
// РБК Daily от 08.02.2008
Банкам готовят мягкую посадку
// РБК Daily от 08.02.2008
Ошибка ФСФР
// РБК Daily от 08.02.2008
КАЛЕНДАРЬ
    
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829  
  АКТУАЛЬНЫЕ ОБЗОРЫ ПРЕССЫ



  КОММЕНТАРИИ ПОСЕТИТЕЛЕЙ   [всего: 0]


Оставить комментарий
Ваше имя:

Комментарий:


РЕКЛАМА




РЕКЛАМА GOOGLE




НОВОСТИ
  Набиуллина: отток капитала из РФ в апреле составил 4,6 млрд долларов // 12:11 23 мая
  Группа ВТБ начнет интеграцию бизнеса со «слияний» в региональной сети // 12:11 23 мая
  Греф: Сбербанк не будет работать в Крыму в качестве российского банка // 12:10 23 мая
  Стоимость корзины колеблется в узком диапазоне на открытии торгов // 12:09 23 мая
  Суд принял прецедентное решение в пользу VIP-вкладчиков Мастер-Банка // 12:09 23 мая
  Сбербанк снова обсуждает с MasterCard и Visa возможности создания кобейджинговых карт // 17:46 22 мая
  Улюкаев: общий объем докапитализации банков РФ может составить 200—300 млрд рублей // 17:45 22 мая
  Биржевые торги в РФ открылись ростом // 17:44 22 мая
  Источник: депутаты хотят убрать из закона об НПС требования об обеспечительном взносе Visa и MasterCard // 17:44 22 мая
  Сухов: в Мособлбанке могло существовать спецподразделение по фальсификации отчетности // 17:43 22 мая

СТАТЬИ


С новым «Потенциалом»
Санация кредитной организации вступила в заключительную стадию В четвертом квартале 2008 года банк «Потенциал» серьезно пострадал в результате кризиса ликвидности. Чтобы предотвратить усиление паники,...


ИНТЕРВЬЮ

«Процесс покупки-продажи прав собственности оживляет рынки»
Интервью с Дмитрием Кузнецовым

АНАЛИТИКА
  Обзор рынков от ITinvest
// Аналитический материал от 17 августа
  Обзор рынков от Nettrader.ru
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от Nettrader.ru: Незначительные колебания на валютных рынках
// Аналитический материал от 06 июля
  Обзор рынков от ИК ФИНАМ
// Аналитический материал от 29 июня

ОБЗОР ПРЕССЫ

  «Если курс не изменится, российскую экономику ждет потерянное десятилетие»
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  ВТБ воспитывает клиентов и акционеров
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Банки могут взять у ЕЦБ еще 1 трлн евро
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
  Чехия и Британия решили не вступать в бюджетный пакт ЕС
// ВЕДОМОСТИ от xx.xx.2008
Логин
Пароль
запомнить меня
ОПРОС
Чего не хватает самарским порталам и, в частности, sDengami.Ru?
  свежей информации
  онлайн-общения
  разных "примочек"
  рекламы на улице
      отзывов: 120


© 2007-2013 sDengami.Ru

При использовании материалов сайта, прямая обратная ссылка обязательна

Все используемые в текстах товарные знаки и логотипы компаний являются собственностью их законных владельцев.

О проекте     Реклама     Контакты     Партнеры

Яндекс цитирования

sDengami.RuНовости  |  Аналитика  |  Обзор прессы  |  Статьи  |  Интервью  |  Банки  |  Банкоматы и ПВН  |  Лизинговые компании  |  Карта Самары  |  Обмен валюты  |  Вклады  |  Кредиты  |  Кредитные карты  |  Автокредит  |  Ипотека  |  Кредиты бизнесу  |  Денежные переводы  |  Депозитный калькулятор  |  Кредитный калькулятор  |  Кредит-тест  |  Депозиты  |  Все кредиты  |  Все депозиты  |  Форум  |  Полезная информация  |  Вопрос-Ответ  |  Работа  |  Всякое

Создание портала —
Студия Новация
Рейтинг@Mail.ru